Западносибирская провинция южно-таежно-лесной подзоны

 

В провинции выделяется 2 агроэкологические группы земель.

1. Южно-таежно-лесные плакорные земли. Плоские и волнистые дренированные равнины с господствующими дерново-подзолистыми почвами на тяжелосуглинистых и глинистых лессовидных карбонатных суглинках и глинах. В структуре почвенного покрова преобладают пятнистости дерново-подзолистых почв различной степени оподзоленности. По периферии нижних частей склонов встречаются сочетания дерново-подзолистых почв с дерново-подзолистыми глеевыми. Среди массивов дерново-подзолистых почв в западной части провинции в виде островов встречаются темно-серые лесные почвы.

2. Южно-таежно-лесные переувлажненные земли. Плоские слабодренированные равнины с тяжелосуглинистыми и глинистыми дерново-подзолистыми глеевыми, дерново-глеевыми, серыми лесными глеевыми и луговыми почвами. В составе структуры почвенного покрова распространены контрастные комбинации, представленные сочетаниями дерново-подзолистых глеевых с дерново-глеевыми и серых лесных глеевых с луговыми почвами. Размеры контуров невелики и составляют 2-5 га.

Климат характеризуется среднемноголетними суммами температур выше 5-100 С 1780-18800 С, выше 10-120 С, - 1520-16200 С, обеспеченными в 8 годах из 10 – соответственно 1680-1780 и 1420-15200С. Среднемноголетние суммы осадков – 450-500 мм, июня – 60-65 мм, коэффициент увлажнения 1,8-1,36. Даты воздушных заморозков с вероятностью 1 раз в 5 лет последних – 5 июня, первых – 1 сентября.

Природная обусловленность специализации растениеводческой отрасли – производство зеленых, сочных и грубых кормов, пивоваренного и фуражного ячменя, продовольственного зерна ржи, овса, маслосемян рыжика и льна.

Севообороты на плакорных землях в экстенсивном и нормальном земледелии формируются с учетом пополнения почвы органическим веществом и минеральным азотом, предотвращения размножения и массового распространения вредных организмов. Особое значение имеет чистый пар и многолетние, особенно бобовые, травы. В интенсивном земледелии необходимость введения в севооборот чистого пара снижается, расширяется возможность насыщения севооборота зерновыми культурами за счет повторных посевов. На переувлажненных землях целесообразны севообороты кормового назначения, предусматривающие возделывание многолетних трав длительного пользования, прерываемого для обновления травостоя однолетними травами, зерновыми на монокорм, силосными и др. При мелкоконтурности землепользования (2-10 га) сведение рабочих участков в короткоротационные севообороты не имеет агрономического и организационного смысла. В зависимости от набора культур севообороты могут быть и коротко ротационные (зернопаровые) и длинноротационные (зернопаротравопольные)

Система обработки почвы в экстенсивном и нормальном земледелии на плакорных землях базируется на отвальной обработке с применением глубокого безотвального рыхления в парах и под пропашные культуры, на переувлажненных землях – по типу полупара с применением дисковой поверхностной обработки и глубокого безотвального рыхления. В интенсивном земледелии на плакорных землях возможность применения безотвальной (мульчирующей) обработки расширяется.

Система удобрений в экстенсивном земледелии предусматривает пополнение органического вещества почвы за счет пожнивных остатков сельскохозяйственных культур, внесения измельченной соломы и биологического связывания атмосферного азота бобовыми растениями. В нормальном земледелии в дополнение к перечисленному применяется внесение удобрений при посеве зерновых культур в дозе N20-30P20-30, зернобобовых – N20P50, подкормка озимой ржи ранней весной – N30-45, многолетних трав – N30-45. Для повышения эффективности минеральных удобрений кислые почвы требуют известкования, которое проводится под посевы многолетних трав и зернобобовые культуры, а также в паровом поле под озимую рожь. Органические удобрения вносят под кормовые культуры в прифермских севооборотах и в паровом поле присельных полевых севооборотов по 40-60 т/га. В интенсивном земледелии фосфорные и калийные удобрения из расчета P30-60K40-60 на 1 га севооборотной площади с учетом почвенной диагностики и особенностей возделываемых культур вносятся на несколько лет или ежегодно под культуры. Азотные удобрения вносятся перед посевом локально и в виде подкормок на основе почвенной и растительной диагностики. При расчетной дозе свыше 60 кг д.в. под зерновые культуры перед посевом вносится 60 кг, остальное в подкормку.

Система защиты растений предусматривает прежде всего борьбу с сорняками (многолетние корнеотпрысковые и корневищные, просовидные и двудольные малолетние), предупреждение передачи возбудителей болезней через семена (фузариозная гниль) и снижение вредоносности внутристеблевых вредителей (шведская муха).

В экстенсивном земледелии основная роль в регулировании фитосанитарного состояния посевов принадлежит агротехническим методам: севообороты с чистым паром и многолетними травами, система отвальной обработки почвы, сроки сева, временная и пространственная изоляция посевов. В нормальном земледелии дополнительно к экстенсивному включается протравливание семян, химическая прополка повторных посевов зерновых культур и химическая защита в случае массового размножения вредных видов и болезней. В интенсивном земледелии применяется комплекс агротехнических, биологических и химических мероприятий.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.