Распространение конституционного государства в новое время

В распространении конституционного государства большое значение имели образцы и заимствования. Страны, совершившие переход к конституционному государству раньше, оказали очень сильное влияние на остальные страны, которые позднее вступили на путь конституционного развития. Конституционные государства имели свой прототип в государственном устройстве Англии, где средневековая сословно - представительная монархия постепенно переросла в конституционную монархию XVII-XVIII веков.

Родоначальницей конституционных учреждений была Англия. Все другие страны, начиная с США, заимствовали ее конституционные учреждения. Поэтому принято говорить о рецепции конституционного строя, как говорят о рецепции римского права. Ученые отмечали, что в истории права Европы особенно глубокий и яркий след оставили два народа: римляне и англичане. Древний Рим передал нашей эпохе принципы своего гражданского права. В новое время Англия выработала конституционное право. Все остальные конституционные государства при создании у себя конституции и конституционных учреждений заимствовали их у Англии.

Сильное влияние на становление конституционного государства оказала Декларация независимости США 1776 г. и первая писаная конституция США 1787 г. Кроме английского и американского образца, большое влияние на конституционное развитие западноевропейских государств оказала Франция, которая с 1789 г. начала переход от абсолютизма к конституционному государству, которое уже существовало в Англии. Примеру Франции постепенно последовали и другие европейские страны. Например, французская конституционная хартия 1814 г. послужила образцом для конституций германских государств, включая конституцию Пруссии 1850 г., которая, в свою очередь, послужила образцом для конституции Японии 1889 г. и Основных государственных законов России от 23 апреля 1906 года.

Конституционные государства возникли в Европе и распространились в Латинской Америке и некоторых странах Азии. Старыми конституционными государствами являлись Англия, США и Франция. Первым конституционным государством являлась Англия, в которой были выработаны конституционные учреждения и неписаная конституция. Борьба парламента за ограничение королевской власти, начавшись в начале XIII в. завершилась в 1689 г., установлением конституционной дуалистической монархии, которая в XVIII - начале XIX вв. переросла в парламентарную монархию. Затем конституционным государством сделались Соединенные штаты Америки. США возникли как федеративное объединение бывших североамериканских колоний англичан, добившихся своей независимости от Англии в ходе вооруженной борьбы в конце XVIII в. Бывшие колонии стали независимыми государствами, штатами, приняли впервые в истории писаные конституции. В 1776 г. была принята Декларация независимости США, в 1781 г. «Статьи конфедерации», а в 1787 г. федеративная Конституция США, ставшая первой писаной конституцией единого государства.

В континентальной Западной Европе в течение восьми десятилетий от французской революции конца XVIII в. до франко-прусской войны 1870-1871 гг., то ускоряясь, то замедляя, происходил переход от абсолютной монархии к конституционному государству. Первым государством, начавшим переход к конституционному государству, стала Франция, которая в XIX в. получила характерное наименование «лаборатории конституций». Она переменила 13 конституций за восемьдесят шесть лет, с начала революции с 1789 г. и до 1875 г. Французские конституции периода революции 1791, 1793, 1795, 1799 годов оказались недолговечными.

Падение первой империи Наполеона во Франции сопровождалось введением конституционного строя не только во Франции - хартия 1814 г., но и в других странах: в Испании (1812 г., отменена уже в 1814 г.), в Норвегии (1814 г., действует до сих пор), в Нидерландах (1815 г. с изменениями 1848 и 1887 г.), в Польше (1815 г., отменена в 1830 г.), несколько позднее в южногерманских государствах. Двадцатые годы XIX в. были временем задержки в развитии конституционного государства.

Следующим этапом в истории конституционного государства являлись революции 1830 - 1831 гг. В 1830 г. июльская революция во Франции привела к падению монархии Бурбонов. Хартия 1814 г. была пересмотрена и опубликована представителем новой династии Людовиком Филиппом как хартия 1830 г. Новая конституция в 1831 г. была введена в Бельгии (действует до сих пор), в некоторых германских государствах.

Дальнейшим этапом в истории конституционного государства являлись революции 1848-1849 годов. Во Франции была принята конституция второй республики 1848 г., которая была уничтожена первым и единственным президентом этой республики Людовиком Наполеоном и заменена конституцией 1852 г. В 1848 г. сардинский король даровал своему королевству, состоявшему главным образом из Сардинии и Пьемонта, конституцию. Впоследствии при объединении Италии (1870 г.) эта конституция была распространена на все области Италии и действовала как конституция Итальянского королевства до 1947 г. В Пруссии конституция была принята в 1850 г., в Дании в 1849 г. В 1848 г. была принята федеративная конституция Швейцарии, которая была пересмотрена в 1874 г.

В шестидесятых и семидесятых годах XIX столетия политические движения привели к установлению целого ряда конституций. В Австрии конституция, дарованная в 1848 г., была отменена в 1851 г. и Австрия до 1861 г., то есть до поражения ее в войне с Италией и Францией, снова превратилась в государство с неограниченной монархией. Конституционные законы в Австрии были изданы в период 1861-1867 гг. После выхода Австрии из Германского союза и его распада Пруссия приступила к созданию Северо - Германского союза, который был уже не союзом государств - конфедерацией, а федеративным государством. Конституция Северо - Германского союза была принята учредительным рейхстагом в 1867 г. Конституция Северо - Германского союза при объединении всей Германии в 1871 г. была пересмотрена и превращена в конституцию Германской империи. Наконец, в 1870 г., после поражения Франции в войне с Германией, была низвергнута вторая империя Наполеона III, и во Франции была учреждена третья республика. Только через пять лет в 1875 г. Национальное собрание выработало и приняло конституционные законы. Третья республика, вопреки ожиданиям, оказалась довольно устойчивой и просуществовала шестьдесят пять лет (1875 - 1940), до оккупации страны Германией.

Таким образом, в семидесятых годах XIX в. вся Западная Европа завершила свой переход к конституционному строю, начавшийся за восемьдесят лет перед тем французской революцией.

В государствах Восточной Европы переход к конституционному государству произошел с запозданием. С 1830-х годов происходило постепенное освобождение христианских подданных султана и образование из европейских владений Османской империи новых государств с конституционным строем. Здесь первой страной, освободившейся от турецкого ига, была Греция, которая стала независимым государством в 1830 г. и ввела у себя конституцию. Образцами для этой греческой конституции послужили французская конституция 1830 г. и бельгийская 1831 г. Конституции Румынии, Болгарии и Сербии были приняты соответственно в 1866 г., 1879 г. (с пересмотром в 1893 г.), в 1888 г. (1903 г.).

Конституционный строй распространялся и за пределами Европы. В начале XIX в. латиноамериканские колонии Испании и Португалии отделились от своих метрополий и стали самостоятельными республиками. Только Бразилия оставалась монархией до 1889 г. Латиноамериканские республики приняли конституции, составленные по образцу конституции США 1787 г. Первая конституция была принята в Венесуэле в 1811 г. Политические деятели стран Латинской Америки считали, что в конституции США дан якобы идеальный образец для всех времен и народов, обеспечивающий всякой стране государственную мощь и экономический расцвет.

В латиноамериканских республиках переход от абсолютизма к конституционному государству привел, как и в самой Испании, к государственным переворотам, гражданским войнам, частой смене конституций. Испания в XIX в. семь раз меняла свои конституции - в 1808, 1812, 1834, 1837, 1845, 1869 и 1873 гг. В латиноамериканских странах военные перевороты следовали один за другим, постоянно менялись конституции. Власть оказывалась в руках диктаторов - каудильо, опиравшихся на военную силу. Конституции прикрывали неограниченную власть военного диктатора. Каудилизм как прикрытая конституционными учреждениями неограниченная власть военных диктаторов становится характерной чертой латиноамериканских стран, которые, по-видимому, другим путем и не могли управляться. Таким образом, латиноамериканские страны являлись псевдоконституционными государствами.

В конце XIX - начале XX вв. конституционный строй стал распространяться в странах Азии. В 1889 г. император Японии октроировал конституцию. В 1906 г. была принята конституция в Иране, в 1912 г. в Китае. На Африканском континенте конституцию имел Южно-африканский союз, в котором преобладало английское население, и Либерия также имела конституцию (1847 г.), скопированную с конституции США.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.