Абсолютная монархия

Становление абсолютизма в Англии обусловлено следующими измене­ниями в общественном строе и экономике.

С конца XIV в. в Англии быстрым темпом идет эволюция феодального землевладения в капиталистическое:

• ликвидация барщины;

• падение феодальной ренты;

• сдача барской земли в аренду крестьянам за сравнительно умеренную плату;

• уничтожение крепостного права, превращение крепостных крестьян в копигольдеров.

Бремя налогов было тяжелым, а в 1380 году размер поголовного налога был увеличен в три раза. Крестьянское негодование проявилось в восстании, известном под названием Уота Тайлера.

На пути к Лондону крестьяне руководствовались этой программой. В самом Лондоне, когда он был взят, восставшие разрушили великолепный дворец Ланкастера, а вместе с ним тюрьму, дома ее начальника (маршала) и тех законоведов, которых они знали.

Крестьяне заставили короля принять их требования, но их излишняя доверчивость и отсутствие надлежащей организации погубило плоды победы.

Большинство крестьян разошлись по домам. А затем начался террор.

Знать, богатые люди, горожане ищут спасения от крестьянских выступлений в сильной королевской власти.

Старинные английские законы обязывали всякого свободного землевладельца, состояние которого достигало 20 фунтов стерлингов, покупать рыцарский патент, становиться дворянином. Мера эта преследовала финансовые цели, но привела к далеко идущим социальным последствиям. Значительная часть городской торгово-промышленной буржуазии, не оставляя своих занятий, переходила в дворянство.

Обратный процесс происходил в среде рыцарства. Оно большей частью превратило свои поля в пастбища для овец и стало торговать шерстью, его интересы стали сближаться с интересами купцов. Рыцари вступали в торговые компании, роднились с богатыми городскими фамилиями.

Обе эти группы и составляли так называемое новое дворянство.

В Англии абсолютизм сложился в правление династии Тюдоров. Основатель этой династии – Генрих 12 Тюдор, занял английский престол в 1485г., после войны Алой и Белой роз. Эта война ведущих аристократических кланов Ланкастеров и Йорков значительно ослабили аристократические семейства.

Короли предприняли ряд мер по укреплению королевской власти: земли оппозиционеров были конфискованы, замки срыты, военные дружины распущены. Бароны лишились привилегий и судебной юрисдикции, для борьбы с заговорщиками была создана Звездная палата.

В 1534г. был издан Акт о супрематии, провозглашавший короля главой церкви. Церковное имущество было секуляризовано, монастыри закрыты. Церковная организация вошла составной часть в государственную. Новая англиканская религия рассматривала короля как воплощение божества на земле, что способствовало укреплению абсолютизма.

В период правления Елизаветы (1558-1603гг.) политика протекционизма позволила английским мануфактурщикам выйти на мировой рынок в разных частях света. В 1559г. парламент подтвердил, что королева является главой церкви.

На местах сохранилось дворянское самоуправление. Выборные мировые судьи отправляли правосудие, следили за порядком, приводили в исполнение законы. Эти обязанности рассматривались как почетный долг перед государством и ничего не стоили государственной казне.

Особенностью английского абсолютизма также являлось содержание немногочисленной постоянной армии. Сохранялась старинная система народного ополчения.

Осуществлялось совместное правление короля и парламента. При Тюдорах число членов палаты общин возросло с 296 до 462. Горожане были заинтересованы в увеличении своих представителей в парламенте. Правда, парламент стал гораздо более лояльным по отношению к королевской власти. В 1539г. парламент приравнял королевские указы к статутам, признав тем самым власть короля над собой. Королевские министры, будучи одновременно членами палаты общин, оказывали большое влияние на ее работу.

И все-таки сам факт существования парламента, наряду с отсутствием центрального бюрократического аппарата и постоянной сильной армии, позволяет говорить о английском абсолютизме, как имеющем незавершенный характер. Высшим органом управления периода абсолютизма был Тайный совет, в со став которого входили: представители феодальной знати, нового дворянства и буржуазии. Тайный совет обладал широкой компетенцией: он управлял заморскими колониями, регулировал внешнюю торговлю, при его участии издавались ордонансы, он рассматривал некоторые судебные дела.

Звездная палата являлась отделением Тайного совета. Она была учреждена для борьбы с противниками королевской власти и являлась политическим трибуналом. Для рассмотрение гражданских дел в составе Тайного совета была создана Палата прошений.

В конце 14 века была введена должность королевского секретаря, к 16 веку назначаются два секретаря. Важнейшими судебными инстанциями периода абсолютизма были: Суд королевской скамьи, Суд общих тяжб, Суд канцлера.

 

 

В конце занятия преподаватель отвечает на вопросы по материалу лекции и объявляет задание на самоподготовку:

12. Изучить самостоятельно следующие вопросы:

Осуществление правосудия в раннефеодальных государствах Европы.

Типология судопроизводства. Система наказаний.

2. Доработать конспект.

3. Повторить материалы лекции и подготовиться к семинарским занятиям по следующим вопросам:

1.Образование раннефеодального государства в Англии

2.Сословно-представительная монархия в Англии.

3. Абсолютная монархия в Англии

4. Развитие источников права в Англии.


 

ЛЕКЦИЯ

по дисциплине

«История государства и права зарубежных стран»

 

Тема № 6.1. «Арабский Халифат и мусульманское право»

 

I.Учебные цели

1. Лекция составляет основу теоретического обучения и должна давать систематизированные основы научных знаний по дисциплине, раскрывать состояние и перспективы развития соответствующей области науки, концентрировать внимание обучающихся на наиболее сложных и узловых вопросах, стимулировать их активную познавательную деятельность и способствовать формированию творческого мышления.

 

3. Воспитание у обучающихся таких профессиональных качеств как умение выступать перед аудиторией и логически последовательно, убедительно и грамотно излагать свои мысли, защищать свое мнение.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.