Собственные средства банка

 

Собственные средства банка – это величина, на которую активы платежеспособного банка превышают его обязательства или совокупность остатков по пассивным счетам, которые не имеют характера обязательств.

В зависимости от источника образования собственные средства подразделяются на три группы:

1. уставный фонд, который создается собственниками банка до его регистрации и в процессе функционирования банка может увеличиваться;

2. прибыль банка как в нераспределенном состоянии, так и распределенную в различные фонды банка (резервный, фонд развития, прочие фонды);

3. фонды переоценки статей баланса, образуемые в связи с возрастанием стоимости имущества банка в результате его переоценки, например, по переоценке основных средств, незавершенного строительства.

На базе собственных средств банка определяется нормативный капитал. По сумме он не обязательно равняется собственным средствам, так как может включать источники, привлеченные на долгосрочной основе и приравненные к собственным (например, субординированный кредит), а так же исключать некоторую часть использованных собственных источников.

Собственный капитал банка выступает как основная часть собственных и приравненных к ним средств банка. Его сущность выражают защитная, ресурсообразующая (аккумулирующая), регулирующая и оперативная функции.

Защитная функция собственного капитала обусловлена необходимостью защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка от риска возможной потери его платежеспособности. Она реализуется в процессе возмещения различных убытков и потерь привлеченных средств клиентов по рисковым размещениям за счет фондов, прибыли банка, что позволяет банку своевременно рассчитаться по его обязательствам. Защита интересов кредиторов за счет собственных средств банка предусматривается и при ликвидации последнего. Однако, следует отметить, что за счет собственных средств банк оплачивает свои убытки только в случае неплатежеспособности, когда все способы защиты от рисков оказываются исчерпанными. В условиях нормальной работы большая часть убытков банка покрывается не за счет собственного капитала, а за счет текущих доходов.

При нормальной работе банка его собственный капитал является условием привлечения и наращивания заемных средств. В этом реализуется ресурсообразующая (аккумулирующая) функция собственного капитала. Собственный капитал является фактором, обеспечивающим долгосрочную жизнеспособность банка, так как позволяет через мультиплицированное привлечение заемных средств получать доходы от банковских операций. Рост цены бизнеса банка (цены активов банка), что, как правило, отражается в росте рыночной цены его акций, является его приоритетной задачей.

Регулирующая функция обусловлена заинтересованностью общества в успешной работе банков. Для ее реализации Национальным банком введены нормативы безопасного функционирования, начиная от минимального размера уставного фонда и собственного капитала и до относительных показателей. Соблюдение требований по нормативным показателям, а также правил и запретов, сопровождающих процессы формирования собственного капитала банка, способно обеспечить его финансовую надежность и безопасность, защитить интересы кредиторов.

Оперативная функция собственного капитала предполагает осуществление коммерческим банком операций по приобретению основных средств, нематериальных активов и других расходов и затрат, которые могут осуществляться только за счет собственных источников. В отличие от хозяй ствующих субъектов банки рассматривают данную функцию как второстепенную.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.