Основные свойства и формы существования материи

Движение— это способ существования сущего. Быть — значит быть в движении, изменении. Нет в мире неизменных вещей, свойств и отношений. Мир слагается и разлагается, он никогда не бывает чем-то законченным. Движение несотворимо и неуничтожимо. Оно не привносится извне. Движение сущего есть самодвижение в том смысле, что тенденция, импульс к изменению состояния присущи самой реальности: она есть причина самой себя. Поскольку движение несотворимо и неуничтожимо, оно абсолютно, непреложно и всеобще, проявляясь в виде конкретных форм движения. Если абсолютность движения обусловлена его всеобщностью, то относительность — конкретной формой его проявления. Формы и виды движения многообразны. Они соответствуют уровням структурной организации сущего. Каждой форме движения присущ определенный носитель — субстанция.

Время — это форма координации сменяющихся объектов и их состояний. Оно заключается в том, что каждое состояние представляет собой последовательное звено процесса и находится в определенных количественных отношениях с другими состояниями. Порядок смены этих объектов и состояний образует структуру времени.

Пространство есть форма координации сосуществующих объектов, состояний материи. Оно заключается в том, что объекты расположены вне друг друга (рядом, сбоку, внизу, вверху, внутри, сзади, спереди и т.д.) и находятся в определенных количественных отношениях. Порядок сосуществования этих объектов и их состояний образует структуру пространства.

 

Дополнение:

Материя, ее сущность, многообразие, способ и формы существования.

Материя - философское понятие, выражающее общее свойство всех предметов, она объективная реальность, существующая вне в зависимости от нашего сознания и данная человеку в его ощущениях. Понятие материи впервые дал В.И.Г. в работе «материализм и эмпирикритизм»

Материя многообразна- это мельчайшие частицы и гигантские звездные системы во вселенной, земля и все, что имеется в ней. Она имеет два вида:

1.Вещество(может находится в разнообразных состояниях - твердое , жидкое, плазма, нейтроны)

2.Поле(свет, гравитация, ядерное ,магнитное)

Вещество и поле многообразны и неисчерпаемы, они неразрывно связаны, взаимодействуют и могут превращаться друг в друга.

Материя не сотворима и неуничтожаемая. Мир един, все вещи, предметы и явления состоят из одних и тех же химических элементов. Материя существует только в движении.

Движение- способ существования материи, это любое ее изменение, перемещение в пространстве, количественное уменьшение или увеличение, переход из одного состояния в другое, возникновение нового, отрицание старого.

Движение материи абсолютно и вечно, а покой имеет временный характер.

Движение многообразно и имеет ряд известных науке форм: механическая, физическая, химическая, биологическая, общественная. Эта классификация к сегодняшнему времени устарела. В частности сейчас неравномерно физическое движение можно сводить только к тепловому. Современная классификация форм движения материи включает:

Пространственное перемещение

Электромагнитное движение (заряженные частицы)

Гравитационная форма движения

Сильное(ядерное) взаимодействие

Слабое взаимодействие (поглощение и излучение нейтрона)

Геологическая форма движения (изменение в геосистемах, материках земной коры и т.д.)

Биологическая

Социальная

Важнейшим свойством материи и материальных преобразовании является их системная организация. Система- (греч. слово- целое из частей) ограниченное множество взаимодействующих элементов. Она бывает:

Целостная- все элементы не могут существовать изолированно друг от друга(солнечная система, молекула воды, производство, кооперация)

Суммативная- это системы, качества которых равно сумме свойств, составляющих ее элементов, взятых изолированно друг от друга (куча камней, толпа людей).

 

В современной науке используется метод структурного анализа, при котором учитывается системность исследуемых объектов. Ведь структурность – это внутренняя расчлененность материального бытия, способ существования материи. Структурные уровни материи образованы из определенного множества объектов какого-либо вида и характеризуется особым способом взаимодействия между составляющими их элементами.

 

 

Структурные уровни материи

Неорганическая природа Живая природа Общество
1.Субмикроэлементарный 1.Биологисческий макромолекулярный 1.Индивид
2.Микроэлементарный 2.Клеточный 2.Семья
3.Ядерный 3. Макроорганический 3.Коллективы
4.Атомный 4.Органы и ткани 4.Большие социальные группы
5.Молекулярный 5.Организм в целом 5.Государство (гражданское общество)
6.Макроуровень 6.Популяция 6. Системы государства
7.Мегауровень (планеты, галактики) 7.Биоценоз 7. Человечество в целом
8.Мегауровень (метагалактики) 8.Биосфера 8.Ионосфера

Формы движения взаимосвязаны и могут превращаться в друг друга. Низшей формой движения является механическое, а высшая форма- общественное движение. Движение идет от низшего к высшему, от простого к сложному.

Материя движется в пространстве и во времени. Пространство – философское понятие отражающее всеобщие свойства материальных тел обладать размерами (длина, высота, ширина) и занимает определенное место среди других тел (протяженность, месторасположение), то есть три измерения.

Время - философское понятие, отражающее всеобщее свойство материальных процессов обладать длительностью существования и развиваться по этапам. Оно имеет три формы -прошедшее, будущее, настоящее. Материя, движение, пространство и время - единое целое, зависящее друг от друга и взаимосвязанные (Пример: на очень больших скоростях замедляется течение времени, а в пространстве искажается).

Движение в пространстве характеризуется протяженностью и месторасположенностью предмета. Движение во времени характеризуется длительностью и последовательностью событий. Все явления материального мира имеют начало и конец ( время измеряется). Если движение в пространстве проходит во всех направлениях, то движение во времени идет только вперед. Вечность и бесконечность материи обуславливается вечностью времени и бесконечностью пространства

 

Вопрос 4.Материализм и идеализм во взглядах на материю.

Материализм - одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как свойство материи в противоположность идеализму, принимающему за исходное дух, идею, сознание, мышление, психическое, субъективное

Признание первичности материи означает, что она никем не сотворена, а существует вечно, что пространство и время суть объективно существующие формы бытия материи, что мышление неотделимо от материи, которая мыслит, что единство мира состоит в его материальности

Идеализм общее обозначение философских учений, утверждающих, что сознание, мышление, психическое, духовное первично, основоположное, а материя, природа, физическое вторично, производно, зависимо, обусловлено.

Идеализм, таким образом, противостоит материализму в решении основного вопроса философии - об отношении бытия и мышления, духовного и материального как в сфере существования, так и в сфере познания.

Если взять за основу идею оживления организма специфической полевой структурой, которую и стоит называть душой, станет очевидной практическая невозможность использования ни материалистической, ни идеалистической философских концепций.









Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 2440;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.