НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ

Становление личности невозможно себе представить без воспитания нравственности. Для разных людей термин «нравственное воспитание» означает не одно и то же. Для китайцев это поучительный разговор о пат­риотизме и послушании, а для американцев он означает скорее понимание или изменение мышления людей в конкретных ситуациях, во время при­нятия решения.

Проблемы нравственности занимали ведущее место в произведениях рус­ских писателей XIX столетия, которое называют «золотым веком литерату­ры». Сатирический гений Гоголя был сосредоточен на создании нравственно

уродливых персонажей. Он стремил­ся понять чванство и зло, процветав­шие в тогдашней России, и преодо­леть их. «Тот, кто хочет служить Рос­сии искренне и честно, — писал он в своих «Дневниках», — должен нести в себе огромную любовь, поглоща­ющую все другие чувства. Он должен также любить весь мир, стать искрен­не верующим христианином в полном смысле слова». В личном письме Го­голь утверждал, что сам по себе разум не дает человеку побудительной силы двигаться вперед. Существует высшая сила, именуемая мудростью, которую придает только Христос.

Герои Достоевского, будь то Алеша из «Братьев Карамазовых» или князь Мышкин («Идиот»), раскрывают са­мые сокровенные мысли автора о познании и вере. Лев Толстой хорошо известен как своей глубокой религиозностью, так и педагогической рабо­той в школе для крестьянских детей, которую он основал в Ясной Поляне. Он придавал важное значение созерцательной жизни и молитве Господу. В -религии он видел путь морального совершенствования и обновления лич­ности. «Священное бытие есть любовь, и вследствие этого все должно из­меряться и правиться любовью» (Письмо П. И. Бирюкову). Всю свою жизнь Толстой демонстрировал проявления такой любви: в своих поступках, в поведении, в работе, которую он вел на благо других людей.

Этот дух сквозит и в русской школе живописи XIX в., известной как шко­ла «передвижников». Блистательные полотна Ильи Репина, Михаила Не­стерова и других являют собой яркое выражение утонченной духовной кра­соты человека, его задумчиво-созерцательной природы и спокойствия.

Слово «нравственный»предполагает от человека знание принципов доб­ра и зла, правильное или неправильное поведение, стремление жить и при­нимать решения в соответствии с таким знанием. Ключевым моментом здесь является принятие решения по собственной воле, т.е. добровольно и осмысленно. Мы определяем воспитание как систему обучения или подго­товки с целью достижения определенной цели. Таким образом, нравствен­ное воспитание может означать метод обучения и подготовки молодых людей, способный привести к нравственному образу жизни. Воснове его лежат определенные нормы, совокупность которых мы обычно именуем моралью.

Нравственное развитиеличности начинается уже в самом раннем детстве и повлиять на этот процесс в подростковом возрасте совсем не так просто, как думают некоторые. В последние 4 года учебы в школе моральные цен­ности старшеклассников меняются незначительно.

У студентов появляется больше самостоятельности и независимости от родителей, особенно у тех, кто живет вне дома. Они более подвержены вли­янию преподавателей и сверстников. В результате усвоенные ранее ценно­сти могут подвергаться серьезной корректировке. Все же следует отметить, что этот этап развития личности в большей степени определяется преды­дущим развитием, чем последними годами учебы в колледже.

В табл. 1 показаны уровни моральной воспитанности личности17.

Таблица 1 Уровни моральной воспитанности личности

 

Название Описание содержания Проявление в поведении
Высокий позитивный уровень Нравственные привычки усвое­ны в качестве глубинной по­требности соблюдать нравст­венные нормы и противодейст­вовать их нарушению Никогда не совершает без­нравственных поступков сам, активно препятствует другим совершать аморальные дейст­вия
Средний позитивный уровень Хорошо усвоенные знания о нравственных нормах, ставших привычкой, но не твердым убеж­дением Автоматически следует нравст­венным нормам, как бы не за­думываясь о них, но не проти­водействует отклоняющимся действиям других
Нулевой, ситуационный уровень Знание или осведомленность о нравственных нормах, но со­блюдает их только в ситуациях, грозящих неприятностями Следует нравственным нормам так же часто, как и отклоняется от них сам. Нормы не защищает и другим нарушать не мешает
Средний негативный уровень Осведомленность о нравствен­ных нормах и полное отсутствие навыков их Чаще ведет себя безнравст­венно, нежели нравственно, воспитанно
Высокий негативный уровень Отсутствие или смутное пред­ставление о нравственных нор­мах и навыках Очень частое или постоянное проявление невоспитанности и действий, противоречащих нравственным нормам

Модифицировано по источнику: Платонов К.К. Структура и развитие личности. М., 1986. С. 240.

Б7

Нравственность проявляется в отношениях между родителями и ребен­ком, реже — между учителем и учениками. Школа, не стремящаяся привить детям уважение к важнейшим духовным ценностям, фактически занимается их отрицанием. Если за время учебы ребенок ни разу не слышал ни слова о честности, скромности, милосердии, почтительном отношении к старшим, он вырастет в убеждении, что эти понятия, как и многие другие идеалы его родителей, не более чем никому не нужный хлам. Если школа, открывающая детям окно во взрослый мир, умалчивает о существовании таких основопо­лагающих понятий, то ребенок быстрее забудет уроки нравственности, по­лученные дома, и окажется во власти подростковой культуры с ее склонно­стью к постоянным развлечениям на вечеринках и жестокостям, царящим в подростковых группировках, легче подпадет под разлагающее влияние без­духовности, проповедуемой с кино- и телеэкранов и на дискотеках.

В обществе существует многообразие социальных отношений. Это самодостаточная и полная система

Школа многое делает для того, чтобы воспитать из нас достойных граж­дан. Но она стремится воспитать прежде всего интеллектуальный компо­нент в человеке. В последнее время школе пришлось признать еще и эмо­циональный элемент. В школу пришли консультанты-психологи, созданы специальные программы, ориентированные на эмоциональное развитие учащихся.

Но, оказывается, есть еще один элемент — духовный, самый главный. Но как его привить молодому человеку? Как привить его существу, которое только готовится вступить во взрослую жизнь и его опыт невелик?

Американский психолог Л. Кольберг, автор теории нравственного совер­шенствования, высказывал следующие мысли:

Обучать добродетели — значит ставить вопросы и указывать возможные пути решения, а не давать готовые ответы. Учить нравственности — значит вести че-

ловека к высотам совершенства, но отнюдь не вкладывать в человека готовые

знания, которыми он ранее не обладал"1.

Новая концепция воспитания нравственности, используемая последнее время в передовых школах мира, основана на идеях Лоренса Кольберга. Суть ее в следующем.

В ней выделены три уровня побуждений. На первом поведение опреде­лено физическими последствиями и попыткой избежать наказания. Если некто думает, что может попасться, он вряд ли будет воровать. Человек со­вершит поступок, если после него он почувствует некоторое удовлетворе­ние или получит то, к чему стремился. Здесь важен внешний контроль.

На втором уровне поведение человека определяется групповыми норма­ми. Поведение считается приемлемым, если оно укрепляет социальный по­рядок. Человек не ворует, остерегаясь изгнания из членов группы. Правиль­ное поведение — это выполнение своего долга, требующегося для поддер­жания общественного порядка как такового ради него самого.

На третьем уровне поведение опре­деляется принципами, значимыми и применимыми независимо от автори­тета группы людей, находящихся у власти. В их основе лежат справедливость, взаимопомощь и равенство прав человека, уважение его достоинства как личности. Человек не ворует, по­тому что уважает других людей. Правильным считается поведение, соответ­ствующее подобным принципам, а не общественным нормам19.

Задача учителя состоит не в проповеди прописных истин, а в стимули­ровании духовного развития подростка, формировании в свободных дискус­сиях самостоятельных суждений, мыслей о жизненно важных проблемах.

Учитель должен уметь оценить степень зрелости моральных суждений учащегося независимо от того, соответствуют они его собственным (или принятым в обществе) или нет. Важнее то, соответствуют ли они переходу ученика на более высокие ступени внутреннего развития. Усилия педагога следует направлять на то, чтобы помочь подростку правильно разобраться в том, где добро и где зло, основываясь на последовательном, объективном, беспристрастном подходе.

Доктор философии, проректор университета Сиэтл Пасифик Джеффри Фаутс20 считает, что в основе нравственного воспитания учеников в школе, по его мнению, лежат следующие принципы:

1. Конечная цель нравственного воспитания состоит в том, чтобы раз­вить у каждого подростка сдерживающие факторы. Они должны иметь фор­му абсолютных нравственных принципов, взятых из божественного источ­ника.

2. Христианство учит, что вне Бога мы не можем стать подлинно нрав­ственными. Школа может помочь учащимся в их поиске смысла жизни, что, в свою очередь, повысит уровень нравственности во всем обществе.

Цит. по: Перспективы гуманитарного образования в средней школе. М, 1992. С. 108. Перспективы гуманитарного образования в средней школе. М., 1992. С. 79. См.: Перспективы гуманитарною образования в средней школе. М., 1992.

3. Программа нравственного воспитания должна различать обществен­ные ценности и абсолютные нравственные принципы. Для функциониро­вания общества необходимо то и другое.

4. Нравственное воспитание должно быть комплексным, ему не может обучать только один преподаватель, оно не может быть отдельным предметом.

5. Различие взглядов на нравственное воспитание выявляет сложность проблемы. Прямое обучение, образец для подражания, определение цен­ностных ориентации, теория нравственного развития — все это и есть нрав­ственное воспитание. Однако по отдельности ни одна из составляющих не в состоянии дать всеобъемлющего понимания нравственности.

6. Нравственное поведение может быть лишь результатом решения, при­нятого самим человеком.

Академик Д.С. Лихачев писал: «Нравственная основа — это главное, что определяет жизнеспособность общества: экономическую, государственную, творческую. Без нравственной основы не действуют законы экономики и государства, не выполняются указы... Без нравственности невозможно раз­витие любой науки, ибо крайне трудно проверить эксперименты, вычисле­ния, ссылки на источники и пр. Воспитывают же людей: впрямую — рели­гия, а более сложным путем — музыка (особенно, я бы сказал, хоровое пе­ние), литература, искусство, изучение логики, психологии, изучение языков (даже если их в будущем не придется применять в жизни)»21.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1134;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.