Надзор как форма реализации контрольной функции

 

Надзор не решает всего комплекса поставленных перед контрольной функцией задач. При надзоре речь идет о наблюдении за соблюдением формы: проверяются процедуры, порядок, правильность исполнения поручений, а вот полученный результат остается за рамками надзора.

В то же время нельзя утверждать, что надзор не интересуется результатом, возникающим в поднадзорных отношениях. В ходе надзора происходит наблюдение за реализацией прав в субъективном смысле. Особенно четко это прослеживается при проведении прокурорского и судебного надзора, однако элемент надзора за реализацией права в субъективном смысле присутствует и в административном надзоре. Это отражено и в целях осуществления административного надзора: в большинстве случаев к ним относятся обеспечение прав и свобод граждан, безопасности жизни и здоровья.

Сущность надзора есть проверка правильности исполнения, что характеризует надзор за определенной деятельностью, за определенными правоотношениями, в ходе которых происходит реализация права, как в объективном, так и в субъективном смысле.

Фактически надзор осуществляется за правильностью реализации правовых норм. В случае нарушения порядка их реализации возникают охранительные правоотношения в виде реакции надзорного органа, выраженной в соответствии с предоставленными ему полномочиями. Однако это происходит только при нарушении конкретных правовых норм.

В правовом государстве, построенном на основе принципа разделения властей, где основное количество норм устанавливается законодательным органом, очевидно, что основная масса надзорной деятельности будет сконцентрирована в пределах исполнительной власти, так как именно органы исполнительной власти в основном наделены полномочиями на реализацию в различных формах норм права, но при этом не имеют возможности воздействовать на содержание этих норм, оценивать целесообразность их существования.

С точки зрения эффективности организации деятельности, надзор - это эффективная технология осуществления контрольной функции надзорных органов, так как параметры поднадзорного объекта четко определены на уровне правовых норм и любые отклонения от их требований могут служить основанием для возникновения охранительных правоотношений.

Различают авторский, банковский, государственный, технический надзор и др., а также два базовых вида надзора: прокурорский и административный.

Следовательно, надзор выступает формой реализации контрольной функции в рамках государственного управления, если понимать контроль в широком смысле.

При рассмотрении контроля в узком смысле, как деятельности государственных органов, часто возникает смешение дефиниций "контроль" и "надзор", что особенно часто происходит относительно деятельности исполнительной власти.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.