Законодательная деятельность Долгого парламента (1640-1642 гг.)

 

Карл I в 1629-1640 гг. правил без созыва парламента. Однако война с Шотландией истощила средства короля и Карл I в 1640 г. созвал парламент. Он заседал до 1653 г. и получил название «Долгого парламента». Настроение этого парламента было чрезвычайно оппозиционным, враждебным королю. Его созыв считается началом английской революции 1640-1660 гг. Во главе революции стал Долгий парламент, палата óбщин, в которой преобладали новое дворянство - джéнтри и буржуазия.

Историю английской революции делят на четыре этапа: 1) конституционный этап (1640-1642 гг.); 2) период гражданской войны между королём и парламентом (1642-1648 гг.); 3) период индепендéнтской республики (1649-1653 гг.); 4) протекторáт О. Кромвеля - режим военной диктатуры (1653-1658 гг.), реставрация монархии Стюартов (1660 г.).

В Конституционный период революции Долгий парламент добился от короля уступок, установил верховенство парламента над королевской властью. Трехгодичный акт 1641 г. впервые в Англии установил регулярный созыв парламента, а королевская власть ограничивалась в своём праве собирать парламент, когда ей заблагорассудится. По этому акту парламент должен был собираться, по крайней мере, раз в три года. Притом не мог быть распущен королем ранее, чем через пятьдесят дней со дня его созыва.

Вскоре трехгодичный акт дополнил закон, по которому существующий парламент мог быть распущен только собственным постановлением. Парламент тем самым отнял у короля традиционное право созывать и распускать парламент. Парламент стал независим от короля.

В 1641 г. специальными законами ликвидировались чрезвычайные королевские суды - Звёздная палата и Высокая комиссия. Король тем самым лишился права заключать своих подданных в тюрьму без предварительного рассмотрения обычными судами. Парламент привлёк к суду и казнил ближайших советников короля.

Парламент, сделавшись постоянным, начал вмешиваться в дела управления. В конце 1641 г. парламент принял Великую ремонстрáцию - протест, которая содержала перечень злоупотреблений короля и требовала, чтобы деятельность советников - министров короля направлялась парламентом, требовала политической ответственности министров перед парламентом. Это означало, что король может назначать членов Тайного совета, министров и всех высших должностных лиц только с согласия парламента. Без такого согласия парламент отказывался давать королю субсидии. Король тем самым лишался и исполнительной власти и фактически превращался в безвластную особу. Окончательно это лишение английского короля исполнительной власти было достигнуто в Англии лишь в начале XIX в., когда завершилось формирование парламентарной монархии.

С начала 1642 г. в Англии устанавливается верховенство парламента, фактически республика. Парламент, палата общин сосредоточили в своих руках как законодательную, так и исполнительную власть, облагали население налогами, конфисковывали земли сторонников короля и противников парламента.

 

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 5810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.