ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОВЕРХНОСТНЫХ ТЕКУЧИХ ВОД

Вопросы лекции:

1. Речная эрозия и её виды.

2. Перенос осадков водными потоками.

3. Осадки временных потоков.

4. Строение долин рек.

5. Косы, отмели и дельты.

6. Террасы и водопады.

 

Текущая вода представляет огромную силу. Энергия текущей – это преобразованная солнечная энергия, которая обеспечивает полный круговорот воды в природе. Вода в водоёмах нагревается Солнцем, испаряется, причем на испарение тратится около 40% всей энергии, получаемой Землей от Солнца. Влажный воздух, облака и тучи ветер переносит на континенты. Здесь они проливаются дождём, выпадают в виде снега и града.

Количество воды, ежегодно испаряющейся с поверхности Земли, в среднем составляет:

С поверхностей морей и океанов – 448 тыс. км3,

С поверхности суши - 63 тыс. км3.

В виде же осадков на моря и океаны выпадает – 412 тыс. км3,

А на сушу - 99 тыс. км3.

Таким образом, на сушу выпадает на 36 тыс. км3 воды больше, чем с неё испаряется. Это вода стекает по поверхности Земли и под Землей опять в моря и океаны, являясь составной частью бесконечного круговорота воды в природе.

Вода, которая течёт обратно водоёмы по поверхности Земли, образует поверхностный сток, а часть воды просочившись под землю, совершает тот же путь, но уже под землей, образуя подземный сток. На этом пути вода, имея большие запасы потенциальной энергии, реализует её, разрушая горные породы, перенося продукты разрушения и преобразуя лик Земли.

Любой водный поток, постоянный (река, ручей) или временный ( в овраге), большой или маленький, протекает по углублению в рельефе, которое называют долиной.Часть долины, заполненную водой называют руслом потока. На всём протяжении потока выделяют верховья, верхнее среднее и нижнее течения и устье.

Устье –это место, где водный поток впадает в другой поток, озеро, море или океан. Здесь скорость потока уменьшается до нуля, он теряет свою живую силу и уже не может углублять русло. Этот уровень, где прекращается разрушительная деятельность потока, называют базисом эрозии.

Речная эрозия и её виды

Эрозия (с лат. – разъедание) – это разрушительное действие текущей воды. Выделяют две формы эрозии: плоскостной смыв и размыв.

Плоскостной смыв– происходит тогда, когда вода, дождевая или талая, стекающая по склонам сплошным потоком, не вырабатывает русел, а постепенно разрушая склон, смывает продукты разрушения вниз, к подножию, выравнивая рельеф.

Размыв –разрушение горных пород водными потоками, текущими в русле. Чем больше скорость текущей воды, тем более прочные породы она будет разрушать.








Дата добавления: 2016-08-30; просмотров: 795;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.