Судебная власть направлена на защиту и восстановление права в случае спора о праве или нарушения права. В конституционном государстве судьи должны быть независимы и несменяемы.

Исполнительная власть не только исполняет законы, но и осуществляет управление. Задача исполнительной власти состоит в осуществлении целей государства. Поэтому административная деятельность исполнительных органов власти есть деятельность свободная, но в пределах, установленных законом. Все управление может быть разделено на внешнее и внутреннее. Под внешним управлением понимается ведение иностранных дел, то есть сношений с иностранными государствами. Под внутренним управлением понимается совокупность разносторонних забот государственной власти о населении во внутренней жизни государства. Внутреннее управление выражается, с одной стороны, в обеспечении безопасности населения - организация вооруженных сил, полиции, предупреждение и пресечение всякого рода нарушений безопасности населения. С другой стороны, в обеспечении материального и духовного благосостояния населения - забота государства о развитии промышленности, сельского хозяйства, просвещения, образования, культуры, религии, здравоохранения и т. д.

Под народным представительством понимается законодательное собрание, парламент, состоящее из выборных депутатов, которые считаются выразителями воли и мнения всего народа. Непосредственное участие народа в управлении ограничивается избранием народных представителей.

Древний мир не знал народного представительства. В афинской и римской республиках полноправные граждане лично участвовали в народном собрании, собираясь для принятия законов и решения государственных дел. Они не избирали депутатов, уполномоченных гражданами действовать от своего имени. Это непосредственное участие граждан в управлении возможно только в государствах с небольшими территориями и незначительным количеством граждан. Рим, превратившись из города-государства в столицу мировой державы, сделался абсолютной монархией. В европейских государствах в новое время непосредственное правление народа оказывается невозможным в силу больших размеров государственной территории и многочисленности населения. Поэтому вместо собраний всего народа стало применяться собрание народных представителей. Теория государственного права отмечала, что воля и мнение народного представительства выражают волю и мнение всего народа.

Народное представительство сложилось постепенно чисто историческим путем в Англии. Английский парламент появился в XIII в. и добился ограничения королевской власти. Он возник не по какому-либо образцу-прототипу и не на основании какого-либо теоретического плана.Парламентам принадлежат следующие важнейшие полномочия: 1) принятие законов; 2) финансовые права: утверждение налогов и государственного бюджета; 3) контроль над действиями исполнительной власти.

Нижние палаты парламентов первоначально формировались путем выборов на основе имущественного ценза (условия), то есть голосовать имели право только имущие граждане. При этом считалось, что только состоятельные граждане, собственники недвижимости обладают материальными средствами, досугом, образованностью для участия в политической жизни страны. Избирательное право было тесно связано с уплатой налогов, поэтому находили невозможным предоставить избирательное право тем, кто не участвует своими взносами в государственных расходах.

Уже в XV в. в Англии был установлен имущественный ценз для избирателя в 40 шиллингов дохода с земельной собственности. Англичане твердо придерживались принципа, что только обладание недвижимым имуществом обеспечивает надлежащее осуществление избирательного права. Те же воззрения утвердились и в североамериканских колониях Англии, в которых избирательное право было связано с обладанием не только недвижимой, но и движимой собственностью. Конституция США 1787 г. установила, что избирательное право регулируется штатами.

Во Франции по конституции 1791 г. избирательное право получили французские граждане, уплачивающие прямой налог в размере, по крайней мере, трехдневной заработной платы. Тем самым устанавливался небольшой имущественный ценз, основанный на уплате налога. В период Легитимной монархии Бурбонов и Июльской монархии избирательным правом пользовался очень небольшой круг самых богатых налогоплательщиков.

Например, в Англии до первой избирательной реформы 1832 г. избирательным правом пользовались не более 3 % населения страны. Во Франции в период июльской монархии (1830 – 1848) общее число избирателей не превышало 225 тыс., а при отмене имущественного ценза число избирателей увеличилось бы до 6 миллионов.

В дальнейшем постепенно происходила демократизация избирательного права, снижение имущественного ценза, расширение числа избирателей и введение всеобщего избирательного права. Под распространением всеобщего избирательного права понимают распространение избирательного права на всех совершеннолетних граждан без какого-либо имущественного ценза. Установление всеобщего избирательного права было лишь частично вызвано идеей естественного права, согласно которой избирательное право является естественным правом гражданина. Но гораздо большее значение при этом имели соображения государственной целесообразности и давление классов, которые не пользовались избирательным правом. В европейских странах происходил постепенный рост материального благосостояния народных масс, рос их образовательный уровень. В результате имущественный ценз стал рассматриваться как несправедливая и отжившая привилегия богатых.

Всеобщее избирательное право было впервые введено во Франции в 1792 г., но удержалось недолго. Окончательное оно утвердилось во Франции в период революции 1848 г. и в дальнейшем не отменялось. В США всеобщее избирательное право не было провозглашено федеральным законом, но постепенно установилось по законодательству штатов. Уже конституции новых штатов - Луизианы 1812 г., Миссисипи 1817 г. не признавали никакого имущественного ценза. К началу XX в. огромное большинство штатов, исключением являлись всего три штата отказались от имущественного ценза. Спорным являлся вопрос о предоставлении избирательного права неграм.

В 1867 г. всеобщее избирательное право было введено на выборах в рейхстаг по конституции Северо - Германского союза. В 1871 г. всеобщее голосование закрепляла и общегерманская конституция 1871 г.

В Англии избирательное право расширялось постепенно: от землевладельческой аристократии к городской буржуазии и интеллигенции (1832 г.), к городским рабочим (1867 г.) и сельским рабочим (1884 г.). Но всеобщее избирательное право в Англии было введено только в 1918 г. почти через семьсот лет после возникновения парламента.

Важным признаком конституционного государства является то, что государственная власть в нем ограничена признанием за личностью неотъемлемых, ненарушимых и неприкосновенных прав. Государство не имеет права стеснять или нарушать права и свободы своих граждан. Естественные права человека - это такие права, которые принадлежат человеку от рождения, неотделимы от человеческой жизни, прекращаются только со смертью и недопустимо их отчуждение кем бы то ни было. Эти права не создаются государством, а принадлежат человеку в силу рождения как личности. К числу неотчуждаемых прав человека относят обычно право на жизнь, свободу, собственность, безопасность, личную неприкосновенность и др. Права человека не зависят от гражданства и принадлежат всем без исключения людям, проживающим в данном государстве.

Права гражданина - это такие права, которые принадлежат только гражданам данного государства - лицам, имеющим с данным государством устойчивую политико-правовую связь, которая подтверждается специальными документами и фактическим проживанием человека в стране. Эти права обычно характеризуются как позитивные. Позитивные права - это те права, которые возникают в силу их закрепления в конституции и иных правовых актах, то есть производны от государства. К ним относятся, например, избирательное право, право на объединения, право участвовать в управлении, право на бесплатное основное образование за счет государства, на государственное медицинское обслуживание и др.

Конституционное государство признает гражданское равноправие, то есть отмена всех сословных привилегий, равенство всех перед законом, перед судом и перед налогами, формально одинаковая для всех доступность государственных должностей, прекращение власти дворянина над крестьянами, отмена крепостного права и феодальных повинностей. Сословное неравенство сменилось формальным равенством всех перед законом. Это формальное равенство не отменяло классовых, имущественных различий. Отсутствие сословных привилегий и запретов предоставляет отдельной личности возможность перехода из одного общественного класса в другой и возвышения по ступеням социальной лестницы. Но такая возможность оказывается практически весьма ограниченной, но она все же существует, между тем как сословный строй ее совершенно отрицает или в высшей степени стесняет.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.