ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ EXCEL

Для увеличения производительности приложения Excel возможности управления памятью, позволявшие использовать в Microsoft Office Excel 2003 1 Гб оперативной памяти, увеличены в Office Excel 2007 до 2 Гб.

Книга Excel представляет собой файл, содержащий один или несколько листов.

Окно с заголовком Книга состоит из нескольких рабочих листов (по умолчанию – 3, но может быть установлено любое количество). При открытии рабочей книги автоматически загружаются все ее рабочие листы. На экране виден только верхний лист, остальные представлены ярлычками. Щелкая мышью на ярлыках листов, можно перейти к другому листу.

Рис. 3. 10. Ярлыки листов с кнопками прокрутки листов

Рабочий лист (электронная таблица)– основной документ, используемый в Microsoft Excel. Лист состоит из ячеек, упорядоченных в строки и столбцы. Листы всегда хранятся в книге.

Рабочее поле электронной таблицы состоит из строк и столбцов. Максимальное количество строк – 1 048 576, столбцов - 16 384. Excel 2007 обеспечивает увеличение числа строк на 1500% и столбцов на 6300% по сравнению с приложением Microsoft Office Excel 2003.

Пересечение строки и столбца образует ячейку, в которую можно вводить данные (текст, число, дату и время или формулы).

Строки нумеруются цифрами на левой границе рабочего поля.

Столбцы (колонки) нумеруются латинскими буквами на верхней границе рабочего поля. Колонки нумеруются в следующем порядке: A…Z, затем AA…AZ, затем BA…BZ и т. д. до XFD.

Каждая ячейка имеет уникальный адрес, состоящий из букв столбца и номера строки. Например, адрес С7 определяет ячейку на пересечении столбца С и строки 7.

Указатель ячейки – прямоугольник с жирными линиями, определяет активную или текущую ячейку. Указатель можно перемещать по таблице мышью или с помощью клавиатуры. Ввод данных и некоторые другие действия по умолчанию относятся к текущей ячейке.

Блок (область, диапазон) - прямоугольная область смежных ячеек. Блок может состоять из одной или нескольких ячеек, строк или столбцов. Адрес блока состоит из координат противоположных углов, разделенных двоеточием. Например, А1:С7 - блок из трех столбцов и семи строк, D:F - блок из всех ячеек столбцов D, E и F.

Вместо четырех тысяч разных способов форматирования ячеек теперь их можно использовать неограниченное количество, а максимальное число ссылок на ячейки, составлявшее ранее восемь тысяч, теперь ограничивается только объемом доступной памяти.

Excel 2007 поддерживает до 16-ти миллионов цветов.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 3219;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.