Выбор носителя сигнала в информационно-измерительных каналах АСУ ТП.

Выбор носителя сигнала для передачи измерительных данных от датчика к электронным блокам зависит от нескольких факторов. Наиболее существенное соображение, которое следует принимать во внимание, — сигнал должен быть по возможности малочувствительным к электрическим возмущениям.

Передача сигнала напряжением

Каждый кабель обладает определенным погонным сопротивлением. Если входной импеданс последнего элемента в цепи — устройства обработки сигнала — не бесконечность, то по кабелю будет протекать ток и в результате произойдет падение напряжения. Если изменяется амплитуда сигнала, то некоторый ток потечет между проводами из-за распределенных емкостей. Следовательно, разумно всегда считаться с некоторым падением напряжения на линии передачи. Требование, чтобы устройства обработки имели высокий входной импеданс, приводит к тому, что они очень чувствительны к помехам. Следовательно, напряжение не слишком пригодно для передачи данных в случаях, когда могут быть заметные помехи.

Одним из способов передачи сигнала напряжением является организация трехпроводной системы. По одному проводу течет постоянный ток для питания датчика, по другому поступают сигналы от датчика к согласующим и обрабатывающим устройствам, а третий провод является общим для обоих контуров. По двум проводам течет постоянный ток; по сигнальному проводу ток не течет, следовательно, нет падения напряжения. Преимущество этого решения в том, что изменения сопротивления сигнального провода, например из-за колебаний температуры, не сказываются на сигнале: по этому проводу не протекает ток и, следовательно, на нем нет падения напряжения. Чувствительность к внешним помехам остается, однако, неизменной.

Главная причина популярности напряжения для передачи сигналов — это, с одной стороны, присущая этому методу простота, а с другой — широкая доступность устройств для усиления, фильтрации и других видов обработки. Например, если необходимо, чтобы один и тот же сигнал поступил на вход нескольких схем, достаточно соединить эти схемы параллельно (с учетом входного импеданса).

Передача сигнала током

Для передачи сигнала на значительное расстояние лучше использовать не напряжение, а ток, потому что он остается постоянным по длине кабеля, а напряжение падает из-за сопротивления кабеля. На конце кабеля токовый сигнал можно преобразовать в напряжение с помощью высокоточного шунтирующего резистора.

При передаче токовых сигналов выходное напряжение датчика преобразуется операционным усилителем в ток. Приемник — операционный усилитель на конце цепи —в идеале должен иметь нулевой входной импеданс. Преобразователь напряжения в ток —стандартный элемент цепи. Сигнал передается по витой паре, длина которой может достигать нескольких сот метров. Шунтирующий резистор для преобразования тока в напряжение в диапазоне до 10 В должен иметь величину порядка 500 Ом. В действительности, импеданс определяется шунтом и обычно имеет порядок нескольких сотен Ом. Для тока 20 мА при сопротивлении шунта 250 Ом падение напряжения будет составлять 5 В. Если источник сигнала, т. е. преобразователь напряжения в ток, имеет высокий выходной импеданс, тогда любая помеха при передаче приведет к небольшому, обычно допустимому падению напряжения на шунте. Токовые сигналы, как правило, используются на низких частотах до 10 Гц. При постоянном токе и идеальной изоляции сопротивление кабеля не влияет на сигнал, т. е. величина тока на входе приемника — обрабатывающей схемы — такая же, как на выходе источника сигнала. При переменном токе влияние емкостного эффекта становится заметным и часть тока будет теряться по длине кабеля, уходя либо в обратный провод, либо в заземленный экран. Международный стандарт IEC 381 рекомендует для передачи сигналов диапазон токов 4-20 мА. Минимальный уровень сигнала определен как 4 мА, чтобы можно было обнаружить разрыв цепи (0 мА). Питание и датчика, и преобразователя и передача выходного сигнала могут осуществляться по одной и той же паре проводов. Это можно сделать при условии, что ток, потребляемый датчиком и преобразователем, не меняется, тогда любое изменение тока в цепи, очевидно, отражает работу датчика. Напротив, как было сказано ранее, передача сигнала напряжением требует трех кабелей.

Измерительная система, использующая ток для передачи сигнала и датчик, гальванически изолированный от выходного сигнала, имеет несколько преимуществ:

- удовлетворительно работает на протяженных линиях;

-допускает простую проверку, поскольку величина тока 0 мА означает, что датчик

отключен или линия разомкнута;

- обеспечивает хорошую защиту от помех;

- для системы достаточно только два провода, что позволяет снизить затраты.

 

3. Практическая задача: Рассчитать основные характеристики идеального интегрирующего звена, такие как: передаточная функция, комплексная частотная характеристика (КЧХ), амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) и фазо-частотная характеристика (ФЧХ). Привести примеры данного типа элементарного динамического звена.

Передаточная функция:

k - коэффициентом передачи звена.

постоянная времени (в сек.)

Переходная функция: h(t)=K·t

Ее значение линейно нарастает во времени (теоретически до бесконечности). Скорость нарастания переходной функции равна коэффициенту К.

   
 

 

КЧХ:

АЧХ:

АЧХ представляет собой гиперболу, которая при стремится к бесконечности.

ФЧХ:

показывает, что сдвиг фаз, создаваемый звеном, на всех частотах одинаков и равен -900.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 963;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.