Кисты предстательной железы

 

Вбольшинстве случаев этиология заболевания неясна. Существует предположение, что кисты формируются из рудимента матки или тканей предстательной железы. Терминология, применяемая для описания крупных кист, различается у разных авторов, хотя в большинстве случаев обширные кисты, образующиеся вне паренхимы предстательной железы и не имеющие тесной связи с железой, называют парапростатическими. Под ретенционными кистами предстательной железы обычно подразумевают кисты, сообщающиеся с железой, и прежде всего те, что образовались из ее паренхимы. Симптомы зависят от размеров кисты и оказываемого ею давления на прилегающие органы. Во многих случаях заболевание выявляется как сопутствующее.

 

Лечение парапростатических и простатических кист

 

Вкачестве лечения рекомендуется хирургическое дренирование с иссечением кисты или ее марсупиализацией (вскрытием и подшиванием краев кисты к краям операционной раны), а также кастрация. Для исключения других заболеваний проводят биопсию. Прогноз зависит от этиологии заболеваний; при доброкачественном характере образований прогноз благоприятный.

 

Тестикулы и эпидидимис

 

 

Анорхизм и монорхизм

 

Врожденное отсутствие обоих семенников наблюдается редко. Гораздо чаше выявляют монорхизм, характеризующийся отсутствием одного, обычно левого, семенника. Для дифференциации крипторхизма от монорхизма необходимо очень тщательное исследование во время оперативного вмешательства. При отсутствии одного семенника вероятность того, что он просто не обнаружен, намного выше, чем вероятность монорхизма.

 

Орхит и эпидидимит

 

Инфекции семенников и придатков довольно часто встречаются у собак. К симптомам относятся болезненность семенника, отек и напряжение мошонки, часто ухудшение общего состояния. Обычно инфекция проникает в семенник через семяпровод из мочевого пузыря, уретры или предстательной железы. В инфицированной ткани часто обнаруживают Escherichia coli.

Пораженный семенник воспален и увеличен, хотя в хронических случаях часто уменьшается в объеме и имеет неоднородную, уплотненную консистенцию. В большинстве случаев лечение заключается в удалении семенника. Племенным животным назначают медикаментозную терапию системными антибиотиками, однако в дальнейшем заболевание может рецидивировать. Для успешного лечения важно исключить такие возможные причины заболевания, как бактериальный простатит и хроническая инфекция мочевых путей.

 

Травма семенников

 

У кобелей и котов тестикулярные травмы наблюдаются редко. Умышленное перетягивание резиновым жгутом может приводить к странгуляции мошонки. К клиническим проявлениям относятся болезненность и отек тести кулов, хромота на задние конечности, отек мошонки и в тяжелых случаях образование гематомы. Относительно легкие травмы семенников лечат консервативными методами, хотя в таком случае необходимо регулярное наблюдение в связи с вероятностью сохранения отека и развития геморрагии. В тяжелых случаях рекомендуется одно- или двустороннее удаление семенников, включающее абляцию мошонки.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.