Виды конституционных государств

Конституционное государство могло быть различных видов: 1) конституционная (ограниченная) монархия с двумя разновидностями - дуалистическая и парламентарная; 2) республика с двумя разновидностями - президентская и парламентарная. В подавляющем большинстве конституционных государств преобладающей формой правления являлась конституционная монархия. Республика существовала только в двух государствах: в Швейцарии и во Франции с 1875 г. Причинами преобладания конституционных монархий в XIX-начале XX вв. являлись:

1. Большинство европейских государств имели свои исторические династии, тесно связанные с судьбой страны, имевшие огромные заслуги перед ней. Например, династия Гогенцоллернов в Пруссии.

2. Конституционные монархии развились из монархий абсолютных. Монархическая власть выражает преемственность исторического развития страны, является гарантией против резких и радикальных преобразований. Наследственная передача власти обеспечивает ее стабильность, устойчивость, независимость от влиятельных социальных групп населения. Сильная и исторически заслуженная династия поставлена над борьбой партий, классов, потенциально может выражать общенациональные интересы, примирять и учитывать интересы различных классов ради общего блага. Она снижает остроту борьбы за власть, так как ни одна партия не может захватить всю власть, стать выше монарха. Такая династия в государственной политике может разумно сочетать консерватизм и прогресс, избегая реакции и революции.

3. Монарх является несменяемым, поэтому при добросовестном отношении к своему призванию, он приобретает большой политический опыт. Например, а в английской парламентарной монархии монарх является советником министров в сфере внешней политики.

Республика установилась в США, где не существовало почвы для монархии, ибо здесь не было ни королевской власти, ни аристократии, ни господствующей церкви. Швейцария является небольшим государством, защищенным горами от внешнего врага, не нуждающимся в сильной единоличной власти. Во Франции, где в 1875 г. утвердилась республика, три династии утратили свое историческое значение. Бурбоны дискредитировали себя преимущественной защитой интересов дворян и духовенства, Орлеанская династия защитой интересов буржуазии. Династия Бонапартов, пользовавшаяся широкой народной поддержкой, чрезмерно ограничивала, а то и упраздняла политическую свободу и приводила Францию дважды к военным поражениям и иностранной оккупации и поэтому не удержались.

Конституционная монархия - это такая форма правления, в которой власть монарха ограничена и осуществляется на основе и в рамках конституции. Права монарха определяются конституцией, что отражается в новом титуле монарха «Божьей милостью и волей народа». Ограниченную монархию называют конституционной по формальному признаку наличия конституции. В зависимости от степени ограничения власти монарха различают дуалистическую и парламентарную монархию.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.