Артериальное давление и гипертензия

Хотя в более ранних исследованиях сообщается о высокой распространенности систолической гипертензии у кошек с гипертиреозом (Kobayashi et al, 1990), результаты более новых исследований говорят, что гипертензия ко времени постановки диагноза гипертиреоза присутствует только у 10-20% кошек; повреждения органов в результате гипертензии (например отслойка сетчатки), по-видимому, крайне редки (van der Woerdt and Peterson, 2000; Syme 2007; Williams et al, 2010). Причины меньшей распространенности гипертензии у кошек в более поздних исследованиях включают более раннюю постановку диагноза гипертиреоза, более консервативные предельные значения для диагноза гипертензии (артериальное давление более 170 мм рт. ст. не менее чем при двух измерениях или более 170 мм рт. ст. при наличии признаков гипертензивной ретинопатии), а также большую осведомленность о роли белого окраса (Belew et al, 1999; см. также «Поражения глаз»). Низкая распространенность гипертензии сходна с наблюдаемой у людей и, вероятно, обусловлена снижением системного сосудистого сопротивления, что приводит к снижению диастолического сопротивления; таким образом, повышение сердечного выброса приводит лишь к умеренному повышению систолического артериального давления (Syme, 2007). Интересно отметить, что по данным недавней публикации, лишь примерно у 20-25% кошек, имевших нормальное артериальное давление до лечения гипертиреоза, развилась гипертензия в течение нескольких месяцев (медиана 5 мес.) после лечения (Syme and Elliott, 2003). Неясно, обусловлено ли это снижением почечной функции после лечения или другим неизвестным механизмом. Случаи гипертензии после лечения не ограничивались кошками, у которых развилась азотемия после лечения, при этом между кошками, у которых развилась и не развилась гипертензия, не было обнаружено различий в активации РААС (Syme, 2007).

Рентгенография

В идеале, рентген грудной клетки должен быть частью диагностического обследования всех кошек с гипертиреозом для оценки на наличие заболеваний сердца или сопутствующих заболеваний. Даже при отсутствии клинических симптомов заболевания сердца рентгеновские снимки грудной клетки позволяют выявить скрытое сопутствующее заболевание, например новообразование в легких или краниальной части грудной полости. Рентген грудной клетки особенно желателен в случае обнаружения таких отклонений при клиническом осмотре, как нарушения дыхания, учащенное дыхание или одышка, приглушенные сердечные тоны, тахикардия или сердечные шумы. К наиболее распространенным изменениям на рентгеновских снимках грудной клетки относится легкая кардиомегалия. Симптомы застойной сердечной недостаточности, такие как отек легких, увеличенные легочные сосуды и плевральный выпот, у кошек с гипертиреозом редки (Jacobs et al, 1986). В исследовании, описывающем рентгенографические отклонения у кошек с гипертиреозом, диагностированным с 1992 по 1993 гг, рентгенографические признаки застойной сердечной недостаточности отмечены у 8% кошек, в сравнении с 20% в период с 1979 по 1982 гг (Fox et al, 1999). Вероятно, что сейчас распространенность застойной сердечной недостаточности у кошек с гипертиреозом еще ниже, чем в 1990 гг.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.