ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ

В отличие от доброкачественных злокачественные новообразования, развивающиеся в эпителии, имеют не округлую, а уплощенную форму. Раковая опухоль кожи растет вширь, и долгое время остается подвижной по отношению к лежащим глубже эпителия тканям; поверхность кожи бугристая, зачастую кровоточит и покрывается некротическими язвами. Шерстный покров над опухолью отсутствует. Гистологические исследования такого новообразования выявляют плоскоклеточный рак, поздно дающий метастазы в периферические лимфоузлы.

Возникновение у собаки округлого узла темного цвета на коже или слизистой ротовой полости скорее всего свидетельствует о меланоме – пигментсодержащем раке кожи. Клиническая картина заболевания в случае, когда опухоль располагается на коже, идентична плоскоклеточному раку за исключением пигментации опухоли. Если меланома располагается на слизистой, рост ее происходит быстро, она рано врастает в окружающие ткани, дает метастазы в шейные лимфоузлы и начинает кровоточить. Вызвано это тем, что находящееся во рту новообразование постоянно травмируется зубами и пищей.

Еще один вид злокачественных опухолей кожи – мастоцитома. Она образуется из тучных клеток и представляет собой округлое внутрикожное новообразование с отсутствием над ним шерстного покрова. Чаще всего мастоцитомы возникают на боковых поверхностях туловища и лапах собак. У ротвейлеров этот вид рака обнаруживается крайне редко. Особенностью мастоцитом является упорное рецидивирование при удалении и устойчивость к прочим видам лечения.

Обычно опухоли кожи и подкожной клетчатки лечатся хирургическим путем. При их удалении требуется широкое иссечение окружающих тканей и периферических лимфоузлов. Особенно важно провести операцию с правильным захватом окружающих тканей при меланоме. Этот вид рака дает метастазы даже во время операции, поэтому опухоль чаще стараются не вырезать, а выжигать лазером.

Хирургическое удаление меланом, находящихся в ротовой полости, сопряжено с большими трудностями. Это вызвано не только ранним прорастанием опухоли, неудобным для хирургического вмешательства расположением и быстрым метастазированием, но и особенностью строения прилежащих тканей, а также большим количеством лимфоузлов, в которые новообразование может метастазировать. В некоторых случаях даже опытный врач не может провести такую операцию.

 

Своевременное обнаружение опухоли у ротвейлера может спасти ему жизнь.

 

ЛИМФОСАРКОМА

Этот вид злокачественных опухолей поражает лимфоузлы непосредственно в теле животного. Наиболее часто лимфосаркома образуется у ротвейлеров в возрасте 4-7 лет. На 1-й стадии можно без труда обнаружить увеличение поверхностного лимфоузла, который остается болезненным и подвижным. Наиболее часто опухоль появляется на подчелюстных узлах. Увеличение желез одностороннее, реже – двустороннее асимметричное. На этой стадии болезни лимфосаркому довольно легко спутать с воспалительным процессом, вызванным заболеваниями ротовой полости, однако при пальпации отсутствие болезненности (при воспалении она есть) должно служить для собаковода сигналом к немедленному обращению к ветеринару.

На 2-й стадии развития опухоль распространяется на соседние лимфоузлы и образует на их основе неподвижный инфильтрат. Окружающие его ткани отечны, однако никаких изменений состава крови по-прежнему нет. Дальнейшее развитие заболевания приводит к увеличению всех поверхностных лимфоузлов и утолщению и отеку лап. Лимфа в конечностях ротвейлера застаивается, начинается лимфостаз. На последней стадии поражаются селезенка, печень и костный мозг. Нередко отмечается скопление в брюшной полости значительного количества жидкости. В крови в этот период происходят резкие изменения, начинает возрастать количество незрелых (бластных) лимфоидных клеток. Собака становится заторможенной, проявляет вялость, отсутствие аппетита, повышенную жажду. Масса тела животного быстро уменьшается, у собаки частый жидкий стул, изо рта обильно отделяется тягучая слюна.

Намного реже, нежели поражение поверхностных лимфоузлов, встречается форма лимфосаркомы, захватывающая в первую очередь мезентариальные лимфоузлы, расположенные в брюшной полости. Диагностика этого заболевания усложнена отсутствием яркой картины, а также тем, что опухоль невозможно обнаружить без глубокой пальпации и лапаротомии. Внешними признаками могут служить только такие ненадежные симптомы, как чередование запоров и поносов, которые не поддаются обычному медикаментозному лечению, слабость и потеря веса.

Лечение лимфосаркомы ведется в первую очередь медикаментозным путем. Опухоль быстро реагирует на введение современных противораковых препаратов. При своевременно начатой терапии лимфоузлы уменьшаются до нормальных размеров, наступает стойкая и продолжительная ремиссия (не менее 4мес). При лимфосаркоме мезентариальных лимфоузлов удаление новообразования приводит к неблагоприятным результатам – опухоль начинает развиваться в других железах и на месте операции.

ЛИМФОЛЕЙКОЗ

При распространении лимфосаркомы на кроветворные ткани или непосредственном поражении костного мозга злокачественной опухолью развивается лимфолейкоз. Заболевание характеризуется резким изменением формулы крови: эритроцитов становится меньше, лимфоцитов же, наоборот, больше, чем необходимо. Кроме того, происходит снижение содержания гемоглобина в эритроцитах. При гистологическом исследовании легко обнаружить в костном мозге, а также в печени и селезенке собаки бластные лимфоидные клетки.

Лимфолейкоз поражает молодых, от 3 до 5 лет, животных и имеет неблагоприятный прогноз: даже при интенсивном лечении собаки редко живут более полугода. Без интенсивного медикаментозного лечения ротвейлер погибает за 2 мес.

Проявляется болезнь в первую очередь необъяснимой слабостью, угнетенным состоянием животного, жидким стулом и отказом от корма. На 2-й стадии, когда количество лейкоцитов в крови значительно возрастает, отмечается бледность слизистых оболочек. В этот же период у собаки проявляется одышка, в некоторых случаях температура тела поднимается до 40-41 °С. Наиболее ярким отличием лимфолейкоза от саркомы лимфатических узлов являются изменения крови на ранних стадиях заболевания, а также отсутствие увеличения периферических лимфатических узлов или их незначительное увеличение.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.