Глава 1 Сущность денег и их эволюция

ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА

 

 

1.1 Сущность денег и их происхождение

Деньги, это особый товар, который используется для измерения стоимости других товаров. В период господства натурального хозяйства продукция производилась для собственного потребления, и денег как таковых не существовало. Постепенно происходила специализация людей на изготовление определенных видов продукций. И возникает необходимость обмена этих продукций друг с другом. Для измерения стоимости товаров изначально использовались различные виды продукций. Постепенно из всего многообразия обменных товаров выделился особый товар, который благодаря своим свойствам идеально подходил для обмена одних товаров на другие.

В экономической литературе существуют 2 теории происхождения денег: рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая теория объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми в процессе обмена, где существует необходимость использования специальных элементов. Их роль стали выполнять деньги. Представителем данной теории был Аристотель, данная концепция получила развитие в античный и средневековый период. А в римском праве указывалось, что стоимость денег устанавливает император. Данная концепция просуществовала до конца 18 века.

Вторая теория – эволюционная. По данной концепции деньги появились помимо воли людей в процессе эволюционного развития. Из массы товаров выделился один товар – деньги, который стал всеобщим эквивалентом, занял особое место в процессе обмена. Данную теорию активно разрабатывали А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс. Вся история развития общества подтверждает товарное происхождение денег, путем смены следующих форм стоимости:

1) простая (случайная) – существовала на ранних ступенях развития общества, когда люди обменивались между собой продуктами своего труда. Обмен носил случайных характер, один товар выражался в другом противостоящем товаре;

2) полная (развернутая) – связана с появлением первого общественного разделения труда, когда произошли разделение на земледельческие и скотоводческие племена. Обмен носил регулярный характер, в нем использовалось множество предметов общественного труда, и каждый товар противостоял множеству товаров-эквивалентов;

3) всеобщая форма стоимости связана с дальнейшим развитием производства, что привело к выделению из множества товаров отдельных видов, которые на местных рынках выполняли роль всеобщего эквивалента;

4) денежная форма стоимости характеризуется выделением в результате дальнейшего обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента. Таким товаром стали металлы в связи с их специфическими физическими свойствами:

- потребительная стоимость;

- высокая меновая ценность;

- малое различие в определении относительной ценности среди различных государств и народов;

- потребительный рынок не ограничивается;

- повсеместная обращаемость;

- экономическая дробимость;

- относительная легкость.

Таким образом сущность денег заключается в том, что это – специфический товар, выполняющий функцию всеобщего эквивалента.

Сущность денег, как выделил К. Маркс в «Капитале» выражается в единстве 3 свойств:

ü всеобщая непосредственная обмениваемость;

ü самостоятельная форма меновой стоимости;

ü материализация всеобщего рабочего времени.

 

 

1.2 Виды денег

Первые металлические деньги появились в Лидийском царстве в VII в. до н.э., а первые бумажные деньги в Китае в IX в. н.э. В Европе и Америке бумажные деньги появились в XVII-XVIII вв., а в России при Екатерине II в 1769г.

В процессе развития деньги выступали в 2-х видах: как действительные деньги и как знаки стоимости (заменители денег).

Действительные деньги (полноценные) – это деньги у которых номинальная стоимость соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости метала из которого они изготовлены. Ими были металлические деньги, они имели разную форму, которая постепенно становилась круглой. Лицевая сторона монеты называется – аверс, оборотная – реверс, боковая – гурт.

К этим деньгам относились следующие виды:

а) штучные деньги – примитивная форма денег, не обладающая ни делимостью, ни однородностью, измерение стоимости осуществлялась в шт. товара (продовольствие, скот, украшения, орудия труда и.т.д.);

б) весовые металлические деньги – слитки различной формы, пластины и.т.д.;

в) золотые монеты – высший вид полноценных денег.

Недостатки золотых денег.

1) дороговизна использования золотых денег, которые стоили намного больше, чем денежные знаки, изготовленные из бумаги,

2) существовало невозможность обеспечить потребность оборота золотыми деньгами, поскольку потребности в деньгах росли быстрее чем увеличивалась добыча золота. Поэтому, на смену пришли неполноценные деньги.

Знаки стоимости (символические деньги) – это деньги, номинальная стоимость которых выше реальной.

Символические деньги бывают четырех видов:

ü монеты;

ü банкноты;

ü казначейские билеты;

ü денежные суррогаты, или заменители денег.

Монеты это металлические деньги. Монеты могут изготавливать­ся также из драгоценных металлов. Монеты из драгоценных металлов являются законным средством платежа. Они обычно выпускаются как памятные (юбилейные) монеты и имеют не номинальную стоимость, а рыночную стоимость. Выпускаются для нумизматов и для торговли на бирже драгоценных металлов.

Банкноты делаютсяиз бумаги и представляют собой банковские билеты, выпускаемые центральным банком государства. По существу банкноты являются векселем государственного банка. Банкноты теоретически должны быть обеспечены драгоценными металлами и другими активами государственного банка. Банкноты не обмениваются на золото и по экономической природе не отличаются от казначейских билетов.

Однако, классическая банкнота, т.е. разменная на металл отличается от бумажных денег:

ü по происхождению – бумажные деньги возникли из функции деньги как средство обращения, банкнота из функции денег как средства платежа;

ü по методу эмиссии – бумажные деньги выпускает казначейство, банкноты – центральный банк;

ü по возвратности – классическая банкнота по истечении срока векселя, под который выпускалась, возвращается в ЦБ, а бумажные деньги остаются в обращении;

ü по разменности банкнота разменивается на золото, а бумажные деньги неразменны.

Банкноты появились в 17 в. на основе переучета частных коммерческих векселей. Банкноты отличаются от векселя по срочности и по гарантиям. По срочности: вексель представляет собой срочное долговое обязательство, банкнота – бессрочное. По гарантиям: вексель выпускается в обращение отдельными предприятиями и имеет индивидуальную гарантию, банкнота в настоящий момент выпускается центральным банком и имеет государственную гарантию.

Казначейские билетыэто бумажные деньги, выпускаемые казна­чейством, т. е. правительственным учреждением, владеющим кассовым исполнением государственного бюджета. В РФ были выпущены после реформы 1961 года и существовали до 1992 г.

Сходство и различия бумажных и кредитных денег.

Сходства:

- И бумажные и кредитные деньги это 2 вида неполноценных денег т.к. они лишь знаки стоимости и не имеют самостоятельной стоимости;

- Они выпускаются в бумажной форме. Однако бумажная форма денежных знаков не является определяющей их сущности. Главная особенность бумажных денег состоит не в том, что они изготовлены из бумаги, а в том, что они обычно выпускаются государством (казначейством) для покрытия бюджетного дефицита и их выпуск не увязывается с потребностями товарооборота в деньгах. Кредитные деньги тоже изготовлены из бумаги но выпускаются обычно банками. Банкноты – выпускаются Центральным банком. Особенность кредитных денег – они являются знаками кредита, т.е. являются кредитными обязательствами и выражают отношения между кредиторами и заемщиками. Их кредитная природа обусловливается тем, что они выпускаются в обращение на основе кредитных операций (в результате кредитовании хозяйства или государства) и, следовательно, в отличие от бумажных денег они выпускаются в соответствии с потребностями товарооборота в деньгах. Кредитные деньги могут быть устойчивыми и могут обесцениваться – это зависит от характера кредитных операций.

Кредитные деньги (денежные суррогаты, или заменители денег) — это коммерческие ценные бумаги, предназначенные для совершения платежей и различ­ных имущественных сделок. Это чеки (расчетные, дорожные, еврочеки), векселя, закладные, залоговые свидетельства, сертификаты бан­ков, а также банковские карты.

Вексель – это безусловное письменное долговое обязательство строго установленной формы, удостоверяющее безусловное обязательство одной стороны (векселедателя) уплатить в установленный срок определенную денежную сумму другой стороне (векселеполучателю) и право последней требовать этой уплаты.

Характерные особенности векселя:

1. Абстрактность – на векселе не указывается конкретный вид сделки;

2. Бесспорность – обязательна плата долга;

3. Обращаемость – передача векселя как платежного средства другим лицам с передаточной надписью на его обороте (индоссамент или жиро).

Векселя классифицируются по ряду признаков. Одним из основных является обязательство или поручение должника (эмитента) уплатить долг. Соответственно различаются простой и переводной вексель.

Простой вексель (соловексель) – письменный документ, по которому заемщик (векселедатель) обязуется уплатить векселедержателю (бенефициару) или по его указанию третьему лицу определенную сумму в определенный срок.

Переводной вексель (тратта) – письменный документ, по которому кредитор (трассант) поручает своему дебитору (должнику, трассату) выплатить определенную сумму в установленный срок определенному лицу.

Отличия простого и переводного векселей:

1. Простой вексель – это долговая расписка. Переводной вексель – это предложение (оферта) кредитора должнику уплатить получателю сумму денег.

2. Простой вексель предполагает участие 2 лиц: векселедателя и векселеполучателя. В переводном участвует 3 лица: трассант, трассат и ремитент (получатель платежа по векселю).

3. Простой вексель не требует акцепта, т.е. векселедатель всегда лично оплачивает вексель. Акцепт – это согласие плательщика заплатить по векселю. А посредством переводного векселя уплата долга переводится на другое лицо. Соответственно требуется акцепт переводного векселя, лишь после этого он приобретает силу исполнительного документа.

Чек как кредитные деньги появился значительно позже, чем банкнота и вексель с появлением коммерческих банков, как разновидность переводного векселя. Чек – это письменный приказ владельца текущего счета о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой текущий счет. Существуют следующие виды чеков:

ü именные – выписанные на определенное лицо без права передачи;

ü ордерные выписанные на определенное лицо, но с правом передачи другому лицу по индоссаменту (передаточной надписи);

ü предъявительские – по которым обозначенная сумма выплачивается предъявителю чека;

ü расчетные – используемые только при безналичных расчетов;

ü акцептованные – по которым банк дает акцепт или согласие произвести платеж определенной суммы.

Банковская карта — это средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента. Банковская карта бывает расчетной и кредитной. Расчетная (дебитовая, дебитная) карта предназначена для оплаты товаров и услуг, а кредитная — для получения кредита в банке.

Существуеттакже понятие «электронные деньги».

Электронные деньги означают перевод денег со счета на счет, начис­ление процентов и другие операции посредством передачи электрон­ных сигналов без участия бумажных носителей денег. Пользование электронными деньгами производится с помощью электронного ко­шелька. Электронный кошелек — это любая пластиковая карта или функция карты, содержащая реальную ценность в форме электронных денег, которые владелец карты заплатил заранее. Снятие наличных денег может быть произведено через банкомат. Банкомат, или автома­тическая кассовая машина, представляет собой автоматический кассо­вый автомат или отдельно стоящий автомат, выдающий наличные деньги или предоставляющий информацию или услуги клиенту, име­ющему пластиковую карту.

 

1.3 Функции денег

Сущность денег проявляется и в выполнении их основных функций.

К. Маркс выделил 5 функций денег, причем на первый план поставил меру стоимости, а затем средство обращения. По его мнению, это принципиальные, основополагающие функции, из которых вытекают остальные:

1) деньги как мера стоимости – т.е. происходит приравнивание товаров к определенной сумме денег. Функция мера стоимости реализуется на основе масштаба цен;

2) деньги как средство обращения, т.е. обращение товаров происходит на основе денег как покупательного средства и акт покупки и продажи не разрывается во времени;

3) деньги как средство накопления и сбережения, т.е. деньги выступают в качестве финансового актива, который сохраниться после продажи товаров, что позволит сохранить капитал, т.к. деньги – это абсолютно ликвидное средство и в любой момент могут выполнять функцию средства платежа (Накопление денег в виде драгоценностей называется тезаврацией.);

4) деньги как средство платежа – в этой форме деньги используются при продаже товаров в кредит, необходимость которого связана с неодинаковыми условиями производства и реализацией продукции, разной продолжительностью производственного цикла, сезонностью;

5) мировые деньги – появление данной функции связано с развитием международного разделения труда, с необходимостью расчетов между разными странами. Первоначально данную функцию выполняла слитковая форма благородных металлов, а на сегодняшний момент эту функцию исполняют международные денежные единицы – например, ЕВРО.

Однако современные экономисты, как правило, выделяют три функции денег. Например, авторы «Экономикс» Кэмпбэлл Р. Макконелл и Стенли Брю утверждают, что существуют три функции денег: средство обращения, мера стоимости и средство сбережения. В российской экономической практике – Перербургская школа – эти функции имеют следующее звучание:

1) обменная;

2) учетная;

3) накопительная.

Содержаниемобменной функции денег является использование денег в роли посредника при обмене одних товаров (услуг, работ) на другие и в роли платежных средств при купле-продаже товаров, при уплате налогов и долгов, при выплате пенсии и зарплаты, при различ­ных имущественных сделках (залоге, аренде, найме, лизинге, ренте, займе, кредите и т. п.). Обмен деньги-товар осуществляется по схеме:

...Т-Д-Т...

где Т - товар (услуга, работа, блага, деньги и др.); Д - деньги; (Т-Д) — продажа товара, т. е. обмен товара на деньги; (Д-Т) — покупка товара, т. е. обмен денег на товар; (...) — означает бесконечную цепь последо­вательности данного обмена.

Выполняя обменную функцию, деньги служат основой для организа­ции указанного потока, процесса обращения товаров и применяют раз­ные системы и формы расчетов за купленные товары (услуги, работы).

Выступая в роли посредника при обмене, деньги позволяют исклю­чить бартер, т. е. прямой товарообмен.

Сегодня, из-за высокого уровня инфляции в отдельных странах и сложности проведения денежной политики в период войн, бартер так­же широко применяется как инструмент безденежного обмена.

Содержаниеучетной функции денег заключается в использовании денег как некой условной величины в качестве мерила всех ценностей, в качестве измерения величины стоимости, т. е. затрат труда на обра­зование и обмен стоимости. Выполняя указанную функцию, деньги выступают в качестве счетной единицы, т. е. установленного измери­теля.

В каждой стране действует свой измеритель; в Российской Федерации — рубль, в США — доллар и т.д.

Содержаниенакопительной функции денег выражается в том, что деньги представляют собой финансовый актив, который сохраняется после реализации товаров (услуг, работ) и обеспечивает их покупа­тельную способность в будущем.

Покупательная способность денег — это способность их обмени­ваться на определенное количество товаров (услуг, работ). Она выра­жает наполняемость денежной единицы в обороте массой товаров (услуг, работ) при данном уровне цен и тарифов. Величина покупательной способности денег зависит в основном от уровня цен, видов товаров и структуры товарооборота.

Накопление стоимости может происходить в виде:

1) наличных денег (банкноты и монеты);

2) ценных фондовых бумаг (акции, облигации);

3) драгоценных металлов и природных драгоценных камней;

4) недвижимости, приносящей доход;

5) обязательств должников, купленных на Российском рынке дол­гов.

 

1.4 Роль денег в рыночной экономике

В условиях рыночной экономики деньги приобретают качественно-новую роль – они превращаются в капитал или самовозрастающую стоимость. Деньги обслуживают производство и реализацию общественного капитала. Они в виде денежных потоков используются при производстве средств производства и при производстве продуктов труда, а также функционируют между этими подразделениями.

Функции денег определяют их роль в хозяйственной жизни обще­ства. Эта роль выражается в следующем:

1. Деньги — это товар-эквивалент, который выступает посредником при обмене разных товаров (работ, услуг) и способствует значитель­ной экономии времени и затрат труда.

2. Деньги — это инструмент хозяйственной практики. Он использу­ется при бухгалтерском, управленческом и статистическом учете, при составлении бухгалтерского баланса и финансового плана и т. д. День­ги — язык рынка.

3. Деньги используются при изучении и решении таких явлений хозяйственной жизни, как инфляция, дефляция, безработица и др.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.