Безналичные формы расчётов

Согласно Положению по безналичным расчетам в РФ Письмо ЦБ РФ от 12.04. 2001 г. №2-П все свободные денеж­ные средства организации должны храниться на ее расчет­ном счете, открываемым для выполнения безналичных рас­четов между организациями.

Безналичные расчеты осуществляют по товарным и нето­варным операциям. К товарным операциямотносят куплю-продажу сырья, материалов, готовой продукции и т.п. Их учи­тывают на счетах 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчи­ками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 45 «Това­ры отгруженные» и др.

К нетоварным операциямотносят расчеты с коммуналь­ными учреждениями, научно-исследовательскими организа­циями, учебными заведениями и т.п. Их учитывают на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Организации могут открывать в банках расчетные и теку­щие счета.

Расчетный счетявляется основным счетом предприятия, через который проводятся все денежные операции без огра­ничения их перечня. Количество расчетных счетов, которое необходимо для осуществления расчетов определяется самим предприятием.

Текущие счетаоткрываются во всех случаях, когда проис­ходит обособление каких-либо операций. К текущим счетам, относятся: валютные счета, ссудные счета, счета по операци­ям со средствами целевого назначения, счета обусловленные особенностями расчетов.

Обо всех открытых счетах организация ежеквартально (а банк - в пятидневный срок) информирует налоговые органы.

В случае выявления открытия счетов без уведомления на­логового органа организацией и банком, на их руководителей налагается административный штраф в размере 100-кратной минимальной месячной оплаты труда.

Банковское расчетно-кассовое обслуживание предприятия осуществляет-ся по договору между предприятием и учреждением банка, в котором оговариваются стоимость банковских услуг предприятию, размер начисляемых процентов за хранение денежных средств и другие обязательства сторон.

Операции по расчетному счету, как правило, осуществляются на основании письменных распоряжений владельцев счета, оформляемых специальными банковскими документами:

- внесение наличных денег – по объявлениям о взносе;

- получение наличных денег с расчетного счета – по денежным чекам;

- перечисление денег – по платежным поручениям, расчетным чекам, аккредитивам, платежным требованиям.

Банк устанавливает лимит остатка денежных средств, хранящихся на счете клиента. Если сумма денежных средств на счете окажется ниже этого лимита и, несмотря на предупреждения банка, не будет вос­становлена в течение месяца, банк имеет право расторгнуть договор с клиентом по своей инициативе. Другим основанием для расторжения договора по инициативе банка является отсутствие операций по счету в течение года. Организация может расторгнуть договор банковского счета по своей инициативе в любое время на основании заявления об этом.

Формы безналичных расчетов определены ст. 862 ГК РФ и Положением Центрального банка РФ.

Расчеты платежными поручениями. Платежное поручение пред­ставляет собой распоряжение владельца счета банку на перечисление денежных средств с его расчетного счета на счет получателя.

Материальные ценности, работы, услуги


Рис. 7.1. Схема расчетов платежными поручениями

 

Последовательность операций:

1. Поставщик в соответствии с договором поставляет покупателю материальные ценности или выполняет работы, оказывает услуги.

2. Покупатель сдает в свой банк платежное поручение на оплату за полученные материальные ценности, выполненные для него работы или оказанные ему услуги.

3. Банк покупателя списывает с расчетного счета покупателя сумму денежных средств, указанную в платежном поручении, и направляет платежное поручение банку поставщика для зачисления этой суммы на счет получателя.

4. Плательщику направляется выписка банка о списании с его расчетного счета денежных средств.

5. Банк поставщика зачисляет на расчетный счет поставщика пере­численную сумму.

Расчеты платежными требованиями. Платежное требование пред­ставляет собой расчетный документ, в котором содержится требование поставщика к покупателю об уплате ему определенной суммы через банк за поставленные материальные ценности, выполненные работы, услуги.

Последовательность операций:

1. Поставщик отгружает покупателю материальные ценности или выполняет для него работы либо оказывает ему услуги.

2. Поставщик оформляет в трех экземплярах требование и вместе с отгрузочными документами сдает его в свой банк.

3. Банк поставщика направляет требование банку покупателя.

4. Банк покупателя передает требование плательщику (покупателю).

5. При согласии плательщик проставляет сумму к оплате цифрами и прописью, заверяет ее подписями лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, и оттиском печати на всех трех экземплярах и сдает в свой банк. Банк списывает сумму требова­ния с расчетного счета плательщика и возвращает ему третий экземп­ляр документа вместе с банковской выпиской. Первый экземпляр остается у банка в документах дня.

6. Банку поставщика направляется извещение об оплате покупателем требования вместе со вторым экземпляром этого документа.

7. Банк поставщика зачисляет сумму платежа на расчетный счет поставщика.

  Материальные ценности, работы, услуги  


Рис. 7.2. Схема расчетов платежными требованиями

 

В определенных случаях не требуется согласие (акцепт) платель­щика. Например, требования на оплату за газ, воду, электроэнергию, телефон и другие аналогичные услуги оплачиваются без акцепта.

Расчеты аккредитивами. Аккредитив представляет собой поруче­ние банка покупателя банку поставщика оплатить расчетные докумен­ты, предъявленные поставщиком, на определенных условиях, указан­ных в аккредитиве.

Последовательность совершения расчетов с помощью аккредитива приведена на рис.

Рис. 7.3. Схема документооборота при аккредитивной форме расчетов

 

1. В соответствии со сроками, установленными в договоре, поку­патель должен открыть аккредитив в пользу поставщика. Для этого покупатель подает в свой банк заявление об открытии аккредитива на определенную сумму. Банк на основании этого заявления снимает деньги с расчетного счета клиента и бронирует их на специальном счете.

2. Банк покупателя направляет банку поставщика поручение на от­крытие аккредитива.

3. Банк поставщика извещает своего клиента о том, что в его пользу открыт аккредитив.

4. Поставщик отгружает материальные ценности, выполняет работы или оказывает услуги, предусмотренные договором.

5. Одновременно поставщик сдает соответствующий условиям ак­кредитива комплект документов в свой банк.

6. Банк поставщика зачисляет денежные средства с аккредитива на расчетный счет клиента.

Аккредитив действует в течение определенного срока, указанного в его условиях. Порядок расчетов, набор документов, которые должен представить поставщик, сроки представления и порядок их оформления, другие условия, необходимые для получения денег, - все это устанавливается в договоре на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), заключаемом между поставщиком и покупателем. Ак­кредитив должен открываться на условиях, оговоренных в договоре.

Расчеты чеками. Чек представляет собой письменное поручение владельца чека (чекодателя) банку, который его обслуживает, на пере­числение определенной суммы денег, указанной в чеке, с его счета на счет получателя денежных средств (чекодержателя).

Организация-плательщик для оплаты за полученные материаль­ные ценности, выполненные работы, оказанные ему услуги выдает чек предприятию, от которого эти ценности, работы или услуги получены. Но чек - это денежный документ, по которому деньги еще надо полу­чить. Для этого организация, получившая чек (чекодержатель), предъ­являет его в свое учреждение банка, а тот, в свою очередь, предъявляет требование об оплате чека банку, обслуживающему чекодателя.

Для расчетов чеками организация должна получить в своем банке чековую книжку. Для этого она по­дает в банк заявление и одновременно платежное поручение на депони­рование денежных средств, т.е. снятие определенной суммы денег с рас­четного счета организации и зачисление их на специальный счет в этом же банке, с которого будут только оплачиваться чеки, выдаваемые владельцем чековой книжки.

Отношения сторон в процессе расчетов чеками можно представить в виде схемы.

 

Рис. 7.4. Схема расчетов чеками

 

Расчетные операции совершаются в следующей последовательности:

1. Покупатель в оплату за полученные материальные ценности (ра­боты, услуги) выдает поставщику чек. Получатель чека должен убе­диться, что не превышает лимит суммы, обозначенной на оборотной стороне чека и в чековой карточке (после выдачи очередного чека оста­ток лимита пересчитывается и указывается новый); что номер счета и подпись чекодателя, проставленные в чеке, соответствуют тем, которые указаны в чековой карточке. На обороте чека, принятого в оплату, проставляется оттиск штампа предприятия и подпись должностного лица.

2. В течение 10 дней (не считая дня выдачи) чек должен быть предъ­явлен к оплате. Организация сдает полученные в оплату чеки в свой обслуживающий банк. При этом составляется реестр чеков, в котором указываются номера чеков, номера счетов чекодателей, банк платель­щика.

3. Получив чеки, банк, обслуживающий организацию-чекодержа­теля, предъявляет банку чекодателя требование об оплате чеков.

4. Банк, обслуживающий организацию-чекодателя, перечисляет денежные средства со специального счета чекодателя банку, предъя­вившему требование об оплате чеков.

5. Банк, обслуживающий организацию-чекодержателя, получив перечисленные ему денежные средства, зачисляет их на счет чекодателя.

6. Чек оплачивается в полной сумме, на которую он выписан.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.