Способы поступления на государственную службу

 

Должности государственных служащих замещаются путем назначе­ния, конкурса и по контракту.

Назначение на государственную должность государственной службы — это юридический акт государственного органа или должностно­го лица, в соответствии с которым на служащего возлагается осуществле­ние функций, обязанностей и прав, определенных данной должностью. На­значением замещаются должности государственной службы категорий «руководители» и «помощники (советники)».

Граждане могут поступать на государственную службу по контракту, если они владеют государственным языком Российской Федерации и дос­тигли возраста 18 лет.

Служебный контракт — это соглашение между представителем на­нимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или граж­данским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы. С государственным служащим может за­ключаться служебный контракт на неопределенный срок и срочный кон­тракт от одного до пяти лет.

Срочный служебный контракт заключается тогда, когда отношения, связанные с гражданской службой, не могут быть установлены на неопре­деленный срок с учетом категории замещаемой должности гражданской службы или условий прохождения гражданской службы.

С гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы на основании служебного контракта, заключенного на неопреде­ленный срок, и достигшим возраста 60 лет, указанный служебный контракт перезаключается на срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет.

В акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы и служебном контракте сторонами может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Срок испы­тания устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года.

Контракт о прохождении военной службы заключается граждани­ном с Министерством обороны РФ или федеральным органом исполни­тельной власти, в котором предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме, В контракте указывается срок, в течение которого граж­данин обязуется проходить военную службу, и определяются условия кон­тракта.

Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется также по резуль­татам конкурса. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности гражданской службы, их соответ­ствия установленным квалификационным требованиям к должности граж­данской службы.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1985;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.