Вопрос 3. Совместное равновесие рынка благ и рынка денег: IS-LM модель

 

Поскольку кривая IS отражает все соотношения дохода и процентной ставки, при которых устанавливается равновесие на рынке благ, а линия LM – комбинации дохода и ставки процента, соответствующие равновесию на денежном рынке, то совмещение линий IS и LM на одном графике даст нам единственное значение дохода и процентной ставки, когда и рынок благ, и денежный рынок находятся в равновесии.

В точке Е ситуация соответствует равновесной про-центной ставке `i и равновесному доходу `у. Все прочие точки на кривой IS отражают равновесие рынка благ при отсутствии равновесия на рынке денег. А все точки на кривой LM (кроме точки Е) – наличие равновесия на денежном рынке при его отсутствии на рынке благ.

 

Рис. 15.4. Совместное равновесие рынка

благ и рынка денег

 

Все точки, находящиеся справа от линии IS (I и IV зоны), характеризуются избытком на рынке благ: AS > AD. Если предложение превышает спрос, то бизнес в ответ на эту ситуацию будет снижать объем производства товаров и услуг, а сокращение инвестиций через мультипликатор приведет к падению национального дохода (стрелки влево). И наоборот, в зонах II и III наблюдается дефицит на рынке благ. Здесь произойдет увеличение национального дохода (стрелки вправо).

Все точки, находящиеся левее линии LM (I и II зоны), характеризуются избытком денег (M>L). В этой ситуации будет повышаться скупка ГКО, произойдет рост их курса, повышение цен на них, в результате процентная ставка начнет падать (стрелки вниз).

И наоборот, в зонах III и IV наблюдается дефицит на рынке денег. Здесь произойдет увеличение процентной ставки (стрелки вверх).

Таким образом, система со временем движется к равновесию в точке Е.

Из условий совместного равновесия выводится важнейшее понятие кейнсианской концепции – эффективный спрос, т. е. величина совокупного спроса, соответствующая совместному равновесию рынков благ и денег.

Модель IS-LM позволяет проанализировать, каким образом будут изменяться доход и процентная ставка, если какие-то факторы вызовут изменения в совокупных расходах, денежном предложении или денежном спросе.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.