Изменение метаболизма костной ткани

У людей с гипертиреозом возможно уменьшение минеральной плотности костей и повышение концентрации маркеров резорбции и формирования кости, таких как ЩФ и остеокальцин (Williams, 2013). Считается, что у людей с очевидным или скрытым гипертиреозом повышается риск переломов, однако интерпретация результатов исследований осложняется множеством других факторов, влияющих на риск переломов, таких как возраст, пол, гормональная терапия и др. Усиленный метаболизм костной ткани объясняют прямым влиянием тиреоидных гормонов на остеокласты и остеобласты. Кроме того, у гипертиреоидных кошек отмечаются признаки усиленного обновления костной ткани, судя по повышению активности костного изофермента ЩФ в сыворотке и остеокальцина (Archer and Taylor, 1996; Foster and Thoday, 2000). В исследовании 36 кошек с гипертиреозом у 44% обнаружены повышенные концентрации остеокластина. Корреляции между степенью повышения активности костного фермента ЩФ, концентрацией остеокальцина и тироксина не обнаружено (Archer and Taylor, 1996).

Кроме того, у кошек с гипертиреозом встречаются нарушения гомеостаза кальция. Описаны случаи повышения концентрации фосфата и снижения концентрации ионизированного кальция в сыворотке (Archer and Taylor, 1996; Wil­liams et al, 2012; Barber and Elliott, 1996). Механизм снижения концентрации ионизированного кальция при гипертиреозе у кошек неизвестен, однако, по-видимому, не связан с сопутствующим ХЗП или снижением концентрации кальцитриола в плазме (Williams et al 2013). В исследовании 30 кошек с нелеченным гипертиреозом концентрации ионизированного кальция у таких животных были ниже, а фосфата – выше, чем в группе контрольных кошек такого же возраста; у 43% кошек присутствовала гиперфосфатемия, а у 27% концентрация ионизированного кальция была ниже нормальных пределов (Barber and Elliott, 1996). У 77% кошек обнаружен гиперпаратиреоз с концентрациями паратиреоидного гормона (ПТГ) до 19 раз выше верхнего предела нормы. Другие исследования также говорят о повышенной концентрации ПТГ в сыворотке 60-80% кошек с гипертиреозом (Williams et al, 2012; Barber and Elliott, 1996). Это сильно отличается от результатов у людей с тиреотоксикозом, у которых концентрация ПТГ обычно понижена. Обычно отклонения нормализуются после лечения гипертиреоза (Williams et al 2012), хотя у некоторых кошек отмечается постоянное повышение концентрации ПТГ, предположительно за счет вторичного почечного гиперпаратиреоза. Несмотря на описанные свидетельства ускоренного обновления костной ткани у кошек с гипертиреозом, клинические последствия (такие как повышение риска переломов) очень редки.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.