Третий закон отрицание отрицания

 

Отрицать- это значит опровергать, отвергать, уничтожать. Любая существующая вещь, процесс, явление подвергается рано или поздно уничтожению. Диалектика под отрицанием предмета понимает такое уничтожение, которое вызывается внутренними причинами, действием внутренних противоречий.

В процессе отрицания предмет уничтожается лишь относительно. При возникновении нового явления, предмета, в нем сохраняется все ценное и положительное, что было в содержании старого явления, которое подверглось отрицанию.

Закон отрицание отрицания- есть закон материалистической диалектики выражающейся возникновением нового из старого, преемственностью между новым и старым, поступательностью и спиралевидностью развития.

Отрицанием называется закономерная смена старого новым. Новое возникает из старого в результате борьбы противоположностей.

Новое отрицает старое и обрекает его на отмирание. Отрицание сохраняет все ценное и положительное, что было накопленное на предшествующих ступенях развития и одновременно уничтожает все устаревшее, что мешало развитию.

В новом опять начинается борьба противоположностей, оно само отрицается возникающим новым. Так получается бесконечная цепочка отрицании. Между новым и старым есть преемственность, связь, развитие идет не по прямой линии, а по спирали т.е. круги не замыкаются, а идут друг за другом. Развитие нового означает, поступательное движение т.е. прогресс.

Вывод: 1) Закон объясняет, почему неизбежен процесс в развитии»2) Закон позволяет понять противоречивый характер прогресса 3)Одной из важнейших особенностей прогресса является ускорение темпов развития., есть два типа отрицания:

а) Деструктивное- полное отрицание преемственности с предыдущим этапом развития

б) Конструктивное - самоотрицание т.е. такое отрицание, когда система содержит в себе свое собственное отрицание. Конструктивное отрицание подразделяется: прогрессивное, регрессивное, нейтральное.

 

Диалектика

· Характеризует процесс развития, в процессе которого противоречия приводят к разрушению старого и появлению нового качества, а повторное отрицание определяет общее направление процесса развития

· Противоречия, которые формируются в системе, выступают как источник самодвижения и саморазвития, а переход количественных изменений в качественные — как форма этого процесса

Диалектика включает в себя и преодолевает два типа представлений о процессе развития:

1.развитие в виде стрелы: утверждает, что в процессе развития всегда появляется что-то совершенно новое и нет никакого повторения старого.

2.развитие в форме кругового движения: утверждает, что в процессе развития есть лишь повторение того, что уже было когда-то.

· В диалектической философии нет абсолютно ничего раз и навсегда установленного, безусловного, святого

· Диалектика на всем и во всем видит печать неизбежного падения, и ничто не может устоять перед ней, кроме непрерывного процесса возникновения и уничтожения, бесконечного восхождения от низшего к высшему.


Тема 2.3 «Человек и его бытие в мире»

(Антропология)

Урок 1

Вопросы:

1.Древнейшие и современные философские представления о человеке

2.Сущность проблемы человека. Историко-философский аспект проблемы человека

3 . Философия психоанализа З.Фрейда и К.Юнга

Вопрос 1: Древнейшие и современные философские представления о человеке

По представлениям древних китайцев, человек возникает после того, как изначальный эфир (или пневма, ци) делится на два начала: Инь и Ян, Свет и Тьму. Своим появлением он как бы призван преодолеть эту расколотость мира, ибо объединяет в себе темное и светлое, мужское и женское, активное и пассивное, твердость и мягкость, покой и движение. Вместе с Небом и Землей человечество составляет великую Триаду, каждый член которой порождает свой, особый мир, а вместе — всю "тьму вещей". Срединное положение человека в мире определяет и "срединный путь" как наиболее для него приемлемый, диктует ему постоянную роль медиума, посредника. Это видно даже в самом написании некоторых иероглифов, где, например, слово «ван» (царь) изображается тремя горизонтальными чертами, соединенными одной вертикальной, поскольку владыка людей призван объединить своей персоной все три мира: верхний, нижний и средний, а по другой версии: Небо, Землю и Дао — великий Путь Вселенной. Он — сын Неба, через него небесная благодать нисходит на землю и распространяется повсюду, "вплоть до зверей и насекомых, деревьев и трав".

Древний китаец полагал, что "между Небом и Землей человек драгоценнее всего", однако мир создан не ради человека, тот — лишь предпоследнее звено саморазвития мира, и вместе с Землей и Небом (которые тоже подчас воспринимаются как живые существа) творит свою, особую сферу бытия, ныне именуемую ноосферой. Человек — не царь Вселенной, он не может диктовать ей свою волю, «покорять» и распоряжаться.

Древняя индийская философия

В середине II тысячелетия до н. э. на земли пришедшей в упадок хараппской цивилизации (Пакистан) стали переселяться скотоводческие племена Средней Азии и Заволжья, которые постепенно завоевывали территории Северной Индии. Они именовали себя ариями. Религия ариев дошла до нас в форме ведийских гимнов, одухотворяющих и обожествляющих природные стихии и явления: огонь, ветер, молнию, гром, небо, Луну, Солнце и другие. На раннем этапе развития арийского общества человек и боги (природа) объединялись с помощью жертвы, поэтому в мироощущении ариев преобладал элемент магии и ведийский обряд жертвоприношения был основной формой общения с божественными силами. Но по мере врастания ариев в жизнь более развитого индийского общества происходила эволюция религиозных представлений в сторону философского осмысления отношений человека с природой. Постепенно выкристаллизовывался институт шраманов, людей, целиком посвятивших себя поискам первоначала бытия, жизненной силы и каналов, связующих человека с окружающей природой.

 

В буддизме, судя по всему, нет собственно антропологической темы. В нем главенствует безличный мировой процесс жизни, который противостоит страстям и стихийным порывам людей, накладывая на них свои державные оковы. Личность с ее спонтанным внутренним складом, самопроизвольными устремлениями как бы выпадает из него. В самом деле, можно ли размышлять о человеке, не обращаясь к бытию Бога, бессмертию души или свободе духа? Индивид, воспитанный в европейской духовной традиции, не задумываясь, ответил бы на этот вопрос отрицательно.

Но парадокс, требующий разъяснения, состоит именно в том, что, несмотря на отстраненность от персоналистских сюжетов, традиционных для западной философии, Буддизм одухотворен святынями добра, любви к людям, заключает в себе идею духовной раскрепощенности и нравственного благородства. Эта вера преобразила жизнь народов Азии, осветив их цивили-зованый путь иным провозвещением духа, не соотнесенным с ориентирами европейской культуры.

Античная философия

По давно сложившейся традиции считается, что внимание так называемых досократиков было направлено на изучение явлений природы, а исследование антропологических, в том числе этико-правовых, социально-политических, психологических, гносеологических проблем начинается с софистов и Сократа, отчасти с Демокрита. Такой взгляд на теоретическую ориентацию ранних греческих мыслителей подкрепляется в основном ссылками на содержание их произведений, посвященных «теорийным» (созерцательным) изысканиям «первоначала» вещей и всеобщего стройного порядка (космоса). Отсюда и наименование «натурфилософы» присваивается, как правило, всем "созерцателям природы" от Фалеса до Демокрита (хотя последний, как по существу многих идей, развиваемых им, так и хронологически, к «досократикам» никак не относится).

Природа (макрокосмос) и человек (микрокосмос) в досокра-товской философии составляют единство. Однако было бы ошибочным из этого факта делать вывод, что досократики отождествляли природу и человека, тело и душу, материальное и идеальное и не выделяли человека из окружающей природной среды. Уже Гераклит проводил различие между природой и человеческим миром. Софисты же, которые впервые выдвинули оппозицию законов природы и правовых норм, знаменитую антитезу "неизменные законы природы — изменчивые человеческие установления", использовали в качестве идейного материала предшествующее развитие теоретической мысли, все богатство греческой культуры, прежде всего ее ценностную ориентацию на человека и его разум.

Человек как телесно-духовное существо — это вообще центр всей греческой культуры, особенно периода классики. Для греческих историков, скульпторов, архитекторов, наконец философов, человек, его образ служат своего рода "точкой отсчета", когда речь идет о мудрости, красоте и других формах совершенства. Идеал физического и нравственного совершенства (калокагатия) получил свое пластическое выражение в произведениях греческих ваятелей. Храмы, воздвигнутые в честь богов, сообразованы с человеком, с «мерой» его восприятия и разумения: «жилища» богов величественны и грандиозны, но не настолько, чтобы подавлять человека. Величественны и человечны сами боги. Их функция состоит в том, чтобы служить людям образцом для подражания. Согласно Платону, Гераклит утверждал: "Из обезьян прекраснейшая безобразна, если сравнить ее с человеческим родом"; "Из людей мудрейший по сравнению с богом покажется обезьяной и по мудрости, и по красоте, и по всему остальному".

 

Дополнение:








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.