Западносибирская провинция южнолесостепной подзоны

В провинции выделяются 2 агроэкологические группы земель.

1. Южнолесостепные малосолонцовые земли. Плоские слабодренированные равнины с преобладанием тяжелосуглинистых и глинистых лугово-черноземных, черноземно-луговых солонцеватых почв и черноземов обыкновенных солонцеватых в комплексе с солонцами 10-30 %.

2. Южнолесостепные солонцовые земли. Плоские слабодренированные равнины с преобладанием тяжелосуглинистых и глинистых черноземно-луговых, лугово-черноземных и луговых солонцеватых почв в комплексе с солонцами более 30 %.

Климат: среднемноголетние суммы температур выше 5-10°С составляют 2010-2100°, выше 10-12°С - 1760-1850°, обеспеченные в 8-ми годах из 10, соответственно, 1910-2000 и 1660-1750°. Среднемноголетние осадки года – 290-340 мм, июня – 50 мм, коэффициенты увлажнения 0,69-0,83. Даты воздушных заморозков с вероятностью проявления 1 раз в 5 лет последних – 27 мая, первых – 7 сентября.

Растениеводство специализируется на производстве продовольственного и фуражного зерна, зеленых, сочных и грубых кормов, полевых капустовых культур.

При формировании севооборотов учитывается степень засоления почв и наличие солонцов в почвенном комплексе. В условиях экстенсивного и нормального земледелия рационально освоение короткоротационных четырехпольных севооборотов с насыщением их зернофуражными культурами. В севооборотах должны преобладать солонцеустойчивые однолетние травы, донник, ячмень, овес на зерно. В интенсивном земледелии после проведения выборочной химической мелиорации расширяется набор культур, уменьшается роль чистого пара. Земли используются по интенсивному типу с заменой пара однолетними травами, зернобобовыми и другими культурами.

Система обработки почвыв экстенсивном и нормальном земледелии предусматривает безотвальную основную обработку стойками СибИМЭ на глубину 25-27 см, а в пару для удаления легкорастворимых солей – до 32-35 см. После проведения выборочной химической мелиорации в систему основной обработки допустимо включение вспашки на глубину 18-20 см. На многолетних травах для повышения водопроницаемости необходимо проводить щелевание на глубину 35-40 см. Пласт многолетних трав распахивается на глубину 25-27 см.

При нормальном земледелии удобрения вносят в основном в рядки при посеве: фосфорные до 20 кг д.в., азотные от 15 до 20 кг д.в. При интенсивном земледелии система удобрений предусматривает внесение 60-85 кг д.в. минеральных удобрений на гектар севооборотной площади, в т.ч. азота – 30 кг, фосфора 30-45, калия – 10 кг. Необходима выборочная химическая мелиорация пятен солонцов. Навоз с животноводческих ферм утилизируется в прифермских севооборотах, в первую очередь на солонцовых пятнах.

Системы защиты сельскохозяйственных растений от вредных организмов в экстенсивном земледелии должны прежде всего обеспечить снижение вредоносности сорняков, гельминтоспориозной корневой гнили злаков и вредителей всходов за счет строгого соблюдения параметров технологий возделывания сельскохозяйственных культур, подбора соле- и солонцеустойчивых сортов. В нормальных технологиях проводится протравливание семян, более широко используются химические меры борьбы с сорняками, вредителями всходов. При интенсификации земледелия во влажные годы в дополнение к перечисленным мерам применяются фунгициды против листостеблевых инфекций и инсектициды против трипса.

Вторая группа земель отличается большей солонцеватостью, более тяжелым гранулометрическим составом, меньшей водопроницаемостью и запасами доступной влаги при НВ. В отличие от первой группы земель растениеводство специализируется на производстве зеленых, сочных и грубых кормов, а также частично фуражного зерна.

Севообороты короткоротационные с занятым донниковым паром и преимущественно кормовыми культурами. Земли с повышенной солонцеватостью и содовым засолением отводятся под сенокосы из соле- и солонцеустойчивых травосмесей: донник + кострец + пырей бескорневищный + волоснец сибирский + бескильница тончайшая.

В качестве основной обработки почвы практикуется безотвальное рыхление стойками СибИМЭ на глубину 25-27 см.

При нормальном земледелии удобрения вносят в рядки при посеве в дозе N20-30Р20-30. В системе ухода за многолетними травами нужно вносить азотные удобрения в дозе N30.

Защита сельскохозяйственных растений, в основном зерновых культур, от вредных организмов осуществляется так же, как на предыдущей агроэкологической группе земель.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 577;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.