Индукция овуляции, нимфомания, кисты яичников

 

На стадии эструса овуляцию стимулируют механическим раздражением влагалища или назначением гонадотропинов (ГнРГ 5–25 мкг/животное или человеческого ХГ 50–250 ME). Внутривенное или внутримышечное введение препаратов вызывает овуляцию и таким образом прекращает эструс. Овуляция происходит через 24–36 часов после инъекции, после чего наступает ложная беременность, продолжающаяся 30–45 дней. Необходимо исключить вероятность вязки в течение нескольких дней после инъекции.

Нимфомания представляет собой комплексный синдром, связанный с отсутствием интервала между фолликулярными волнами (синдром распространен у сиамских кошек), либо обусловленный наличием овариальных кист (у старых животных или после индукции эструса и суперовуляции) или центральными (гипофизарными или гипоталамическими) нарушениями. Индукция овуляции с применением ГнРГ или человеческого ХГ может временно блокировать симптомы, если они связаны с кистозным поражением яичников. Нимфомания центрального происхождения — редко встречающееся состояние, иногда отмечаемое у стерилизованных животных (особенно у сиамских кошек) и характеризующееся длительным сохранением поведенческого эструса. Истинная причина подобногосостояния неизвестна, однако можно предположить связь с опухолями гипофиза. При нимфомании центрального происхождения целесообразно назначение прогестагенов.

 

Индукция аборта

 

Кошкам индуцируют аборт гораздо реже, чем собакам, однако при необходимости результат достигается теми же методами. Для предотвращения имплантации (до 10 дня после вязки) назначают эстрогены. Введение эстрогенов вызывает гиперемию, отек и альтерацию слизистой матки, что препятствует нормальному транспорту эмбрионов и их имплантации. У кошек побочные явления, связанные с назначением эстрогенов, развиваются значительно реже, чем у собак. Аплазия костного мозга и заболевания матки наблюдаются редко. Тем не менее применять эстрогены не рекомендуется, современные подходы к этой проблеме, в частности, использование простагландинов, обеспечивают минимальный риск развития побочных эффектов.

Натуральные аналоги простагландинов вводят в дозе до 500 мкг/кг 2–3 раза в день в течение 5 дней с момента подтверждения беременности. Побочные эффекты, такие, как рвота и мышечные судороги, менее выражены, чем у собак, дозозависимы и отмечаются, как правило, только в начале лечения. Относительно изолированного применения у кошек синтетических аналогов простагландинов (например, клопростенола) данных не имеется.

Ингибиторы пролактина являются мощными стимуляторами аборта. Недавно было установлено, что для индукции аборта после 25 дня беременности достаточно 3 инъекций клопростенола (5 мкг/кг) с 48-часовым интервалом, если его применяют в сочетании с ежедневным пероральным приемом ингибитора пролактина каберголина (5 мкг/кг один раз в день в течение 8 дней). Аборт происходит в момент снижения концентрации прогестерона ниже критической отметки, необходимой для сохранения беременности (фиг. 17.1). Основным преимуществом такой терапии является отсутствие побочных явлений. Если аборт индуцирован до 40 дня беременности, то происходит резорбция плодов без изгнания их из полости матки. При более позднем введении препаратов происходит изгнание плодов (фиг. 17.2). В табл. 17.3 приведены сведения о различных методиках индукции аборта у кошек.

 

 

Фиг. 17.1.

 

Динамика изменении концентрации прогестерона у кошек в ходе индукции аборта с назначением антипролактинов и простагландинов. Аборт происходит при снижении концентрации прогестерона в сыворотке ниже 1нг/мл (3 нмоль/л)

 

 

Фиг. 17.2.

 

Ультрасонографическое изображение (а, b) нормальная беременность (38 дней) в результате естественной вязки; (с) резорбция эмбрионов, индуцированная каберголином в сочетании с простагландином

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.