Осадки временных потоков

Атмосферные осадки в горах, стекая по склонам, сносят продукты выветривания – элювий– вниз, к подножиям. Площадной смыв приводит к тому, что эти отложения, которые называютделювием,окаймляют горы в виде пологих делювиальных шлейфов, достигающих большой мощности. Обломочный материал делювия грубослоистый, плохо окатан и отсортирован: наряду с крупными обломками в нём могут встретиться более мелкие и даже глины.

К подножиям крутых склонов обломочный материал может попадать и без участия воды, только под действием силы тяжести. Такие осыпи, или коллювий, широко распространены в горах. Курумы, или каменные реки, пример коллювия. Сила тяжести и вода постепенно стаскивают глыбы, накопившиеся у подножий обрывов, в пониженные участки рельефа.

Элювий, делювий и коллювий не имеют чётких границ.

В условиях вечной мерзлоты полярных и высокогорных районов происходит солифлюкация– процесс, близкий к образованию делювия. Это стекание пересыщенного водой обломочного материала из верхнего, оттаявшего под действием солнечного тепла слоя, по поверхностям, для которых достаточен угол наклона 3-50.

В районах площадного смыва возникают временные русла, по которым в сезон дождей или таяния снега и льда текут бурные потоки. Долины таких потоков – овраги, рытвины, лога и т.д. имеют V –образный поперечный профиль. Обломочный материал, который несут временные потоки оседает в устье. Образуются конусы выноса грубослоистого обломочного материала, который называют пролювием.

Сели.К пролювию относятся осадки селевых потоков. В горах, где накопилось большое количество неустойчивых масс элювия и ледниковых отложений, во время дождей, а чаще всего во время совпадения ранних дождей с поздним снеготаянием, пересыщенные водой массы обломочного материала срываются с гор и несутся вниз по оврагам и небольшим горным рекам, сметая всё на своём пути. Сели бывают: грязевыми ( когда переносится мелкообломочный материал), каменными ( обломки могут достигать огромных размеров), грязекаменными. В 1933 г. селем был буквально смыт город Лос-Анджелес; в 1960 г. сель разрушил город Слюданка на Байкале. Там, где сели угрожают народному хозяйству, строят дамбы и противоселевые платины.

Строение долин рек

В верховьях и верхнем течении рек, если они берут начало в горах, поперечный профиль долины похож на овражный: V – образный или U – образный. Из-за большой скорости воды здесь преобладает донная зрозия, и поэтому русло обычно прямолинейное. Большую роль в строении долины тут играют состав пород и их устойчивость к размыванию. Там, где река пересекает твёрдые породы, образуются изгибы русла, прижимы, пороги, водопады. Долины в горах проходят по ущельям или каньонам. Осадков в долинах верховья представлены аллювием.

Ниже по течению аллювий становится более мелким и отсортированным. В нём хорошо развита косая слоистость, образование которой связано с частым изменением направления струй воды и резкими изменениями формы русла из-за непостоянства потока и преобладания турбулентного типа движения воды.

В среднем и особенно нижнем течении, где скорость воды заметно уменьшается, течение становится спокойным, ламинарным, изменяется и строение долины. Она приобретает корытообразный профиль, причём у рек, текущих в субмеридиональном направлении, а в северном полушарии правый берег выше левого, а в южном - выше левый. Это связаны с действием ускорения Кориолиса при вращении Земли.

Боковая эрозия приводит к тому, что долины становятся широкими, а русло, не занимая всего дна долины, прижимается то к одному, то к другому её борту. Излучины, которые образуют русло реки, называют меандрами.

Образование меандров связано с поперечной циркуляцией воды в русле. Меандры не остаются постоянно на одном и том же месте, а всё время перемещаются (Рис.6).

 

Рис.6. Развитие меандры и перехват реки с образованием старицы.

На отмелом берегу накапливается аллювий, а обрывистый берег всё время подмывается: 1 – река, 2 – отмелый берег, 3 – приглубый берег, 4 – старица.

Пойменный аллювий

В среднем и нижнем течениях скорость воды уменьшается и происходит интенсивное накопление аллювиальных отложений. Продолжается образование донного аллювия, который из-за того, что русло перемещается, покрывает всё дно долины. Здесь накапливается крупнообломочный, хорошо окатанный материал.

Горизонтальная площадка на дне долины называется поймой, а породы, её слагающие –пойменным аллювием. Для пойменного аллювия характерна параллельная слоистость, которая свойственна осадкам спокойной воды или ламинарным потокам.








Дата добавления: 2016-08-30; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.