Вопрос 1. Инфляция, ее причины и показатели. Инфляция спроса и инфляция издержек. Виды инфляции

 

Инфляция сегодня одно из самых заметных и тяжелых по своим социально-экономическим последствиям экономических явлений. Переходя к рынку, российская экономика в полной мере познала инфляцию.

Инфляция по своей природе означает обесценивание денежной единицы, снижение ее покупательной способности. Природа возникновения инфляции – несоответствие между обращением товарной и денежной масс, порождаемое чаще всего выпуском в обращение избыточных наличных и безналичных денег, не обеспеченных товарами. В этом случае деньги не обладают своей номинальной ценностью ввиду отсутствия эквивалентного по стоимости товарного покрытия.

Среди основных причин, вызывающих инфляционные процессы в экономике, можно назвать следующие:

1) денежная эмиссия, не покрытая товарной массой;

2) дефицит государственного бюджета;

3) милитаризация экономики;

4) монополизм предприятий;

5) незавершенное производство;

6) механизм налогообложения.

Вне зависимости от того, какие причины вызывают инфляцию, проявляться она может в одной из двух форм:

1) открытой;

2) скрытой или подавленной.

Открытой называют инфляцию, проявляющуюся в устойчивом повышении среднего уровня цен. Она характерна для рыночной экономики со свободными ценами и ограниченным государственным регулированием экономической деятельности.

Однако более или менее стабильные государственные цены на товары не свидетельствуют об отсутствии инфляции. Процесс обесценивания денег проявляется в возникновении товарного дефицита или искусственного ограничения потребления. В этом случае имеет место скрытая, или подавленная инфляция. Это означает, что покупатель не обладает гарантированной возможностью приобрести товары по официальной цене и зачастую вынужден приобретать его на «черном рынке» по более высоким ценам.

Инфляция измеряется с помощью индекса цен: ИПЦ или дефлятора ВНП в зависимости от конкретных целей измерения. Темп инфляции можно определить следующим образом:

Jцен текущего года – Jцен прошлого года

П = ------------------------------------- х 100 % .

Jцен прошлого года

 

В теоретическом плане различают два типа современной инфляции:

1) инфляция спроса;

2) инфляция издержек.

 

Инфляция спроса имеет место тогда, когда происходит увеличение совокупного спроса по сравнению с реальным объемом производства. Возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, растут цены. Это выражается сдвигом кривой AD вправо. Ярче всего инфляция спроса проявляется в остром дефиците предметов потребления.

 

Рис. 17.1. Инфляция спроса

Инфляция издержек представляет

PAS2 E2 P2 E1 AS1 P1     0 y2 y1 y
собой рост затрат (издержек производства), опережающих рост реального дохода и производительности труда. Это отражается сдвигом кривой AS влево-вверх. Источником роста издержек служит рост цен на факторы производства. Принципиальное отличие инфляции издержек состоит в том, что она оказывает понижающее влияние на уровень реального ВНП. Рис. 17.2. Инфляция издержек

 

Виды инфляции можно классифицировать по следующим критериям:

I. По темпу роста цен выделяют:

1) умеренную инфляцию – цены растут менее 10 % в год, что не несет непосредственной угрозы экономике;

2) ползучую инфляцию – измеряемую в пределах от 10 до 20 % в год, что свидетельствует о незначительном расстройстве денежного обращения;

3) галопирующую инфляцию – свыше 20 % в год, что говорит не только о расстройстве денежной системы, но и серьезных нарушениях кредитно-денежной политики;

4) гиперинфляцию – измеряемую сотнями процентов годовых. Расхождение цен и зарплаты становится катастрофическим, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества.

II. По степени расхождения роста цен по различным товарным группам выделяют:

1) сбалансированную инфляцию – цены различных товаров относительно друг друга неизменны;

2) несбалансированную инфляцию – цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях.

III. С точки зрения ожидаемости и предсказуемости инфляции выделяют:

1) ожидаемую инфляцию – предсказывается и прогнозируется заранее;

2) неожидаемую инфляцию.

Инфляция может быть не только положительной, но и иметь отрицательное значение. В этом случае покупательная способность денег увеличивается. Такой процесс называется дефляцией.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.