Косы, отмели и дельты

После образования донного и пойменного аллювия река не прекращает перенос обломочного материала. Часть его образует накопление выше профиля равновесия – в виде кос и отмелей. Косынакапливаются за препятствиями – островами, выступами берега – там, где резко уменьшается скорость воды. Отмелиобразуются в русле реки.

Весь избыточный материал вода переносит к устью; здесь скорость потока уменьшается до нуля, часть обломочного материала накапливается в дельте, а большая часть выносится в открытое море, где происходит образование морских осадочных пород. Дельта имеет треугольную в плане форму. Размеры дельт бывают разнообразными и зависят от величины реки и количества обломочного материала, который она переносит.

Террасы

Нередко борта долин рек осложнены ступенями, образованными горизонтальными площадками. Эти площадки, сложенные аллювиальными отложениями, называют речными террасами. Аллювий террас, залегающий выше современного русла, свидетельствуют о том, что река когда-то текла на его уровне. В какой-то момент её жизни базис эрозии резко понизился, река выработала новый профиль равновесия, прорезала свои же отложения и стала течь ниже их. У реки образовалась новая пойма, а старая стала поверхностью первой надпойменной террасы. Возможно образования несколько таких террас (от 4 до 10 и более).

Водопады

Водопадаминазывают течение (падение) воды в реке с обрыва, пересекающего русло. Различают три типа водопадов:

1. Ниагарский (катаракты), с которых вода падает широким потоком и ширина которых равна или значительно больше их высоты.

2. Иосемитский (каскадный), когда водопад образует узкую струю, падающую с большой высоты (водопад на реке Йосемити в Калифорнии 795 м).

3. Карельский (падуны или водоскаты). Это водопады, на которых вода стремительно стекает по скалистому руслу, имеющий наклон 40-500. Длина таких водопадов находится в пределах от нескольких метров до нескольких километров. Водопад Тугела в Африке, где вода падает с высоты 933 м.

Водопады образуются тогда, когда базис эрозии потока оказывается ниже профиля равновесия из-за вертикальных движений земной коры, понижения уровня воды в устье. Это приводит к тому, что там, где скорость воды становится максимальной, в месте, где базис эрозии опустился, начинает формироваться новый профиль равновесия. Донная эрозия быстро прорезает рыхлые породы, но если на пути воды окажутся твёрдые породы (известняки, песчаники, магматические породы), то возникают условия для образования водопада.

На водопаде скорость воды очень велика (приближается к скорости свободного падения). Это приводит к тому, что твёрдые породы, которые служили ему основой, довольно быстро разрушаются и водопад прекращает своё существование.

Полезные ископаемые.Сама речная вода – ценнейшее вещество, без которого существование человека становится проблематичным.

Россыпи – осадочные отложения, рыхлые или сцементированные представляют практический интерес. В них содержатся тяжёлые минералы – золото, платина, алмазы. Россыпи формируются в процессе разрушения коренного источника полезного ископаемого и последующего передвижения продуктов физического выветривания.

Контрольные вопросы:

1.Какие типы водных потоков Вам известны?

2.Чем линейный сток отличается от плоскостного?

3.Что такое эрозия?

4.Что такое профиль равновесия?

5.Охарактеризуйте аллювий и укажите отличия его от других рыхлых отложений.

6.Что такое водопад?

Лекция








Дата добавления: 2016-08-30; просмотров: 718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.