Западносибирская провинция северолесостепной подзоны

В провинции выделяются 2 агроэкологические группы земель.

1. Северолесостепные слабопереувлажненные земли. Плоские слабодренированные равнины с преобладанием тяжелосуглинистых и глинистых черноземно-луговых и лугово-черноземных солонцеватых почв при подчиненном значении черноземов обыкновенных и луговых солонцов менее 10 %.

2. Северолесостепные малосолонцовые земли. Плоские слабодренированные равнины с преобладанием тяжелосуглинистых и глинистых черноземно-луговых и лугово-черноземных солонцеватых почв при подчиненном значении черноземов обыкновенных и луговых солонцов 10-30 %. Группа, земли которой близки по свойствам предыдущей группе, но в почвенном покрове присутствуют солонцы.

Климат провинции характеризуется среднемноголетними суммами температур выше 5-100С – 1880-19400С, выше 10-120С – 1620-16800, обеспеченными в 8 годах из 10 – соответственно 1780-1840 и 1520-15800С. Среднемноголетняя сумма осадков за год – 390-450 мм, за июнь – 55-60 мм, коэффициент увлажнения – 1-1,08, даты воздушных заморозков 1 раз в 5 лет. Последних – 2 июня, первых – 3 сентября.

Природные условия провинции обусловливают зернокормовую специализацию растениеводческой отрасли, как и в южно-таежно-лесной, но в отличие от нее здесь расширяются возможности возделывания продовольственной пшеницы среднеспелых сортов, пелюшки, гречихи и капустовых культур (сурепица, рапс). В структуре кормовых культур появляется возможность выращивания раннеспелых сортов кукурузы на силос.

Севообороты, как и в южно-таежно-лесной подзоне должны способствовать пополнению почвы органическим веществом и минеральным азотом, предотвращать размножение вредных организмов. В зависимости от типов земель в экстенсивном и нормальном земледелии предусматривается введение зернопаровых, зернотравяных, почвозащитных, травопропашных и др. севооборотов. Особая роль в борьбе с сорняками отводится чистому пару, хотя необходимость накопления влаги через парование возникает лишь в 20-25 % лет. При этом на солонцовых почвах в засушливые годы пар способствует усилению засоления пахотного слоя.

Система обработки почвы формируется в зависимости от особенностей агроэкологических типов земель и уровней интенсификации земледелия. Исследования СибНИИЗХим в северо-лесостепной провинции Западной Сибири показали, что в экстенсивном и нормальном земледелии на равнинах водоразделов и склонах до 10 на незасоленных почвах в условиях достаточного увлажнения наиболее эффективна отвальная основная обработка. На фоне удобрений и применения средств защиты растений эффективность вспашки и глубокой мульчирующей обработки (безотвальной) выравнивается. В годы с засушливыми условиями вегетации мелкая мульчирующая основная обработка (минимальная) превосходит глубокую отвальную на экстенсивном фоне на 4-5 ц/га, интенсивном – 5-8 ц/га зерна пшеницы. Система обработки почвы в севообороте на этих землях формируется в соответствии со сменой типов увлажнения по годам как адаптивно-комбинированная, включающая отвальные разноглубинные, мульчирующие разноглубинные приемы и нулевую зябь.

На солонцовых почвах наиболее эффективна мульчирующая разноглубинная система основной обработки почвы, включающая одну глубокую на 30-35 см безотвальную обработку в севообороте и остальные на глубину 18-22 см. После химической мелиорации в систему включается вспашка на глубину 14-16 см для заделки органических или сидеральных удобрений.

Система удобрений в экстенсивном земледелии предусматривает пополнение органического вещества за счет корневых и пожнивных остатков возделываемых в севообороте сельскохозяйственных культур, оставления соломы в предшествующем пару поле, накопление азота за счет азотфиксирующей способности бобовых культур, в нормальном земледелии – в дополнение к экстенсивному применяется рядковое удобрение зерновых культур при посеве, подкормка озимой ржи и многолетних трав азотом в дозе N30-45.

Интенсивное земледелие требует на солонцовых землях химической мелиорации пятен солонцов, внесения на гектар севооборотной площади в среднем 90-95 кг д.в. минеральных удобрений. Фосфорные и калийные удобрения в дозе Р40К10 могут быть внесены в запас на ротацию севооборота или под отдельные культуры. Уточнение доз азотных удобрений на планируемый урожай проводится по данным почвенной и растительной диагностики с учетом влагообеспеченности сельскохозяйственных культур. При дозе азота более 60 кг д.в. на га удобрения вносятся дробно до посева и в подкормки.

Система защиты растений от вредных организмов строится по тем же принципам, что в южно-таежно-лесной зоне и включает мероприятия по борьбе с сорняками, головневыми заболеваниями злаковых культур и внутристеблевыми вредителями.

 

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.