Вопрос 3. Безработица, ее виды и порядок измерения. Закон Оукена

Все население страны подразделяется на институциональное и неинституциональное.

Институциональное население – лица, не достигшие трудоспособного возраста, вышедшие на пенсию, находящиеся в больницах, тюрьмах и т.п.

Неинституциональное население – трудоспособное население. Оно подразделяется на самодеятельное (экономически активное) и несамодеятельное.

Несамодеятельное население – лица, не работающие по найму и не ищущие работу по найму (студенты, домохозяйки, люди свободных профессий, крупные предприниматели и т. п.).

Самодеятельное население (рабочая сила) – лица, работающие по найму либо ищущие работу по найму, т. е. занятые и безработные.

Безработица определяется как численность взрослого трудоспособного населения не имеющих работы, но способных работать и ищущих работу в данный период, т.е. зарегистрированных в государственной службе занятости в качестве безработных.

Лица, не имеющие работы и активно ее не ищущие, считаются выбывшими из состава рабочей силы.

Отношение числа безработных к численности рабочей силы называется нормой (уровнем) безработицы:

 

численность безработных

U = ------------------------------ * 100 % .

численность рабочей силы

Безработица может носить добровольный и вынужденный характер. Добровольная безработица - нежелание работать в условиях пониженной зарплаты. Вынужденная безработица - предложение труда работников, согласных на данную и даже пониженную зарплату, устойчиво превышает спрос на труд.

Различают структурную, фрикционную и циклическую безработицу.

Структурная безработица имеет место в случае, когда спрос и предложение рабочей силы не совпадают, что вызывает необходимость переобучения кадров для получения новых профессий.

Фрикционная безработица порождена постоянным движением населения из одного региона в другой, от профессии к профессии. В отличие от структурной, фрикционная безработица не связана с переобучением и приобретением новой квалификации.

Циклическая (конъюнктурная) безработица связана с потерей работы и невозможностью найти ее в связи с общим экономическим спадом в стране.

Если в обществе отсутствует циклическая безработица, то считается, что достигнута полная занятость. Уровень безработицы при полной занятости называется естественным уровнем безработицы и равен сумме уровней фрикционной и структурной безработицы. Объем производства при полной занятости называется потенциальным объемом ВНП.

Фактический уровень безработицы подвержен колебаниям, которые определяют величину циклической безработицы. Очевидно, что при циклической безработице производственные мощности используются не полностью, и величина фактического объема производства меньше той, которая могла бы быть в условиях полной занятости.

 
 

Эту недовыпущенную продукцию можно измерить используя закон Оукена, суть которого в следующем: если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1 %, то отставание фактического объема производства от потенциального составляет a %,

где Уf – потенциальный объем производства;

У – фактический объем производства;

U – фактический уровень безработицы;

U* – естественный уровень безработицы;

a – коэффициент Оукена.

Обычно коэффициент Оукена составляет 2,5 – 3 %.

Кривая Оукена приведена на графике ниже (рис. 17.3).

Рис. 17.3. Кривая Оукена

Если экономика находится в состоянии полной занятости, то объем выпускаемой продукции составляет Уf, а норма безработицы – U*. При спаде наблюдается сокращение производства до У1, а фактический уровень безработицы составит U1 (точка A). Также находится точка B и все другие точки кривой Оукена.

При увеличении объема производства при полной занятости кривая Оукена смещается вверх, при уменьшении – вниз. При увеличении естественной безработицы кривая сдвигается вправо, при уменьшении – влево.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.