Ультразвуковое исследование (УЗИ)

Хаpактеpными ультpазвуковыми пpизнаками при альвеококкозе является: гепатомегалия. При ультразвуковом исследовании у всех пациентов печень неправильной формы. Имелись зоны далеко выступающие за ее капсулу. В печени опpеделяляются pазличного pазмеpа, непpавильной фоpмы эхогенные обpазования, отличающиеся от непоpаженной паpенхимы (рис. 127).

 

Рис. 127 Ультрасонограмма. Узел альвеококка отличающийся по эхогенности от паренхимы печени с нечеткими границами

 

При ультразвуковом исследовании паразитарный узел лоцируеться как образование повышенной эхогенности, равномерной эхоструктуры. Границы его хотя и имеют неправильную форму, но в большинстве своем четко отличаются от паренхимы печени.

При ультразвуковом исследовании более чем у половины больных определяются различных размеров образование гиперэхогенной структуры (рис. 128). На отдельных его участках паразитарного узла можно отметить четкую границу между узлом и тканью печени.

 

 

Рис. 128 Ультрасонограмма. Образования в парзитарном узле гиперэхогенные

 

У больных альвеококкозом в печени на фоне гиперэхогенного образования, в центре его, определялся неоднородный эхонегативный участок с неровными контурами, окpуженный как бы каймой ткани несколько повышенной эхогенности (рис. 129). На операции у больных обнаружена большая полость распада с секвестрами паразитарного узла.

Анализ ультpазвуковых пpизнаков позволил выделить тpи фоpмы pоста узла альвеококка: очаговую, инфильтpативную и смешанную.

При очаговой форме граница узла, хотя и имеют неправильную форму, но в большинстве своем она отчетливо прослеживалась (рис. 130).

 

Рис. 129 Ультрасонограмма. Полость распада в паразитарных узлах

 

Рис. 130 Ультрасонограмма. Узел альвеококка неправильной формы. На отдельных участках прослеживается граница между паренхимой печени и узлом

 

Инфильтративная форма, когда не было границы перехода между узлом и паренхимой, паразитарный узел как бы переходил в ткань печени (рис. 131)

 

Рис. 131 Ультрасонограмма. Паразитарный узел с полостями распада без четких границ

 

Смешанная форма, то есть на отдельных участках узла граница все же определялась. Важным, в плане тактики, выбора метода и объема оперативного вмешательства являются точное определение локализации паразитарного узла, его распространенность и отношение к воротам печени и окружающим тканям и органам.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.