Послеоперационный рецидив гипертиреоза

Если удалить всю аномально измененную аденоматозную ткань щитовидной железы не удается, после операции развивается рецидив гипертиреоза. В исследовании на 101 кошке, которым проводили резекцию щитовидной железы по модифицированной внутрикапсульной технике, рецидив произошел в пяти случаях (Naan et al, 2006). Три из этих кошек ранее перенесли резекцию щитовидной железы, проведенную направившим ветеринарным врачом, а у четырех из пяти кошек при сцинтиграфии обнаружена эктопическая ткань щитовидной железы, которая была удалена при операции. У кошек с гипертиреозом и эктопической тканью щитовидной железы риск рецидива был значительно выше, даже при обнаружении и удалении эктопической ткани при операции. При отсутствии эктопической ткани щитовидной железы рецидив гипертиреоза развивается не так часто (Swalec and Birchard, 1990; Naan et al, 2006).

Ятрогенный гипопаратиреоз (гипокальцемия)

Одно из наиболее серьезных осложнений двухсторонней резекции щитовидной железы – послеоперационная гипокальцемия. Сообщается, что гипокальцемия развивается у 6-82% кошек в зависимости от хирургического метода (Birchard et al, 1984; Flanders et al, 1987; Welches et al, 1989; Naan et al, 2006). У большинства кошек, перенесших резекцию щитовидной железы, послеоперационная гипокальцемия легкая, временная и приписывается локальному отеку паращитовидной железы и хроническому истощению запасов кальция в костях из-за тиреотоксикоза. При успешном хирургическом лечении (даже после одностороннем удалении опухоли) концентрация кальция в сыворотке может на несколько дней упасть ниже нормального диапазона за счет восстановления резервов в костях. Такую легкую гипокальцемию (концентрация кальция в сыворотке 7,0-9,0 мг/дл) необходимо дифференцировать от тяжелой гипокальцемии, связанной с ятрогенным гипопаратиреозом. В исследовании на 86 кошках, перенесших двухстороннюю резекцию щитовидной железы по модифицированной внутрикапсульной технике, лишь у пяти животных развилась послеоперационная гипокальцемия, требующая лечения (Naan et al, 2006). Гипокальцемия у этих кошек разрешилась в течение 3-6 дней после лечения кальцием и дигидротахистеролом. Описана трансплантация паращитовидной железы кошкам, у которых она была случайно удалена или полностью деваскуляризирована во время операции (Padgett et al, 1998). Паращитовидную железу разрезают на мелкие фрагменты 1 мм и вставляют в карман в шейной мускулатуре. Эта процедура не обязательно предотвращает тяжелую гипокальцемию в первую неделю после операции, однако способна устранить необходимость в долговременном лечении гипопаратиреоза.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.