Конституционная парламентарная монархия

Дальнейшая эволюция парламента может привести к расширению его компетенции в сторону установления действенного влияния его на управление. Такое влияние достигается путем установления политической ответственности правительства перед парламентом. Дуалистическая монархия трансформируется в парламентарную (по нарицательному названию народного представительства, каким является слово «парламент»). Парламентарная монархия впервые сформировалась в Англии в конце XVIII – первой трети XIX в. и существовала также в Бельгии, Италии, Швеции, Норвегии, Голландии. Классическим образцом парламентарной монархии является Англия. При этом Англия сочетала развитой парламентаризм, местное самоуправление с наследственной палатой лордов и не имела всеобщего избирательного права.

Парламентарная монархия - это форма правления, в которой власть монарха ограничена не только в сфере законодательной и финансовой, но и в сфере исполнительной власти. Монарх не возглавляет управление, он «царствует, но не управляет». Король лишен возможности действовать самостоятельно, и все исходящие от него акты обычно подготавливаются правительством и контрассигнуются, скрепляются подписью главы правительства или ответственного министра, без чего не имеют юридической силы. Тем самым они принимают на себя ответственность перед парламентом за данный акт монарха, исходя из принципа неответственности монарха, который не может нести политическую и юридическую ответственность за свои действия. Монарх скрепляет своей подписью законы, принимаемые парламентом, но правом вето не обладает, или это право вето не применяется на практике. Средства на содержание монарха и его семьи ежегодно выделяются отдельной строкой в государственном бюджете, и эта строка именуется «цивильным листом».

Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром. Монарх назначает министров из представителей политической партии, получившей наибольшее количество мест на выборах в нижнюю палату парламента. Правительство несет политическую ответственность перед парламентом, а не перед монархом. В случае коренного и систематического расхождения с парламентом уходит в отставку. В случае выражения недоверия правительство уходит в отставку или по предложению премьер-министра монарх досрочно распускает парламент, его нижнюю палату, передавая спор между законодательной и исполнительной властью на суд избирателей. Если они поддержат правительство, то в результате выборов в парламенте образуется большинство из его сторонников, если же избиратели не согласны с правительством, то большинство получит оппозиционные (антиправительственные) партии, а правительство уходит в отставку.

 

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.