ЗАКОН ВЗАИМОСВЯЗИ И ПЕРЕХОДА КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В КАЧЕСТВЕННЫЕ

· ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ

Ø закон раскрывает общий механизм развития

· КАТЕГОРИИ

Ø Качество

Ø Количество

Ø Мера

Ø Скачок

· СУЩНОСТЬ ЗАКОНА

Ø изменение качества данной вещи совершается тогда, когда накопление количественных изменений достигает определенной меры Мера выступает как интервал количественных изменений, в пределах которого вещь сохраняет свою качественную определенность

КОЛИЧЕСТВО - внешнее, формальное взаимоотношение предметов или их частей, а также свойств, связей: их величину, число, степень проявления того или иного свойства

КАЧЕСТВО - совокупность существенных признаков, особенностей, свойств, которые отличают один предмет или явление от других и придают ему определённость

МЕРА - величина, размер, степень чего-либо. граница, предел проявления чего-либо

Закон направления развития (отрицание отрицания)

· Голое отрицание - нечто идущее после данного объекта, полностью его уничтожающее

· Диалектическое отрицание: сохраняется нечто от первого объекта - воспроизведение этого объекта, но в другом качестве

ПРИМЕР: Вода - лед.

ПРИМЕР: Смолотить зерно - голое отрицание, посадить зерно - диалектическое отрицание

· Развитие происходит по спирали

 

Дополнение: Второй закон-закон перехода количественных изменений в качественные.

Этот закон раскрывает форму «механизм» развития, он показывает, что в процессе этого развития предметы постоянно изменяются. Но на первом этапе изменения не приводят к коренному преобразованию явления. Носят количественный характер, в дальнейшем же они приводят к преобразованию качества предметов, явлений.

Закон перехода количественных изменений в качественные- есть закон материалистической диалектики, состоящей в том, что количественные изменения приводят к коренным, качественным изменениям.

Каждая вещь есть единство определенного качества и определенного количества. Качественная предмета выражает его относительную устойчивость, неизменность. Изменение качества предмета означает переход от данного предмета к другому, ликвидации данного предмета.

Качество вещи есть совокупность ее существенных свойств.

Свойство-это внешнее проявление обнаружение качеств предмета при его взаимодействии с другими предметами(Стальной предмет свойство твердости при взаимодействии с деревом, свойство непрозрачности при взаимодействии со светом и т.д.)

Количество представляет собой такую определенность предмета, которая выражается числом, величиной, объектами, степенью и т.д. Количество и качество – это две противоположные стороны любого предмета, явления, процесса, процессам одновременно и взаимоисключают и взаимообуславливают друг друга.

Факты накопления наукой показывают, что количественные изменения в рамках какого либо предмета, явления, материальной системы до определенной поры как бы безразличны по отношению к качеству, не затрачивают его. Но на некотором этапе количественные изменения приводят к коренным качественным изменениям предмет. Философская категория.

Мера, как раз выражает неразрывную, органическую связь количественных и качественных изменений.

Выход количественных изменений любого предмета, явления за рамки, границы меры всегда влечет за собой коренное преобразование качества.

Мера имеет верхние и нижние границы. Вещь остается данной вещью только в пределах меры. Развитие начинается с количественных изменении, они происходят постепенно и незаметно в пределах меры, но дойдя до предела меры приводят к качественным изменениям вещи, она переходит из одного качества в другое. Этот переход совершается относительно и называется скачком.

В человеческом обществе это революция. Количественные изменения в материальном мире называются эволюцией, она завершает скачок или революцию, которые дают начало для новой эволюции. И в свою очередь качественные изменения приводят к новым количественным изменениям.(Создали новый станок- качественное изменение, повысилась производительность труда- количественное изменение).

Значение закона:1) Для получения нового качества нужно накапливать количество 2) Для увеличения количества надо создать качество.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1147;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.