Санитарно-эпидемиологическое благополучие человека

 

В российском законодательстве человек занимает исключительное, центральное место. Юридически это выражено в ст. 2 Конституции: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Из этого положения вытекает, что государство должно использовать весь имеющийся ресурсный потенциал, включая, прежде всего, правовой и административный ресурс, для создания и поддержания благоприятных условий жизнедеятельности человека, и, в первую очередь, его санитарно-эпидемиологического благополучия и благоприятной окружающей среды.

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в государственный санитарно-эпидемиологический надзор включаются (рис. 8.3):

 

 

Рис. 8.3. Содержание санитарно-эпидемиологического надзора

 

контроль за выполнением санитарного законодательства, санитарно-противоэпидемических мероприятий, предписаний и постановлений должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу РФ;

меры пресечения нарушений санитарного законодательства, выдача предписаний и вынесение постановлений о фактах нарушения санитарного законодательства, а также привлечение к ответственности лиц, их совершивших.

Человек является связующим звеном между природой и обществом. Он является органичной, неотъемлемой частью того и другого: и природы, и общества. Сама природа и сущность человека биосоциальна, и правовое положение человека в экологическом праве более масштабное, объемное. При определении этого масштаба, объема принципиально учитывать биосоциальную природу и сущность человека.

С учетом биосоциальной природы и сущности человека важным в теоретическом и практическом отношениях в экологическом праве, науке и отрасли права является вопрос о человеке как объекте охраны, объекте экологических отношений. По Федеральному закону "Об охране окружающей среды" объектами живой природы, подлежащими охране, являются леса и иная растительность, животные и другие организмы и их генетический фонд.

Человек (гражданин) является объектом общественных отношений, регулируемых практически всеми отраслями российского законодательства и права. Общественные отношения по поводу его интересов - охраны жизни, здоровья, имущества и др. - регулируются санитарным, трудовым, гражданским, уголовным, административным, семейным, аграрным и иным законодательством и правом.

Как существо социальное человек организует свое социальное бытие по общественным законам, которые для сохранения человека как вида должны быть согласованными с законами природы. Как существо, обладающее разумом и способностью проявлять волю, человек ответствен за то, чтобы своей деятельностью не причинить вреда живым существам посредством изменения естественных условий их обитания или чрезмерного использования.

Природа является, в отличие от технических систем, открытой системой, активно подверженной влиянию окружающей среды и нуждающейся в охране сама по себе, в силу того, что она служит источником жизни не только человека. Тем более что другие организмы, как объекты открытой природной системы, более восприимчивы к изменениям в состоянии воздуха, воды, почвы, чем человек. Их деградация и вымирание означают для человека то, что его постигнет та же судьба. Они служат индикатором опасности.

В настоящее время в контексте решения глобальной проблемы сохранения биологического разнообразия юридически признанной и оформленной является биоцентристская концепция охраны природы.

Человек - органический элемент природы (как один из объектов природы как системы). С учетом специфики его организма он так же экологически зависим от состояния воды, атмосферного воздуха, как зависимы от них животные и растения. Без воды погибает и человек, и любой другой объект живой природы. В загрязненной среде деградирует и человек, и биологический объект.

Гораздо существеннее влияет на здоровье человека то, что он разрушил свою экологическую нишу на значительной территории суши, а так как нет никаких доказательств того, что биологические законы не распространяются на человека, то очевидно, что идет распад генома человека в результате прекращения действия механизмов, удерживающих распадность вида на определенном уровне в естественной экологической нише.

О распаде генома человека свидетельствуют данные роста генетических заболеваний в развитых странах, прежде всего психических заболеваний и врожденных нарушений.

Социальные последствия этого процесса требуют пристального внимания, так как, возможно, именно с ними связаны распространение алкоголизма и наркомании, вспышки невиданной жестокости при локальных конфликтах, снижение иммунного статуса организма человека, возникновение новых болезней, расширение круга людей, затрагиваемых уже, казалось бы, искорененными болезнями (например, холерой и малярией), нарушение запретов и тормозящих процессов. Таким образом, то, что обычно называют "экологическими" заболеваниями и непосредственно связывают с загрязнением среды, оказывается верхушкой айсберга. За "очевидными" причинами лежат глубинные механизмы, ведущие к распаду генома человека, намного более опасные, но невидимые и неощутимые, подобно ионизирующему излучению.

Помимо генетической деградации человека в условиях загрязненной природы идет интенсивный процесс вымирания людей. Загрязненная природа является одним из существенных факторов, влияющих на резкое сокращение средней продолжительности жизни мужчин в России. Этот фактор проявляется и в преждевременной смерти многих россиян. По оценкам Минздравсоцразвития России, более 20 тыс. человек ежегодно умирает только от загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами.

Право на благоприятную окружающую среду составляет важную часть конституционного статуса личности и центральное звено ее эколого-правового статуса как системы законодательно закрепляемых прав, интересов и обязанностей граждан в сфере охраны окружающей среды.

В Российской Федерации применяется принцип презумпции экологической опасности (ст. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды»), который заключается в том, что любая хозяйственная деятельность и, следовательно, любой объект такой деятельности изначально признаются экологически опасными. В целях реализации данного принципа в Законе об охране окружающей среды предусмотрены общие требования к размещению, проектированию, строительству, реконструкции, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и других объектов, которые распространяются, по сути, на все объекты хозяйственной деятельности.

Основная задача законодательных природоохранных требований - предотвратить (уменьшить) экологическую опасность, порождаемую деятельностью человека.

Такие требования подразделяются на общие и специальные.

Общие требования применяются ко всем видам потенциально опасной для окружающей среды деятельности, устанавливаются требования по охране окружающей среды при проектировании зданий, строений, сооружений и иных объектов.

В отношении видов деятельности, представляющих реальную угрозу окружающей среде, жизни и здоровью человека, в том числе связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов, в экологическом законодательстве закреплены повышенные (специальные) природоохранные требования,которыепредставляют собой более жесткие предписания к соблюдению природоохранного законодательства. Повышенные природоохранные требования связаны с проектированием, строительством, реконструкцией, консервацией и ликвидацией особо опасных объектов, то есть подобные требования распространяются на различные стадии хозяйственной деятельности объектов энергетики, нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.