МАТЕРИНСТВО И ОТЦОВСТВО

У животных размножение — важнейшее средство выжить и приспосо­биться к среде. Чем многочисленнее потомство, тем выше шансы на про­должение рода. Треска мечет до 4 млн икринок и потомство не охраняет. Колюшка откладывает всего 150 икринок, но самец ревностно следит за потомством. Чем выше уровень развития животного, сложнее его морфо­логическая структура и строение мозга, тем меньше по численности у него потомство и тем бережнее к нему отношение. Устрица откладывает до 500 млн яиц в год, из них выживает менее десятка. Горилла рожает дете­ныша 1 раз в 5 лет. Риск потерять единственного наследника в результате нападения хищника, нехватки пищи или болезней очень велик. Поэтому за ним приходится тщательно ухаживать: укрывать своих чад в безопасном месте, переселяться туда, где больше пищи, ухаживать за их шерстью и ко­жей, призывать сородичей на помощь.

Пресмыкающихся трудно назвать заботливыми родителями. Самое большее, что они делают для своего потомства, — подбирают подходящее для инкубации яиц место, где и оставляют кладку. Даже мало-мальски при­личное гнездо сооружают далеко не все — нередко просто отыскивают ямку

или трещину в земле, чужую нору или кучу мусора и, отложив туда яйца, со­вершенно не интересуются дальней­шей их судьбой. Лишь очень немно­гие, например крокодилы и питоны, охраняют свои кладки.

У животных природа поставила эмоции на первой линии защиты бла­гополучия семьи. Они испытывают черные чувства, когда одиноки, боят­ся потерять поддержку, когда утрати­ли близкого или друга, когда семья на­ходится под угрозой.

У высших животных формируется особое явление — материнство, которое у людей получает наивысшее раз­витие. Из инстинктивного оно становится сознательным. На базе материн­ства позднее возникает новый феномен — отцовство. У него нет биологи­ческих корней. Это целиком социально приобретенное качество. Отец — биологическая необходимость и социальная случайность. Так определяют отца культурологи.

Материнство и отцовство вместе создают еще одно явление родитель-ство, которое по мере развития общества превращается в специальный со­циальный институт.

Появление техники ухода за детьми радикально повлияло на эволюцию обезьян. Усиленная забота о потомстве привела к развитию моторных функ-

Забота о братьях наших меньших нужна нам больше, чем им

ций и условных рефлексов. Вынашивание детенышей с крупным мозгом по­требовало интенсивного потребления кислорода и переноса через плацен­ту значительной энергии. Следствием явилось укрепление скелета и увели­чение мозга.

Таким образом, забота и уход за потомством не в меньшей степени по­влияли на процесс превращения обезьяны в человека, чем возникновение орудий труда и «приручение» огня. Вынашивание потомства — самый ран­ний этап социализации, который предопределил дальнейший ход истории человеческого рода. В конечном итоге, уход за детьми, постепенно перерос­ший в сложнейшую процедуру воспитания, необходим был взрослым даже в большей мере, чем самим детям. Он существенно повлиял на их интеллек­туальное и социальное развитие.

Можно выразиться сильнее — институт родительства становится прио­ритетным и даже более важным, нежели институт семьи и брака.

Основная забота научить ребенка необходимым знаниям на протяжении 2—3 млн лет лежала только на родителях и ближайшем окружении, которое в первобытном обществе представляло собой круг кровных родственников. Много позже, а именно 100-200 лет назад, функцию обучения, а затем взра­щивания и воспитания в человеческом обществе берут на себя специали­зированные институты, в частности школа. А круг оставшихся у института родительства функций между тем заметно сужается.

В пределах человеческой истории на удлинение детства серьезно влиял переход от одного хозяйственного уклада к другому. Собирательство требу­ет наименьшего времени обучения. Переход от потребления пищи к ее хра­нению увеличил сроки обучения. Переход от собирательства к охоте потре­бовал еще большего увеличения родительского вклада в обучение и защиту потомства. Теперь уже успех выживания напрямую зависел от успехов обу­чения.

Рис. 12. Чем сложнее становится общество, тем продолжительнее период детства

Другой фактор удлинения детства — возникновение семьи. Появление мо­ногамии s устойчивого брачного союза самца и самки на период выращива­ния хотя бы одного выводка вызвано было тем, что самка в одиночку не мог­ла сохранить потомство: добывать пищу, охранять территорию от врагов, пе­редавать знания. Отсюда произрастает институт отцовства и начинается история социализации в полном смысле слова. Ее нижняя граница — воз­никновение института отцовства и на его основе — формирование инсти­тута родительства. Завершилась история инстинктов, началась история ин­ститутов.

Отсюда берет свое начало и общественное разделение труда, так как ис­торически первая его форма относится не к сфере производства, как мы при­выкли думать, а к сфере воспитания потомства. Женщина обеспечивает вы­нашивание плода, выкармливание младенца грудью и психофизиологиче­ский уход за ребенком. Отец подключается к воспитанию позже, но обучает детей всей сумме необходимых для жизни в обществе знаний.

С переходом от обезьяночеловека к человеку произошло удлинение сразу двух важнейших периодов жизни людей: детства периода первичного обу­чения и социализации (рис. 12), старости завершающего этапа жизни, периода наиболее эффективной передачи накопленных знаний и опыта.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.