Некоторые особенности применения ареста как меры пресечения на разных стадиях уголовного судопроизводства

 

А.С. Червоткин

 

Общие положения

 

Право каждого на свободу и личную неприкосновенность является одним из основополагающих международно-признанных прав человека. Ограничение этого права допускается в исключительных случаях и только по судебному решению.

Заключение под стражу как мера пресечения, применяемая к лицу, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления, является одним из таких исключений.

Международным сообществом разработаны основные принципы заключения под стражу*(877). К ним относится, в частности, требование о том, что заключение под стражу должно рассматриваться как исключительная мера. Оно может быть применено только при наличии обоснованного подозрения, что лицо совершило предполагаемое преступление. Одновременно должны учитываться следующие условия: опасность того, что данное лицо скроется, будет препятствовать осуществлению правосудия, может совершить новое преступление.

При рассмотрении вопроса о необходимости заключения под стражу суд должен принимать во внимание обстоятельства конкретного дела, в частности, характер и тяжесть предполагаемого совершенного преступления; наказание, которое может быть назначено в случае осуждения; характер, прошлое, личные и социальные обстоятельства лица; поведение его в ходе предыдущего уголовного разбирательства.

При этом должны приниматься во внимание определенные правовые средства защиты. Лицу должно быть предоставлено право лично предстать перед судом при решении вопроса о заключении его под стражу, с предоставлением ему юридической помощи.

Заключение под стражу до суда должно пересматриваться в течение разумно коротких интервалов времени, которые должны быть установлены законом или судом. При таком пересмотре должны приниматься во внимание все изменения в обстоятельствах, которые произошли с того момента, когда лицо было взято под стражу. Каждый, в отношении кого принято решение о заключении под стражу до суда, должен иметь право обжаловать это решение.

Расследование в отношении лица, находящегося под стражей, должно проводиться как можно быстрее для максимального сокращения срока нахождения под стражей. При проведении расследования и предании соответствующего лица суду следует отдавать приоритет тем делам, по которым соответствующие лица находятся под стражей.

Эти положения касаются обоснования применения данной меры пресечения, процедуры ее применения, гарантий и процессуальных прав лица, в отношении которого разрешается данный вопрос, и распространяются на все стадии уголовного судопроизводства с момента заключения подозреваемого под стражу до вступления в законную силу обвинительного приговора суда или принятия иного итогового решения по делу.

Комитетом министров Совета Европы в меморандуме от 12 февраля 2007 г. справедливо отмечены допускающиеся в России нарушения ст. 5 Европейской Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод в связи с чрезмерно длительным, незаконным или необоснованным применением меры пресечения в виде заключения под стражу*(878). Тем не менее эти принципиальные положения, в целом, восприняты российским уголовно-процессуальным законодательством и практикой его применения. Они носят как фактический, так и процессуальный (юридический) характер.

Исходным положением фактического характера, на наш взгляд, является признание основанием применения меры пресечения в виде заключения под стражу обоснованного подозрения в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Необходимые фактические условия применения заключения под стражу перечислены в ст. 97 УПК. К ним отнесено наличие достаточных оснований полагать, что подозреваемый, обвиняемый: 1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда; 2) может продолжать заниматься преступной деятельностью; 3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Статья 108 УПК предусмотрены специальные, усеченные условия применения заключения под стражу в исключительных случаях в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Они заключаются в следующем: 1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ; 2) его личность не установлена; 3) им нарушена ранее избранная мера пресечения; 4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда. Принципиальным, на наш взгляд, является то обстоятельство, что данные усеченные условия не имеют самостоятельного характера, а должны учитываться дополнительно, при наличии базовых условий, предусмотренных ст. 97 УК, т.е. применяться к более ограниченному числу лиц. Например, если даже имеются опасения, что обвиняемый в совершении такого преступления может скрыться или воспрепятствовать производству по делу, однако он имеет постоянное места жительства, его личность установлена и им не нарушается ранее избранная мера пресечения, он не может быть подвергнут заключению под стражу.

В соответствии со ст. 99 УПК при решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения должны учитываться также фактические обстоятельства, к которым закон относит тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и др.

Процессуальным (юридическим) основанием заключения под стражу является судебное решение, вынесенное по ходатайству следователя, прокурора или по собственной инициативе суда. Такое судебное решение должно быть постановлено с соблюдением установленной законом процедуры, гарантирующей процессуальные права заинтересованных участников уголовного процесса.

Заключение под стражу, как и другие меры процессуального принуждения, имеет целью обеспечение установленного уголовно-процессуальным законом порядка уголовного судопроизводства, предупреждение или пресечение ненадлежащего поведения подозреваемого, обвиняемого, обеспечение исполнения ими возложенных на них законом процессуальных обязанностей, обеспечение исполнения обвинительного приговора суда*(879).

Изложенные общие принципы применения меры пресечения в виде заключения под стражу имеют свои особенности на разных стадиях уголовного судопроизводства. Они выражаются в специфике проявлений как фактического, так и процессуального характера.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.