Глава 20. ПОРТАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

 

Код по МКБ-10:

К 76.6. Портальная гипертензия.

 

Актуальность темы

Опасность развития синдрома портальной гипертензии в первую очередь связана с возникновением целого ряда осложнений, представляющих реальную угрозу для жизни больного, к которым относятся - кровотечение из варикозных вен пищевода и желудка, асцит и печёночная недостаточность. Самым грозным считается кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода и желудка, так как смертность от первого эпизода кровотечения составляет 50 – 70% (Подымова С.Д., 1998; Ерамишанцев А.К., 2000; Затевахин И.И., Щеголев А.А., Аль-Сабунчи О.А., 2001; Ивашкин В.Т., 2002; Кузин М.И. и др., 2005). Около 30 – 50% из оставшихся пациентов в последствии умирают от рецидива кровотечения, так как в течение первых двух лет с момента первого эпизода геморрагии кровотечение повторяется у 100 % больных. Высокий процент осложнений и низкая выживаемость больных доказывают необходимость совершенствования лечебной тактики при пищеводно-желудочных кровотечениях портального генеза, которая должна основываться на знаниях патогенеза их возникновения и дифференцированном подходе к их лечению. Лечение осложнений портальной гипертензии является одной из актуальных и нерешенных проблем современной медицины. За последние годы во всех странах мира отмечается рост числа больных циррозом печени – наиболее частой причины развития портальной гипертензии. По данным Всемирной организации здравоохранения смертность от цирроза печени и его осложнений занимает на сегодняшний день восьмое место в структуре общей летальности. Большинство авторов связывают эти неблагоприятные тенденции с ростом употребления алкоголя, увеличением заболеваемости вирусными гепатитами, увеличением количества потребляемых лекарств, а также, недостаточностью знаний многих вопросов патогенеза заболеваний печени в целом.

 

Цель

Изучить этиологию, патогенез, клинику, диагностику, дифференциальную диагностику и лечение синдрома портальной гипертензии, в том числе принципы лечения осложнений портальной гипертензии.

 

Задачи

Понимать: этиологию и патогенез заболевания, последовательность диагностических мероприятий при синдроме портальной гипертензии.

Знать: классификацию портальной гипертензии; предрасполагающие факторы развития различных форм портальной гипертензии; ее клинику и основные симптомы и синдромы; понятие о полисиндромности цирроза печени, как основной причины портальной гипертензии; возможности современного лечения причин портальной гипертензии; принципы этапного лечения, в том числе малоинвазивные хирургические вмешательства; исходы хирургического лечения.

Уметь:провести субъективные и объективные обследования больных; выбрать методы дополнительных инструментальных исследований и уметь интерпретировать их данные; диагностировать осложнения портальной гипертензии и провести неотложные мероприятия по остановки кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода и кардиального отдела желудка; вести больных в послеоперационном периоде; оформлять историю болезни.

ПРОГРАММНЫЕ ВОПРОСЫ

Виды портальной гипертензии. Классификаци. Основные причины развития портальной гипертензии. Диагностика портальной гипертензии. Инструментальные методы в диагностике портальной гипертензии Осложнения портальной гипертезии: варикозное расширение вен пищевода и кардиального отдела желудка, гиперспленизм, асцит. Оказание неотложной помощи при кровотечении из варикозно расширенных вен пищевода и кардиального отдела желудка. Показания к хирургическому лечению. Виды оперативных вмешательств при портальной гипертензии.

Контрольные вопросы по смежным








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.