Сохранение беременности

 

Предположение, что привычный аборт связан с лютеиновой недостаточностью, у кошек, как и собак, нуждается в подтверждении. Однако приблизительно на 30–45 день с начала беременности у кошек наблюдаются существенные изменения в функционировании желтых тел. Желтые тела, формирующиеся при беременности, отличаются от таковых при ложной беременности, и, вероятно, недостаточная лютеиновая поддержка может вызывать аборт. Для предотвращения аборта практикуется пероральное назначение прогестагенов (мегестрола ацетата 2,5 мг/животное через день до 55 дня беременности), однако такая терапия оправдана лишь в случае подтвержденной лютеиновой недостаточности. Назначение прогестерона в период беременности может вызывать развитие врожденных дефектов у плодов (феминизация плодов мужского пола, крипторхизм), а также задержку родов. Минимально необходимая концентрация прогестерона при беременности у кошек составляет 3 нмоль/л (1 нг/мл). Побочные явления при назначении высоких доз прогестагенов аналогичны наблюдаемым у собак.

 

Табл. 17.3. Протоколы индукции аборта у кошек

 

Атония матки

 

При первичной и вторичной атонии матки назначают окситоцин (0,5–1 МЕ/кг вводят максимум трехкратно с интервалом 20–30 мин). При вторичной атонии перед применением окситоцина выясняют причину ее возникновения. В случаях обструктивной дистоции назначение окситоцина противопоказано в связи с риском разрыва матки.

 

Лактация: стимуляция и угнетение

 

Стимуляция лактации достигается назначением антагонистов дофамина (метоклопрамид 5 мг/кг в течение 3–5 дней). Препарат вводят один или два раза в день после родов и особенно после кесарева сечения. Антагонисты дофамина стимулируют выработку пролактина. Молокоотдача обеспечивается введением окситоцина после родов.

Угнетение лактации вызывают использованием агонистов дофамина, подавляющих секрецию пролактина на уровне гипофиза (бромокриптина 10–25 мкг/кг или каберголина 5 мкг/кг в течение 5 дней, см. фиг. 17.3), или введением антагонистов серотонина (метерголина), стимулирующих высвобождение дофамина на уровне гипоталамуса.

Прогестагены, андрогены и комбинации андрогенов-эстрогенов также посредством отрицательной обратной связи снижают секрецию пролактина и соответственно лактацию. Однако перечисленные препараты не являются специфическими и поэтому не рекомендуются особенно при доступности специфических препаратов, не вызывающих побочных явлений.

 

Метрит/пиометра, задержка плаценты

 

Натуральные простагландины (динопрост) применяются при пиометре для стимуляции гладкой мускулатуры матки и рассасывания желтых тел. Механизм их действия основан на способности подавлять активность, вызывать распад желтых тел и стимулировать раскрытие шейки, а также вызывать сокращения матки. Натуральные простагландины также применяются для лечения метритов и задержки плаценты, в этих случаях терапевтический эффект также объясняется способностью простагландинов вызывать сокращения матки. Простагландин вводят 3–5 раз в день в дозе 20–50 мкг/кг или 1–2 раза в день по 200–500 мкг/кг в течение 5–7 дней в сочетании с соответствующими антибиотиками и инфузионной терапией. Как правило, такая схема позволяет сохранить фертильность. Если сохранение фертильности не является непременным условием, рекомендуется овариогистерэктомия. Относительно эффективности антагонистов прогестерона RU 486 (мифепристона) или RU 46534 (аглепристона) при лечении кошек данных нет.

 

 

Фиг. 17.3.

 

Воздействие антипролактина на послеродовую лактацию и гиперплазию молочных желез. Лечение начато на 10 день после родов

 

При задержке плаценты назначают окситоцин, но только в том случае, если задержка диагностирована сразу после родов, поскольку чувствительность матки к окситоцину быстро снижается по окончании беременности.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.