Принципы разработки региональных агрокомплексов и агрогеоинформационных систем

 

До последнего времени в качестве региональных руководств по земледелию служили изданные в большинстве административных областей, краев и республик «Зональные системы земледелия области» - книги (иногда в нескольких томах), в которых обобщены результаты исследований зональных НИИ и практический опыт земледелия. В тех областях, где такие книги не изданы, информация по земледелию содержится в соответствующих разделах более общих руководств по системе ведения сельского хозяйства, изданных в каждом субъекте Российской Федерации.

Эти документы сыграли важную роль в освоении зональных систем земледелия в 80-90-х годах.

Теперь же требуется создание новых региональных методических руководств по формированию зонально-провинциальных агрокомплексов, представляющих совокупность адаптивно-ландшафтных систем земледелия в пределах природно-сельскохозяйственных провинций. Такие руководства должны разрабатываться для субъектов Федерации региональными научными центрами в соответствии с рассмотренной выше методологией с учетом местного научного и практического опыта.

Исходным условием решения этой задачи является разработка агроэкологической классификации земель для каждой природно-сельскохозяйственной провинции, а в сложных случаях – для природно-сельскохозяйственных районов, если они обоосбляются в пределах провинции. Большие по площади административные области, края и автономные республики могут включать несколько природно-сельскохозяйственных провинций. В таких случаях может потребоваться корректировка природно-сельскохозяйственного районирования и его детализация.

На основе крупномасштабных и среднемасштабных почвенных и топографических карт составляют реестр агроэкологических групп и видов земель. Для каждой группы земель разрабатывают модель земледелия, включающую: состав и соотношение угодий; структуру посевных площадей, организацию территории; систему севооборотов – сенокосооборотов – пастбищеоборотов; системы обработки почвы, удобрения и защиты растений. Завершается модель пакетами технологий возделывания сельскохозяйственных культур, дифференцированных применительно к видам земель, уровням интенсификации производства и хозяйственным укладам.

Содержание этой работы, глубина проработки и форма представления зависят от уровня научного обеспечения региона и производственного потенциала. От качества этого методического руководства по формированию систем земледелия и агротехнологий будет зависеть результативность проектирования АЛСЗ в сельскохозяйственных предприятиях.

Наиболее перспективным представляется решение этой задачи в составе региональных агрогеоинформационных систем (АГИС).

Такие системы создаются на базовом картографическом материале масштаба от 1:100000 - 1:20000. Чем крупнее масштаб, чем шире спектр использования материалов. При масштабе 1:100000 достаточно определенно отражается картина распределения агроэкологических групп земель и соответственно АЛСЗ и агротехнологий. Имеется возможность адресно решать задачи размещения инвестиций, их очередности, определять возможности производства различных видов продукции, потребности в ресурсах и т.д. Карты более мелких масштабов ограничивают эти возможности, а при масштабе мельче 1: 300000 они имеют обзорный характер.

Методология формирования АГИС заключается в создании серии электронных карт отражающих:

Ø административное деление области, инфраструктуру сельскохозяйственного производства (сельскохозяйственные и агропромышленные предприятия, элеваторы и пр), дороги;

Ø рельеф и почвообразующие породы;

Ø агроклиматические условия;

Ø гидрологические и гидрогеологические условия, поверхностный сток;

Ø растительность;

Ø структура почвенного покрова;

Ø проявления физической деградации почв и ландшафтов (эрозии, дефляции, переуплотнения почв и др.);

Ø загрязнение тяжелыми металлами, радионуклидами, нефтяными продуктами и т.д.;

Ø проявления вторичного гидроморфизма;

Ø обеспеченность почв элементами питания растений;

Ø кислотность, солонцеватость, засоленность почв.

На основе этих материалов уточняется схема природно-сельскохозяйственного районирования области и путем наложения определенных карт-слоев разрабатывается карта агроэкологических групп земель, которая становится базовым материалом для агроэкологического районирования и разработки АЛСЗ.

В качестве примера разработки регионального агрокомплекса приводится агрокомплекс Западной Сибири. Здесь излагается основное его содержание. Более детальное его рассмотрение представлено в книге «Адаптивно-ландшафтные системы Новосибирской области» (3). Этим изданием Сибирского НИИ земледелия и животноводства положено начало разработке региональных АЛСЗ в рамках рассмотренной выше методологии.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.