Парламентарная республика

По образцу английской парламентарной монархии была создана парламентарная республика во Франции, так называемая третья республика по конституции 1875 г. Франция сочетала парламентаризм, всеобщее избирательное право с крайней централизацией, нестабильной исполнительной властью, огромной ролью бюрократии. Президент по своим функциям близок к конституционному монарху, но он избирается парламентом на определенный срок и ответственен перед ним. Президент избирается парламентом, а народ не участвует в его выборах. Все акты президента должны быть контрассигнованы, подписаны главой правительства или ответственным министром, без чего они не могут вступить в юридическую силу. Президент не наделен правом вето, или отлагательное вето им не применяется.

Президент назначает правительство из числа представителей партии или коалиции партий, располагающих большинством мест в парламенте, в его нижней палате. Правительство несет политическую ответственность перед парламентом. При вынесении недоверия правительству парламентом, оно уходит в отставку или президент по предложению главы правительства досрочно распускает парламент, его нижнюю палату и проводятся досрочные парламентские выборы. Исполнительная власть принадлежит правительству, главной фигурой в государстве является глава правительства. Однопартийное правительство, пользующееся доверием большинства избирателей, обладающее большинством мест в парламенте становится ведущим органом власти. Но если правительство коалиционное, состоящее из представителей различных партий, то оно всегда непрочное. Множественность партий, отсутствие двухпартийной системы приводят в невозможности сформировать устойчивое однопартийное правительство, к частой смене правительств. Нестабильность исполнительной власти является отрицательной чертой парламентарной республики.

Французские конституции 1791 , 1793 и 1795 г. подчиняли исполнительную власть законодательной, а конституция 1799 г., напротив, закрепляла преобладание исполнительной власти над законодательной. История французского парламентаризма начиналась с конституционной хартии 1814 г., которая допускала, чтобы министры были членами палат парламента, и требовала, чтобы последние выслушивали их, когда они этого пожелают. В эпоху реставрации Бурбонов (1814-1830) король назначал правительства по собственному усмотрению, как с учетом, так и без учета партийного состава палаты. В эпоху июльской монархии (1830-1848) правительство не могло управлять вопреки мнению палаты депутатов, но еще не установилось формирование правительства с учетом состава палаты. Конституция 1848 г. не разрешила с достаточной ясностью вопрос о взаимоотношениях законодательной и исполнительной властей. Конституция 1852 г. была с самого начала проникнута враждебностью к парламентаризму и не признавала ответственность министров перед парламентом.

В третьей республике политическая ответственность правительства перед палатой депутатов сложилась постепенно, только к 1879 г. Республиканские партии были раздроблены и не могли сформировать устойчивого однопартийного правительства. Правительства носили коалиционный характер, не отличались партийным единством и были недолговечны. С 1873 до 1896 г. сменилось 34 правительства. Французские министры могли быть членами как палаты депутатов, так и сената. Французское правительство несло политическую ответственность как перед нижней палатой депутатов, так и перед верхней палатой - сенатом. При этом палату депутатов мог досрочно распустить президент с согласия сената, а сенат был нераспускаем. Между тем право досрочного роспуска палаты есть противовес парламентской ответственности.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.