Шесть членов разложения

 

 

 

Десять членов разложения

 

Чтобы получить наиболее точное значение функции при наименьшем количестве членов разложения надо в формуле Тейлора в качестве параметра а выбрать такое число, которое достаточно близко к значению , и значение функции от этого числа легко вычисляется.

Для примера вычислим значение .

Предварительно переведем угол в радианы: .

Применим разложение в ряд Тейлора, ограничившись тремя первыми членами разложения:

.

В четырехзначных таблицах Брадиса для синуса этого угла указано значение 0,3420.

 

На графике показано изменение значений разложения в ряд Тейлора в зависимости от количества членов разложения. Следоватеельно, если ограничиться тремя членами разложения, то достигается точность до 0,0002.

Выше говорилось, что при функция является бесконечно малой и может при вычислении быть заменена на эквивалентную ей бесконечно малую функцию х. Теперь видно, что при , близких к нулю, можно практически без потери в точности ограничиться первым членом разложения, т.е. .

Пример. Вычислить .

Для того чтобы представить заданный угол в радианах, воспользуемся соотношениями:

; ;

; ;

; ;

рад

Если при разложении по формуле Тейлора ограничиться тремя первыми членами, получим: .

Сравнивая полученный результат с точным значением синуса этого угла,

= 0,472869017612759812,

видим, что даже при ограничении всего тремя членами разложения, точность составила 0,000002, что более чем достаточно для большинства практических технических задач.

Функция

Получаем: ; ;

;

………………………………………

 

Следовательно:

;

Полученная формула позволяет находить значения любых логарифмов (не только натуральных) с любой степенью точности. Ниже представлен пример вычисления натурального логарифма . Сначала получено точное значение, затем – расчет по полученной выше формуле, ограничившись пятью членами разложения. Точность достигает 0,0003.

= 0,405465108108164381.

.

Разложение различных функций по формулам Тейлора и Маклорена приводится в специальных таблицах, однако, формула Тейлора настолько удобна, что для подавляющего большинства функций разложение может быть легко найдено непосредственно.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.