Врожденные аномалии. К врожденным аномалиям яичников относятся агенезия, гипоплазия и добавочные яичники

 

К врожденным аномалиям яичников относятся агенезия, гипоплазия и добавочные яичники. Имеются сообщения об эктопии добавочных яичников. Указанные аномалии относятся к числу редких; как правило, они обнаруживаются случайно при рутинной овариогистерэктомии.

Гермафродитизм характеризуется присутствием как мужских, так и женских половых органов у одной особи. Истинный гермафродитизм встречается редко. Он может быть двусторонним (с симметричным расположением и женских, и мужских гонад), односторонним (оба типа гонад расположены с одной стороны) или контралатеральным (мужские гонады — с одной стороны, а женские — с другой). Вторичные половые органы у таких особей могут быть мужскими, женскими или представлять собой комбинацию обоих вариантов.

При псевдогермафродитизме гонады особи соответствуют одному полу, а наружные и/или часть внутренних половых органов — другому. Например, псевдогермафродит мужского типа может иметь семенники и при этом наружные половые органы самки. Нарушение не всегда очевидно и выявляется в ходе общего и гистологического исследования внутренних половых органов.

 

Кисты

 

Кистозное поражение яичников является распространенным заболеванием у собак и кошек.

Чаще кисты развиваются в бурсе яичника и могут образовываться из ткани мезонефрального или парамезонефрального протоков. Такие кисты, как правило, не обладают гормональной активностью и более характерны для сук, чем для кошек. Фолликулярные кисты являются наиболее распространенным типом кист, поражающих собственно яичники. Образование может быть одиночным или множественным; гистологически в нем выявляются остатки клеток гранулезы (зернистого слоя) или теки (соединительной ткани). Клинические проявления фолликулярных кист заключаются в продолжительном эструсе с кровянистыми выделениями, кистозной гиперплазии молочных желез и развитии фибролейомиомы.

Лютеиновые кисты обычно имеют множественный характер и сопровождаются продолжительным метэструсом или анэструсом, а также развитием пиометры. Данные кисты образуются из тканей желтых тел после овуляции.

В большинстве случаев наличие кисты (или кист) обнаруживается при овариогистерэктомии. Лечение фолликулярных кист, имеющих клинические проявления, заключается в назначении препаратов лютеинизирующего гормона, хирургическом удалении или вскрытии. Лечение лютеиновых кист эстрогенными препаратами или простагландинами редко приводит к успеху. В большинстве случаев рекомендуется овариогистерэктомия.

 

Неоплазия яичников

 

Опухоли яичников встречаются в основном у старых нерожавших самок, но в целом они редки как у собак, так и кошек.

Чаще всего выявляются гранулезо-тека-клеточные опухоли. В некоторых случаях неопластические клетки этих опухолей дифференцируются в клетки женского типа, активно продуцирующие эстрогены, что проявляется клинически как симптомы повышенной эстрогенизации организма (гиперплазия влагалища).

Второе место по распространенности занимают опухоли из клеток Сертоли-Лейдига. Клетки этих новообразований дифференцируются, превращаясь в клетки мужского типа, и если они становятся гормонально активными (что часто бывает), это приводит к развитию кистозной гиперплазии эндометрия и пиометры.

Лечение этих опухолей заключается в овариогистерэктомии. В случае местной инвазии может возникнуть необходимость в резекции стенки органа и односторонней нефроэктомии.

 

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.