ВВОД ЗНАЧЕНИЙ ДАТЫ И ВРЕМЕНИ

- В ячейки рабочего листа можно ввести значения даты в интервале от 01.01.1900 до 31.12.2078. Для разделения отдельных частей значения даты наряду с точкой можно использовать дефис " ".

- Введенное время разделяется двоеточием, например, 11:23:34.

- Excel обрабатывает значения даты и времени как десятичные числа. Значение даты сохраняется от 1 (01.01.1900) до 65380 (31.12.2078). Значение времени находится в виде десятичной дроби в интервале от 0 до 1.

- Значения даты и времени по умолчанию выравниваются по правому краю.

G Примечание 1. Чтобы ввести текущее время, нажмите клавиши CTRL+SHIFT+; (точка с запятой).

G Примечание 2. Чтобы ввести дату или время, которые останутся текущими при повторном открытии листа, можно воспользоваться функциями СЕГОДНЯ и ТДАТА, аналогично тому, как это было сделано в текстовом редакторе Word (рис. 2.77).

G Примечание 3. При вводе даты или времени в ячейку они отображаются либо в формате по умолчанию, либо в формате, примененном к ячейке перед вводом даты или времени. Формат даты или времени по умолчанию зависит от параметров даты и времени в диалоговом окне Windows Язык и региональные стандарты (Панель управления). Если изменить эти параметры, то все существующие в книгах значения даты или времени, которые не были отформатированы с помощью команды Формат ячеек, также изменятся.

G Примечание 4. Если необходимо использовать формат даты или времени по умолчанию, выделите ячейку и нажмите клавиши CTRL+SHIFT+# (для даты) или CTRL+SHIFT+@ (для времени).

ВВОД ФОРМУЛ

Формулы представляют собой выражения, по которым выполняются вычисления на листе. В виде формулы может быть записано арифметическое выражение - последовательность чисел или ссылок на ячейки, объединенных знаками арифметических операций или функциями.Пример написания формулы приведен нарис. 3.15[7].

Рис. 3. 15. Элементы формулы

1. Функции: функция ПИ() возвращает значение числа пи (3,142...).

2. Ссылки: A2 возвращает значение, хранящееся в ячейке A2.

3. Константы: числовые или текстовые значения, вводимые непосредственно в формулу, например 2.

4. Операторы: оператор ^ (знак крышки) возводит число в степень, а оператор * (звездочка) умножает числа.

Формула должна начинаться со знака "равно". Она может содержать до 256 символов, включая пробелы.

По умолчанию после фиксации формулы в ячейке отображается результат вычислений по заданной формуле.

Формула вводится в ячейку и одновременно в строку формул (рис. 3.5), расположенную в верхней части листа рабочей книги Excel.

Дальнейшее редактирование формулы возможно в обоих местах.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.