Пассивные банковские операции

 

Пассивные операции связаны с формированием ресурсов банка. Пассивными эти операции называются потому, что они отражаются по пассивам баланса банка.

Пассивные банковские операции можно разделить на два вида – капитальные операции по продаже инвесторам прав на управление банком и операции по привлечению денежных средств (обязательства банка перед клиентами).

Капитальные операции или операции по формированию и изменению собственного капитала банка различаются в зависимости от источника, который пополняет собственный капитал банка.

Уставный фонд создается собственниками и может в дальнейшем увеличиваться за счет дополнительной эмиссии акций, нераспределенной прибыли прошлых лет и фондов, созданных за счет прибыли или переоценки основных средств.

Фонды банка (резервный, развития банка, прочие фонды) формируются в соответствии с учредительными документами. Основной источник – авансовые перечисления из прибыли в пределах имеющейся в течение года, либо подтвержденной за год.

В свою очередь, операции банка по привлечению денежных средств у клиентов подразделяются на две группы, одна из которых имеет депозитные, а другая недепозитные источники. Принадлежность к определенной группе зависит от того, входят ли привлеченные банком денежные средства в регулируемую Национальным банком Беларуси структуру совокупной денежной массы (СДМ). Если они входят в структуру СДМ, то тогда они относятся к депозитным источникам привлечения ресурсов и подлежат резервированию в Национальном банке через фонд обязательных резервов (ФОР).

Если же привлекаемые банком деньги (например, межбанковские ресурсы) не входят в состав СДМ, то в этом случае их относят к недепозитным источникам привлечения денежных средств. Такие ресурсы не подлежат резервированию в ФОР.

На депозитном сегменте денежного рынка фирмы и домашние хозяйства в основном создают добавленную ценность, используя эмиссию денег банковской системы. В нефинансовом (реальном) секторе экономики создается основная доля ВВП. Поэтому для того, чтобы Национальный банк Беларуси мог контролировать соразмерность прироста ВВП и СДМ, он использует для регулирования прироста СДМ фонд обязательных резервов.

Депозитные (вкладные) источники привлечения денежных средств выполняют основную ресурсообразующую функцию банка. Их предоставляют фирмы и домашние хозяйства, открывающие в банке расчетные и текущие счета, депозиты до востребования, а также срочные депозиты.

Операции по формированию привлеченных ресурсов связаны с открытием и ведением пассивных счетов фирм и домашних хозяйств и обязательств банка по ценным бумагам. Привлеченные средства клиентов учитываются на счетах по договору текущего банковского счета и по договору банковского депозита. Они различаются по назначению, режиму поступления и использования средств, уровню платности, что определяет и характер операций по ним.

Счета клиентов по договору текущего банковского счета работают в режиме до востребования, носят, как правило, обязательный характер, имеют ограничения по количеству для одного владельца, могут открываться как в рублях, так и в валюте, а совершаемые по ним операции отличаются разнообразием. В режиме до востребования работают также счета для расчетов банковскими пластиковыми карточками, благотвори­тельные, по доверительному управлению имуществом.

Для открытия текущего счета в банк представляются: заявление, копия документов о государственной регистрации предприятия, копия учредительного документа, дубликат извещения о присвоении УНН, справка органов социальной защиты населения о регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов и карточка с образцами подписей и оттиска печати.

Счета клиентов по договору банковского вклада (депозита) предназначены для работы в срочном режиме, но для них не исключены условный режим и режим до востребования. Существенными условиями договора банковского депозита являются сумма и валюта вклада, процент, вид договора, срок и условия возврата. Наличие депозитного счета – необязательно для клиентов банка, в то же время отсутствует ограничение на количество таких счетов для одного владельца. По ним можно совершать ограниченное число операций, в основном связанных с пополнением (в том числе по начисленным процентам), а также закрытием.

Корреспондентские счета других банков в данном банке работают в режиме договора текущего банковского счета и отражают операции по децентрализованным расчетам между банками.

Операции с заемными средствами охватывают межбанковские отношения, отражающие операции по полученным межбанковским кредитам и депозитам, а также долговым обязательствам по ценным бумагам. Операции по межбанковским кредитам и депозитам регулируются кредитными и депозитными соглашениями на условиях возвратности и платности. Возможны режим до востребования и отсутствие обеспечения. Операции по долговым обязательствам банка могут происходить на уровне его клиентов и между банками.

В отличие от депозитных недепозитные источники ресурсов используются банками для поддержания своей краткосрочной текущей ликвидности. Поэтому они получили название банковских управляемых пассивов. Недепозитные источники привлечения денежных средств находятся: в банках-продавцах ресурсов, Национальном банке и государственных фондах. На денежном рынке недепозитных заимствований банки-покупатели используют следующие финансовые инструменты: межбанковские кредиты, депозиты, корреспондентские счета и ценные бумаги банков (векселя, облигации и др.), кредиты, депозиты и ценные бумаги Национального банка Беларуси, государственные ценные бумаги.

 









Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.