СИНТЕТИЧЕСКИЕ АНТИЭСТРОГЕНЫ

 

Фармакология антиэстрогенов (кломифена цитрата и тамоксифена) может на первый взгляд показаться противоречивой. Названные препараты (табл. 16.13) являются антагонистами эстрогенов на уровне гипоталамических рецепторов, препятствуя действию эстрогенов, что приводит к повышению секреции гонадотропинов; у людей это вызывает рост фолликулов и овуляцию. Периферические рецепторы также блокируются, что обусловливает коррекцию состояний, вызванных воздействием эстрогена.

Антиэстрогены оказывают существенное воздействие на матку и могут вмешиваться в процесс созревания эндометрия и, следовательно, предотвращать имплантацию. Кроме того, они подавляют секрецию прогестерона желтым телом и влияют на развитие лютеиновой фазы.

У самцов активация секреции ЛГ и ФСГ может стимулировать сперматогенез и функционирование клеток Лейдига. Однако кломифен обладает сложным механизмом воздействия и способен непосредственно влиять на сперматогенез. Тамоксифен не имеет столь выраженной эстроген ной активности, поэтому больше подходит для лечения кобелей.

Антиэстрогены не лицензированы для собак и требуют дальнейшего изучения.

 

Побочные эффекты

 

 

Общие

 

У людей антиэстрогены вызывают расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта.

 

Специфические побочные явления у сук

 

Назначение тамоксифена с высокой вероятностью вызывает развитие патологических состояний репродуктивного тракта, включая кисты яичников и эндометрит. Препарат не рекомендуется назначать животным, используемым в племенном разведении.

Тамоксифен может вызывать побочные явления, аналогичные наблюдаемым при назначении эстрогена, включая набухание вульвы, вагинальные выделения и интерес со стороны самцов. Развитие симптомов объясняется преобразованием тамоксифена в эстроген.

 

Специфические побочные явления у кобелей

 

Не отмечены.

 

Табл. 16.13. Антиэстрогены, применяемые для воздействия на репродуктивную функцию собак

* препараты, применяемые в гуманитарной медицине

 

Клиническое применение синтетических антиэстрогенов

 

Суки

 

Прерывание беременности: тамоксифен может использоваться для предотвращения или прерывания беременности при назначении относительно высоких доз дважды в день на стадии проэструса, эструса или в начале метэструса (диэструса). Влияние препарата на стадии проэструса и эструса может выражаться в прямом воздействии на матку и предотвращении имплантации или в изменении скорости транспорта зигот. Действие тамоксифена во время лютеиновой фазы, видимо, связано с угнетением секреции прогестерона, хотя данный факт нуждается в подтверждении.

Кроме синтетических антиэстрогенов, для прерывания беременности применяют эстрогены, простагландины, антагонисты пролактина и комбинации названных препаратов. Большинство из перечисленных средств предпочтительнее тамоксифена, назначение которого с высокой вероятностью приводит к развитию патологических изменений репродуктивного тракта.

 

Неоплазия молочных желез: данных об успешном лечении неоплазии молочных желез антиэстрогенами не имеется. Однако тамоксифен применяется некоторыми клиницистами, и, вероятно, может контролировать развитие опухоли. Назначение препарата приводит к развитию побочных эффектов (см. выше).

 

Самцы

 

Низкое качество спермы: может объясняться целым рядом причин, большинство из которых нуждается в более детальном изучении. По имеющимся данным, кломифен и тамоксифен способны улучшать качество спермы при олигозооспермии у людей. Широкое применение кломифена объясняется присущими ему эстрогенными свойствами, обеспечивающими непосредственное вмешательство в сперматогенез. Тем не менее воздействие названных препаратов на сперматогенез собак не изучено. Для улучшения качества спермы чаще применяют синтетические андрогены (местеролон).

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.