Качество активов банка

 

Активные операции предполагают доходное размещение собственных и привлеченных средств. И хотя средства размещаются от имени банка, его основные ресурсы – привлеченные средства – самому банку не принадлежат, что предопределяет высокий риск и ответственность активных операций. Необходимость рационального распределения рисков, предупреждающего возможные потери, не позволяет вкладывать средства лишь в высокодоходные операции, а предполагает использование вложений, разнообразных с позиций риска и доходности. Поэтому, планируя активные операции банка, следует обязательно предусмотреть такие, которые способны обеспечить своевременный и полный возврат привлеченных средств, поддерживая должную ликвидность, т.е. способность трансформироваться в денежные средства для погашения обязательств банка. Таким образом, уровни доходности, риска и ликвидности – основные критерии, применяемые при оценке качества активов банка.

По уровню доходности все активы делятся на две группы: а) приносящие доход, б) бездоходные. По каждому активу первой группы доходность определяется индивидуально в соответствии с установленными тарифами и факторами риска и отражается в заключаемых договорах. Более высокий риск по сделке предполагает более высокий доход. Активы второй группы обычно не имеют характера требований и не отражают размещение средств среди клиентов и других банков.

Оценка риска производится по каждой сделке при заключении договора. Вместе с тем Национальный банк Республики Беларусь установил основные подходы и критерии классификации активов по группам кредитного риска и определения операционного и рыночного риска, которыми следует руководствоваться при расчете нормативных показателей достаточности нормативного капитала банка. Так, все активы банка делятся на семь групп, которые имеют соответственно 0, 20, 35, 50, 75, 100 и 150 % риска. Например, денежные средства, средства в Национальном банке отнесены к активам, не имеющим риска; средства, размещенные в коммерческих банках Республики Беларусь, – к активам 4-й группы с 50 % риска; кредитная задолженность, межбанковские кредиты и депозиты, обеспеченные залогом имущества, – к активам 6-й группы с 100 % риска.

При оценке риска активов банка обычно действует обратная зависимость между риском и ликвидностью: чем ниже риск, тем выше ликвидность данного актива. Классификация активов банка по степени их ликвидности определяется подходами Национального банка и предусматривает следующие четыре группы: высоколиквидные, среднеликвидные, размещенные на срок, неликвидные активы.

Высоколиквидные активы можно использовать для выполнения обязательств сразу, избегая дополнительных операций, связанных с каким-либо риском (операционным, рыночным, кредитным). Их определяют как активы со 100 % ликвидностью. К ним относятся, например, наличные денежные средства, средства в Национальном банке Республики Беларусь, ценные бумаги правительства и Национального банка страны в белорусских рублях. В данную группу включают также активы, трансформация которых в средства платежа сопряжена с риском, например валютным. Они определяются как активы с 80 % ликвидностью. К данному разряду принадлежат межбанковские кредиты и депозиты в иностранной валюте, ценные бумаги правительства и Национального банка Республики Беларусь в иностранной валюте и др.

Среднеликвидные активы обладают значительным кредитным, рыночным и операционным риском трансформации в абсолютно ликвидные активы и рассматриваются как активы с 50 % ликвидностью. К ним относятся средства до востребования в банках Республики Беларусь, ценные бумаги до востребования банков страны, местных органов управления и самоуправления и др.

Неликвидные активы, или активы, имеющие нулевую ликвидность, включают: просроченные межбанковские кредиты; ценные бумаги, не оплаченные в срок; просроченную кредитную задолженность юридическим и физическим лицам; долевые участия (до 20 % уставного фонда эмитента); нематериальные активы; здания, сооружения и другие основные фонды.

Активы, размещенные на срок или с будущей ликвидностью, объединяют: средства, размещенные на срок в банках; ценные бумаги местных органов управления, эмитированные юридическими лицами; кредитную задолженность юридических и физических лиц; часть прочих активов. Диапазон колебаний ликвидности активов данной группы очень широк, что обусловлено их составом с преобладанием кредитов. Все средства данной группы размещаются на срок, поэтому банк не вправе истребовать их до истечения определенного периода, а следовательно, не может рассматривать их как реализуемые на дату классификации активы по группам ликвидности. Это активы с ликвидностью будущего времени, в составе которых можно выделить:

1. активы текущей ликвидности со сроками погашения в течение 30 дней;

2. активы краткосрочной ликвидности со сроками погашения в течение одного года;

3. активы долгосрочной ликвидности со сроками погашения свыше одного года.

Поиск оптимального соотношения между требованиями доходности и ликвидности – основная цель при управлении активными операциями банка. Для ее достижения банк осуществляет диверсификацию активов с учетом оценки риска и ликвидности. Оценка качества активов банка позволяет определить приоритеты деятельности банка и его место на рынке банковских услуг, выделить наиболее опасные и рисковые вложения, а также наиболее выгодные и перспективные, выработать общую стратегию управления активами банка.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 2981;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.