АДЕНОМА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Это крайне редкое для ротвейлеров заболевание поражает старых животных в возрасте 9-10 лет. В отличие от рака щитовидной железы доброкачественная опухоль того же органа растет довольно медленно. Она располагается в средней трети боковой поверхности шеи, чаще всего выпячивается наружу, хотя могут быть и случаи роста новообразования внутрь. Процесс редко затрагивает больше одной доли щитовидной железы. Разрастаясь, аденома может начать сдавливать трахею собаки, что затрудняет дыхание. Если замечено увеличение щитовидной железы у собаки, необходимо немедленно обратится к ветеринару для точной диагностики и своевременного оперативного вмешательства.

Лечение аденомы щитовидной железы состоит из удаления опухоли и пораженной ею доли органа, а также в случае необходимости удаления всей железы и последующей терапии тиреотропными (вырабатываемыми щитовидной железой) гормонами.

ОСТЕОМА

Единственная опухоль кости, имеющая доброкачественный характер течения заболевания, – остеома. Как и другие опухоли костной ткани, она проявляется у собак в 6-7 лет, хотя начинает развиваться значительно раньше.

Клиническими признаками костного новообразования могут служить хромота, нежелание собаки по утрам вставать с места и опираться на пораженную конечность. При опухоли на черепе и ребрах, где чаще всего и локализуется остеома, ее наличие можно определить только при пальпации. Прощупывание выявляет на ребрах или костях черепа плотное, умеренно болезненное утолщение.

К сожалению, пальпация не позволяет отличить одну из костных опухолей от другой; без специальных исследований остеому на ранних стадиях можно спутать с ушибом кости или артритом. Такая ошибка обычно заканчивается для собаки плачевно: и в том и в другом случае ей начинают делать согревающие компрессы, что строго противопоказано при новообразованиях.

 

Опухоли кости у сук встречаются намного реже, чем у кобелей.

 

Окончательную диагностику костных новообразований можно провести только по результатам биопсии и рентгенографии. На рентгеновском снимке остеома обычно выглядит как сглаженное уплотнение без неровных краев, козырьков и расплавления кости.

Лечение опухолей костей у собак остеомы в частности – наисложнейшая задача. В медицинской онкологии для этих целей применяют не только оперативное вмешательство, но и химио-, радио– и лучевую терапию. В ветеринарии использование этих методов также могло бы дать результат, однако проводить их можно лишь в специализированных учреждениях, где курс лечения крайне дорог. Таким образом, прогноз при костных опухолях у ротвейлеров неутешителен: большинство из них погибает в течение полугода, а в случае остеомы – несколько позже, в связи с тем что перерождение опухоли в саркому длится несколько месяцев.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.