Апостольство Церкви

1 Будучи Сам посланным, Господь послал на служение Своих учеников, назвав их апостолами, т.е. посланниками. Можно сказать, что и сама Церковь послана в мир, чтобы привести мир ко Христу.

2 Церковь утверждена на основании апостолов (Еф. 2, 20)

Чтобы выполнить свое апостольское назначение. Церковь и по самому своему существу должна быть именно такою, какою она была при апостолах. Все существенное, чем обладала Церковь при апостолах, должно сохраняться в ней до скончания века.

Во-первых, это учение, переданное апостолами, или апостольское Предание. В апостольских Посланиях много говорится о необходимости держаться учения апостолов. Например: Братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим (2 Фес. 2, 15), или Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня (2 Тим. 1, 13).

Неоднократно отмечается в Посланиях, что следует удаляться от учителей, учение которых не утверждается на проповеди апостолов: О Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословии лжеименного знания (1 Тим. 6, 20), Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся (Тит. 3, 10). Эти слова апостола Павла фактически представляют собой практическое применение нормы, установленной Самим Господом: А если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь (Мф. 18, 17). Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (Гал. 1, 8).

Необходимо не только отвращаться от лжеучителей, но и полемизировать с ними с позиций апостольского учения: Есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста (Тит. 1, 10-11).

Помимо учения, которое было предано Церкви апостолами, в Церкви должны сохраняться благодатные дары Духа Святого, которые Церковь в лице апостолов получила в день Пятидесятницы.

Это преемство даров Святого Духа передается через священное рукоположение, поэтому вторая сторона апостольской Церкви – это непрерывное преемство от апостолов богоучрежденной иерархии, которая верна апостольскому Преданию в учении, в священнодействии и в основах церковного устройства.

Христологическая терминология.

Слово – плоть

Слово – человек

Самодвижная природа

Плоть, оживотворяемая разумной душой Бога

Единая воплотившаяся природа Бога слова

Ипостасное соединение

Лицо единения

Относительное соединение природ

Единение по благоводению

Две природы до воплощения, одна природа после воплощения








Дата добавления: 2016-06-24; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.