Экономическая характеристика ресурсов банка и их классификация

 

Ресурсы коммерческого банка включают всю совокупность средств, которыми он располагает для совершения активных операций. Размещаются ресурсы на пассивных счетах, имеющих кредитовое сальдо. Основным критерием при оценке ресурсов коммерческого банка является источник их происхождения, на основе которого выделяют собственные средства, привлеченные и прочие.

После регистрации банка его ресурсы состоят только из собственных средств, которые включают уставный фонд и возможные курсовые разницы от переоценки внесенной в данный фонд валюты, чему в активе противостоят средства, перечисленные в Национальный банк на корреспондентский счет, образованный на базе временного счета. При наличии неденежных взносов в уставный фонд сверх его минимального размера в активе банка отражаются основные средства.

Осуществление банковской деятельности предполагает открытие в данном банке счетов различного характера и назначения для клиентов и других банков, эмиссию и размещение банком ценных бумаг, что отражает состав и структуру привлеченных средств как обязательств банка. Общий размер и состав последних по видам и срокам предопределяют его возможности в совершении активных операций и их доходность.

Прочие средства включают пассивные остатки по отдельным счетам, не всегда имеющие характер обязательств банка (например, регулирующие счета по учету валютной позиции), а также прочие источники, в том числе обязательства банка при расчетах между филиалами, с собственными поставщиками, служащими. Сумма реальных ресурсов банка не совпадает с пассивами баланса банка, так как часть прочих средств по экономическому смыслу не рассматривается как реальный источник средств банка (например, созданные банком резервы по активам, подверженным различным видам банковского риска).

Наличие собственных и привлеченных источников – обязательное условие формирования ресурсов любого юридического лица. Однако в банковской деятельности состав и структура этих ресурсов определяют ряд особенностей, в частности:

1. наблюдение за объемом ресурсов и его оценка с позиций изменения и пополнения осуществляются в банке постоянно в процессе составления ежедневного баланса, а также при анализе ликвидности и состояния корреспондентского счета, открытого в Национальном банке Беларуси;

2. собственные средства в составе ресурсов занимают относительно небольшой удельный вес, но их размер (по сумме и в относительных показателях) регламентируется Национальным банком Беларуси;

3. привлеченные средства включают такие виды ресурсов, которых не имеют другие коммерческие организации, например остатки средств по текущим счетам клиентов. Причем состав, размер и структура этих остатков определяют общую оценку ресурсной базы банка;

Национальным банком Беларуси устанавливается нормативное ограничение в отношении размера отдельных видов привлеченных средств, в частности, соотношение привлеченных средств физических лиц и активов банка с ограниченным риском.

Ресурсы классифицируются по различным критериям: способу образования, экономическому содержанию, характеру возвратности, цене получения, виду валют и др.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.