ВЫПОЛНЕНИЕ ВВОДА ДАННЫХ

Ввод данных в ячейку не зависит от типа вводимых данных. Excel сам определяет, являются ли вводимые данные текстом, числом или формулой по первому вводимому символу. Числа, текст, даты или время можно вводить в одной ячейке, в нескольких ячейках одновременно или на нескольких листах.

- Поместите указатель ячейки на нужной ячейке (блоке ячеек).

- В строке состояния должно отражаться сообщение Готово. В поле имени левой части строки формул будет указан адрес активной ячейки.

Подтвердите ввод данных в ячейку:

- Нажмите клавишу Enter для ячейки (комбинацию клавиш Ctrl + Enter - для блока ячеек) или

- Нажмите любую клавишу управления курсором или

- Выделите любую другую ячейку листа или

- Щелкните мышкой на кнопке Ввод в строке формул .

G Примечание 1. Для отмены текущего ввода данных в ячейку нажмите клавишу Esc, или щелкните мышкой на кнопке Отмена в строке формул.

G Примечание 2. Для отмены ввода данных в ячейку после подтверждения данной процедуры выберите кнопку Отменить изменения .

G Примечание 3. Ввод формулы в ячейку завершается только нажатием клавиши Enter или щелчком мышки на кнопке Изменить формулустроки формул. По умолчанию нажатие клавиши Enter перемещает курсор на одну ячейку вниз, а нажатие клавиши Tab — на одну ячейку вправо. Нельзя изменить направление перемещения для клавиши Tab, но можно указать другое направление для клавиши Enter.

G Примечание 4. Вначале вводите данные в ячейки, а затем выполняйте редактирование их внешнего вида.

G Примечание 5. Для ввода одинаковых данных в несколько ячеек одновременно выделите эти ячейки. Они не обязательно должны быть смежными. Введите данные в активной ячейке и нажмите клавиши Ctrl + Enter.

ВВОД ЧИСЕЛ

Excel интерпретирует содержимое ячейки как число, если оно состоит только из цифр. При вводе можно также использовать некоторые специальные символы: " " - минус, " , " - запятая, " . " - точка, "/ " - знак деления. Числовые значения по умолчанию выровнены по правому краю.

Если ширина введенного числа превышает ширину ячейки, то Excel изображает его в экспоненциальной форме, либо вместо числа ставит символы "###" (при этом число в ячейке будет сохранено полностью). Чтобы отобразить число, увеличьте ширину столбца.

G Примечание. В Excel представление числа в ячейке отличается от сохраненного значения. В большинстве случаев, хотя число отображается округленным, фактически оно округлено только на экране. В вычислениях используется точное значение, которое не отображается.

Если вводимое числовое значение должно быть интерпретировано в качестве текста, то перед числом поставьте символ "апостроф" (одновременное нажатие клавиш Shift + Эв английской раскладке клавиатуры).

Также можно ячейкам заранее задать текстовый формат. Для этого:

- Выделите требуемую область ячеек.

- На вкладке Начальная страница в группе Числа наведите указатель на пункт Общие, а затем выберите в списке пункт Текст (рис. 3.14).

Рис. 3. 14. Установка формата представления данных

- Введите нужные числа в отформатированной ячейке.

G Примечание 1. Числа, которые были введены перед применением к ячейкам текстового формата, необходимо ввести заново в отформатированные ячейки.

G Примечание 2. Ввод неправильного десятичного разделителя (точки вместо запятой) превращает его в текст. Обычно в этом случае текстовое представление числа выравнивается по левому краю.

G Примечание 3. Рекомендуем вводить числа с цифровой клавиатуры. Клавиша, на которой изображена точка и слово Del, покажет вам, какой разделитель используется для отделения дробной части. Обычно это "запятая", но иногда при настройке Windows в качестве разделителя может быть установлен знак "десятичная точка".В данном пособии в качестве разделителя используется "запятая".








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.